Домовенок Зюзя• 06 августа 2021

Кто отдал ребенка-аутиста в детдом навсегда ,расскажите ваш опыт

Как отреогировало общество ? Осуждади сильно? Вы часто ездите к ребенку? При знакомстве с новыми людьми рассказываете что есть ребенок у вас?

Отвечайте только по теме. Те кто будет просто осуждать - лучше не пишите.
Смурфетта• 07 августа 2021
Ответ дляПатриоточка
Думаете, на одних овощах можно выжить? Или куры- свиньи на одной картохе вырастут? Или за зелень 5 грн пучек можно комуналку оплатить? Или думаете, в селе до сих пор уроки со свечей учат?
Вы правы, тот кто думает что раз ты в селе, то по умолчания у тебя полные закрома. А то что город надо вспахать - это деньги, тех же цыплят или поросят купить - это деньги. Если нет пая, за аренду которого дадут к примеру зерно, то это зерно нужно купить. Корова стоит не одну тысячу грн, а сколько ей сена надо заготовить /купить.... Можно оборвать вишню, но сколько ты увезешь её в руках в город, а с больным ребёнком кто будет дома?

Патриоточка• 07 августа 2021
Ответ дляСмурфетта
Отож..
Смурфетта• 07 августа 2021
Ответ дляБармалеина
У меня свекр в интернате вырос. Его мама туда отдала, потому что не тянула. Вот нечем было его кормить, не за что одевать, не было денег ни на что. И родственников куча была, но у всех свои дети и свои проблемы. Но она на выходные его часто забирала домой. Так и вырос в интернате. И ниче, директор завода. А маму его мы все любили. Бабка всех внуков вынянчила, и всех невесток внуков тоже) до сих пор ее вспоминаю, какие она вкусняшки готовила и столы в 3 этажа накрывала, когда мы приезжали. А так что? Ну оставила бы она свекра дома, рос бы голодным беспризорником, в тотальной нищите, стал бы воровать, чтоб матери помочь, или связался бы с плохой компанией на улице. Интернат - не всегда зло.
В семье моей мамы было 7 детей. Одну из дочек бабушка отдала в интернат на 5 лет. Тётя была очень худенькой и болезненной, в школу надо было ходить 8 км в одну сторону и 8 км обратно. Часто болела, пропускала занятия, отставала в учебе. Тётя с 4 по 8 класс училась в интернате в городе. Все каникулы дома. В жизни разные ситуации, тётя на бабушку обижалась, что все дома, а её в интернат. Но не будь интерната, она бы не выучилась нормально и не имела бы хорошей работы, жила бы в селе и обиды были бы другие.

А одна из теть отдала своего сына тоже в интернат, на 5 лет, а сама пошла учится, хотела получить другую проффесию. С мужем разошлась, жилье сьемное, на жизнь едва хватало. Она пошла учится и жила в туденческом общежитии, а сын в интернате.
АяВсёЗнаю• 07 августа 2021
У меня брат распи*дяй.. Нашел себе такую же, но с ребенком маленьким. Стали жить вместе, ребенок считает его папой. Работает на заводе, копейки получает, она иногда подрабатывает .. Дите худое, полуголодное.. Отдали приплатив в сад-интернат. Там кормят 5 раз, последний в 19:00 а дома только чай.
Потом там и школа была. Все одинаковые, девочка не выделялась.
А в этом году закрыли школу, она идет в обычную. Ребенка жалко. Ребенок реально золотой. И там ей было хорошо.
Причем оба периодически в запоях и кофе\сигареты...
Дашь денег - пойдут бухать.. дашь продукты - найдут водку пойдут бухать...
Карта мордвы• 07 августа 2021
Ответ дляСтекловыжималка
В 6років,якби був на рідній для себе укр мові мова би була набагато краща -факт+ польська впринципі дуже важка як орфографічно,так і вимова тих звуків при відміні - напр чоловік -моунж,кого -менжа,двері -джві - дитині з алалією буде дуже складно Орфографія - przychodnia наприклад,3перші приголосні в складі читається як пшиходня,втому плані дуже дуже складно.В мене була інша ситуація- треба було і для дитини соціалізацію (школа садок спец яких в області просто немає а в місті ми орендували квартиру)так і можливість паралельно працювати і заробляти на мільйон обстежень і консультацій+основне доступ до потрібних обстежень яких в Україні просто немає,ну і співпраця консультацію ґя багатьох на місці в Польщі- то були наші обов´язкові потреби.Якщо у Вас дитина точно чисто алалік без поведінкових проблем я б не міняла країну,подивіться в сторону мікрополяризації якщо дитина без епі вона моєму дала якраз поштовхи мови і зараз покращує артикуляцію,першу точно з перших вуст бо з моїх знайомих алаліків іменно алаліків хороша мікро дала щоразу хороші результати,логопед мало що в порівнянні+вітамін Е в хорошій формі надовго, бенфотіамін,Б12 форма гідроксі або метилкобаламін - це все що покращує процес мовлення.І обов´язково хороший потужний ubiquinol багатьом моїм друзям дав мега зрушення по мові
Вас случайно не Ира зовут?
Мусяндра• 07 августа 2021
Ответ дляВообще не факт
У меня сестра двоюродная здоровую взрослую девочку отдала в интернат.

Ну не тянула она.
муж оставил.
в селе работы нет.
дочка в интернате , она служить пошла
Я не могу понять,как можно не вытянуть 1 взрослого ребенка,тем более в селе. Ужас, жаль детей(
Поддакиваю иногДА• 07 августа 2021
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
А ребёнок не человек, что делать если он там не справится?
есть моменты, которые от человека не зависят. в стране розовых пони деньги на лечение и еду берутся из голубой тучки, а в жизни нет. иногда больного ребенка мать не может усмирить физически, что прикажете, пусть ее покалечит или окружающих людей?
МоДнАя_КоШеЧкА• 07 августа 2021
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Вот именно. Моему еще 4-х лет нет, а уже агрессия по отношению ко мне, то, что мне больно, он не понимает. Страшно подумать, что будет, когда подрастет...
Аноним-ка• 07 августа 2021
Ответ дляСмурфетта
Век кота и собаки недолго, он может дожить с хозяевами до своей старости и умереть. Дети будут жить дольше своих родителей и не всегда особенные детки могут себя обслуживать в полной мере.
У кумы двое девочек, обе родились когда ей было 35+. Одну лечили и смогли вытянуть, отклонения есть, но она говорит, себя обслуживает. Памяти нет, она не перескажет текст, не выстроить логические цепочки, предложения односложные, диалог возможен если её спрашивать - она отвечает. но в целом в быту нормальный ребёнок.
А вот вторую не смогли вытянуть - не говорит, средняя умственная отсталось. В туалет ходит, помыться под присмотром, ест самостоятельно. Но во всем остальном ноль. Высокая агрессия, но под таблетками норм. Она без родителей не сможет - они готовят, что она ест, полностью обеспечивают гигиену и быт, возят на дачу, где она днями может бегать по кругу. А не будет их, что тогда с ней? Прямая дорога в интернат, а там все другое, огромный стресс для взрослого человека. Я сейчас говорю куме, чтобы смотрели интернат, пусть привыкает жить там - привыкает к коллективу, к режиму, месту, питанию. А Вы будете рядом - баловать вкусняшками, видеть что её не обижают. А то сейчас они больше боятся осуждения, но ведь годы идут и силы слабеют, скоро им нужна будет помощь, лучше сейчас подумать что будет с ребёнком дальше, как она будет жить без них.
так вы предлагаете выбирать тех, кто меньше живет или что? даже вы можете прожить меньше, чем рассчитываете.

Мона Лиза• 07 августа 2021
Ответ дляПатриоточка
А лучше голодать на пару?
Я не хочу показаться шибко умной, но...мне непонятна ситуация,когда в деревне нечего есть...сами живём в деревне, да,с работой туго, езжу в город, но кушать в деревне есть что, овощи сами выращиваем ,курочку выдержать можно, фрукты .... Только для этого пахать нужно. Вот если к матерям детей инвалидов у меня вообще вопросов не возникает,так как это страшнее любой голодовки и безденежья,это ад при жизни,боюсь даже представить, и соболезную семьям с такими проблемами. Но,когда здоровых и ,тем более взрослых детей в интернат сдают... Как-то в голову не помещается...возможно, я чего-то не понимаю,не знаю...но я не могу поверить ,что нельзя худо-бедно вытащить здорового 1 ребенка. Моя покойная мама выросла в интернате, так мне хватило ее рассказов, плюс потом папа там ещё работал и я лично видела этих глубоко несчастных детей
Патриоточка• 07 августа 2021
Ответ дляМона Лиза
А я помню, как в 90 мама выделяла из зарплаты или в долг на цыплят, на зерно ( курочки на травке не несутся)...
Мона Лиза• 07 августа 2021
Ответ дляПатриоточка
Конечно не несутся, я и не говорю, что все просто само на огороде,или в сарае вырастет...нет пахать нужно,брать себя в руки и пахать... Знаю людей в деревне,которые за деньги и город пололи , и коров пасли ...плюс ещё родственники есть. Ну не знаю,какой должна быть ситуация, чтоб вот так...мне кажется,что просто выбрали на простейший вариант. Именно в таких ситуациях, а самое обидное,что у нас в деревне есть семья, где 5 детей и они всегда голодные, вот всегда, вши из голов никогда не выводились и они при родителях,хотя вопрос спорный,где бы им было лучше, может и там так....это мое мнение, не могу сказать ,что не осуждаю,но в лицо плевать бы не стала,просто не понимаю.
Ворона• 07 августа 2021
А я поддерживаю чтоб таких детей отдавали в специальные центры. У родителей такого ребёнка тоже одна жизнь, запасной не будет. И я не понимаю почему жизнь родителей должна быть адом на Земле ради ребёнка, который этого даже не понимает.
Ворона• 07 августа 2021
Но может я так думаю, пока не столкнулась лично 🤷‍♀️
Автор, сил вам, любое ваше решение будет верным, потому-что это ваша жизнь и только вы имеете право ею распоряжаться.
Ms. Скромность• 08 августа 2021
Ответ дляВорона
Да, вы не поймете. У меня родная любимая сестра и подруга умная женщина, дом полная чаша- как увидели моего мальчика -советуют ты отдай его и живи как раньше, посмотри на себя, как осунулась и вспомни какая ты была и тому подобное. Может он у меня потому и родился, что другая бы его не пожалела.
Ms. Скромность• 08 августа 2021
По теме- у меня есть знакомая которая уговаривает сделать так же как она и мое мнение- это чтобы как-то успокоить собственную совесть-мол не одна я такая. Каждый раз до агрессии доходит- ты что не понимаешь что собственными руками себя заключила в эту ситуацию, а могла бы освободиться! Пока что стараюсь не думать о завтра но эта позиция -как страус голову в песок
Смурфетта• 08 августа 2021
Ответ дляАноним-ка
Нет, я не предлагаю. Но нужно смотреть трезво на вещи, иногда на больного уходит почти весь ресурс, как моральный так и материальный. Хорошо если ребёнок сам себя обслуживает или не агрессивный, но и такому рано или поздно придётся жить без родителей. Может лучше сейчас озаботится как и с кем ребёнок будет жить дальше?
Аноним-ка• 08 августа 2021
Ответ дляСмурфетта
как будто на здоровых не уходит весь ресурс, и где гарантии, что морально и материально станет лучше, если избавишься от больного? и кто умрет раньше тоже неизвестно.
Смурфетта• 08 августа 2021
Ответ дляАноним-ка
Согласитесь, на здорового и больного ребёнка уходят разные суммы.. Те же лекарства, которые нужно пить постоянно и периодически, обследования, специалисты, занятия и реабилитация. Больной ребёнок этого требует постоянно.
Со здоровым это чаще всего профилактически. Средства гигиены, памперсы.

Материально лучше, физически легче, морально - очень большое сомнение. Но мы не знаем что в голове родителей. У меня например шевелились волосы на голове, когда ребёнку кумы подбирали лекарства и дозы. Ребёнок не спал сутками, если пару часов сна можно назвать сном, кричал криком, лезла биться и кусаться со всеми и когда я пришла, кума сказала - я сегодня хотела открыть окно и уйти из дома, я хочу чтобы это прекратилось, у меня нет больше сил. Я сначала подумала, что кума хотела выйти в окно, но глядя в глаза кумы я поняла, что она хотела чтобы ребёнок вышел в окно. Мне стало настолько не по себе. Человек просто дошёл до крайности и отчаянья. Говорю не вздумай, тебе с этим жить и если тут можно подобрать лекарство и что-то исправить, то там исправить уже нечего нельзя. Вспомни свою маму лежачую, когда она умирала и было понятно что это последние дни, ты сама плакала и просила, что хоть какая, но живи.
Слава Богу что подобрали и лекарство и дозу и ребёнок сейчас намного спокойнее и вся семья выдохнула, а до этого три недели ада. Она конечно и до этого чудила (малая), но потом как обострение и просто филиал ада на земле.
Не забывайте, папы и мамы тоже люди. А иногда за ребёнком смотрят только мамы, потому что папа сваливает в туман. Это мега сложно физически, мега морально тяжело, никому не в радость, особенно если детки сложные и родители понимают что лучше не будет

Аноним-ка• 08 августа 2021
Ответ дляСмурфетта

У больных- лекарства, у здоровых-хотелки, нервы уходят и на тех, и на тех и не возвращаются. Довести до срыва могут и здоровые. Никто ни от чего не застрахован.
Смурфетта• 09 августа 2021
Ответ дляАноним-ка
Вы думаете у больных хотелок нет, а цены на сенсорные игры вы видели? А стоимости занятий дефектологом, реабилитологом?

Или Вы думаете иметь здорового или больного ребёнка по трудо-нерво-денежно затратам одинаково? Видно Вы не сталкивались и Ваши рассуждения гипотетически.
Аноним-ка• 09 августа 2021
Ответ дляСмурфетта

Да вы что? А цены на бренды, гаджеты, машины, квартиры, образование видели?
Аноним-ка• 09 августа 2021
Ответ дляСмурфетта

Кстати здоровые тоже могут болеть разными болезнями, например, диабетом, гипертония молодеет, и др, что тоже потребует финансов.
Дама_с_караваем• 11 августа 2021
Ответ дляMs. Скромность
знаю лично ємигрантку в Германии, у которой сін с аутизмом. Так вот у них все очень грамотно поставлено. После тестирования комиссия сделала вывод что ее сын никогда не станет налогоплательщиком и поэтому им не выделяют средства ни на обучающую аба терапию ни на тьютора в школе. Если бы он говорящий был то государство помогало бы в большем обьеме чем в случае тяжелого состояния.
Последователи Гитлера?
Дама_с_караваем• 11 августа 2021
Ответ дляВорона
Вы так думаете пока не столкнулись
Ms. Скромность• 11 августа 2021
Ответ дляДама_с_караваем
Последователи Гитлера?
Поверьте, в наших дворах, транспорте, школах и поликлиниках встречаются те же ненавидящие и презирающие, и каждый день можно получить словесную оплеуху и в спецшколе и в поликлинике и в магазине. Общество агрессивно настроено на слабого.
Тантрический кекс• 30 августа 2021
Ответ дляГигиенишвили
Я работаю в школе-интернате для УО детей. У нас много детей с аутизмом. Родители работают, приводят утром, забирают в 19.00. Есть дети на 5дневке. Отношение хорошее, питание.
Это намного лучше чем отказаться от ребенка и сдать в детский дом.
Это как школа, если ребёнок заболел, нужен больничный лист?