АгатаХристя• 01 августа 2021

Моторная алалия?

Как диагностируется и каковы её причины возникновения. Как было у вас, как вы её преодолели? Спасибо.
Galina_vinsport• 01 августа 2021
логопед и еще раз логопед.. так и преодолели
Курочка-чубаточка• 01 августа 2021
еще преодолеваем
автор АгатаХристя • 01 августа 2021
Ответ дляGalina_vinsport
С какого возраста логопед работает с такими детьми?
Galina_vinsport• 01 августа 2021
Ответ дляАгатаХристя
ну, сыну сейчас 18 лет.. начали работать в 4,5 года.. в школу отпустил логопед только в 7,5 лет
Аноним_Русалка• 01 августа 2021
Ответ дляGalina_vinsport
У вас наверное не ма была,если за 3 года в 7.5 в школу пошли,или вы в речевой были?
Galina_vinsport• 01 августа 2021
Ответ дляАноним_Русалка
он был в логопедической группе.. там занятия были почти каждый день.. точно уже не помню
Курочка-чубаточка• 01 августа 2021
Ответ дляGalina_vinsport
а во сколько закончили с логопедом?
автор АгатаХристя • 01 августа 2021
Ответ дляКурочка-чубаточка
еще преодолеваем
Как продвигается коррекция, успехи есть? В каком возрасте начали занятия?
Курочка-чубаточка• 01 августа 2021
Ответ дляАгатаХристя
в 2,6 года, сейчас 6,5, прогресс конечно есть, но еще работать и работать
Аноним_Русалка• 01 августа 2021
У сына онр,с 3 логопед,уже 6,ещё работаем.видела настоящих алаликов,это достаточно редкий диагноз,дети некоторые и в 5 и в 6 не говорят,я про выход из ма в 7 лет не верю
СкрипяСердцем• 01 августа 2021
Ответ дляАноним_Русалка
100%
автор АгатаХристя • 01 августа 2021
Как ставится диагноз алалия, только по наблюдению невропатолога или есть аппаратная диагностика?
СкрипяСердцем• 01 августа 2021
Причина - органическое поражение ЦНС.
Простыми словами - угроза во время Б, дефицит кислорода, сложные роды, заболевания после рождения (гидроцефалия)
СкрипяСердцем• 01 августа 2021
Ответ дляАгатаХристя
МРТ гм
Аноним_Русалка• 01 августа 2021
Ответ дляСкрипяСердцем
МРТ гм
Да на мрт можно увидеть алалию,но к сожалению не всегда
Аноним_Русалка• 01 августа 2021
Ответ дляАгатаХристя
Не в зависимости от диагноза(речевого),направление одно-это работа с логопедом,психологом и т.д,сколько вашему ребёнку ?какие проблемы?
Несу пургу• 01 августа 2021
Начали заниматься в 5, до 3 класса занимались.
автор АгатаХристя • 01 августа 2021
Ответ дляАноним_Русалка
Ребенку 2,3 года, все понимает но молчит. Говорит только- да, нет, дай.
Аноним_Русалка• 01 августа 2021
Ответ дляАгатаХристя
Ребёнок ещё маленький в таком возрасте не ставят алалию,ищите логопеда,занимайтесь сами,удачи вам!
автор АгатаХристя • 01 августа 2021
Ответ дляАноним_Русалка
Логопеды с такими маленькими занимаются?
Аноним_Русалка• 01 августа 2021
Ответ дляАгатаХристя
Не все,очень мало тех,кто занимается запуском речи,особенно в маленьких городах,я когда искала сыну(ему было 2.5),мне отказывали,но тогда не было столько информации,психолог с которым сын занимается берет ещё с 2,если есть проблемы,спрашивайте на форумах,в группах вашего города,все будет хорошо
автор АгатаХристя • 01 августа 2021
Ответ дляАноним_Русалка
Спасибо.
Ждушечка• 01 августа 2021
Ответ дляАгатаХристя
Обследовать нужно однозначно: невролог первый в списке.
Сижуревувшоке• 02 августа 2021
Ответ дляАгатаХристя
Логопеда - дефектолога!!! Нам простые логопеды только время тянули и средства...хотя занимались правильно и серьезно... А когда ребенок стал ,,играться,, с дефектологом, вот тогда сдвиги пошли. Диагноз не ма, но тоже мало хорошего, в 5,5 никто не понимал ребенка...в 6,9 пошла в школу и ещё занимались два года плюс психолог.
Мечты сбываются• 02 августа 2021
Ответ дляЖдушечка
Поддерживаю! Невролог как раз и скажет есть ли проблема.

Автор, моторная алалия - это другое. Мой сын заговорил поздно. В 2,2 были такие же пару слов, плюс папа, мама и кися. Нам врачи сказали ждать с речью. Вопросы у нас по неврологии были в другом. И, о, чудо: 2,5 и у нас самые «популярные» слова: удав, огонь, фиолетовый и и.д.
А вот у племянников (у родной сестры дочь и сын), мой же врач на первом осмотре сразу сказал, что нужно радикально решать именно с речью. После обследований моторная алалия поставили официально. Плюс гипер активность. МДМ. Занималась сестра в «семь потов». Денег и усилий масса. Курс у остеопата. Каждый день возила к дефектологу и психологу в центр Речи. А далее по скайпу с дефектологом почти 2 года (сестра живет за рубежом, услуги логопеда и дефектолога стоят бешеные деньги).
Картина уже выровнялась, но и степень была не очень большая. Младший лучше говорит. А старшая говорит, но очень односложно. Коротюсенькие предложения. И ей 7 лет. Занимаются и сейчас раз в неделю. Плюс школа дала запрос (после посещения комиссии) и государство выделило логопеда. Но там очень быстро, все ха пол часа.
Мечты сбываются• 02 августа 2021
Ответ дляАгатаХристя
Моим делали энцефалограмму.