Тетя из министерства• 06 августа 2021
С какого возраста Ваши дети начали сами убирать игрушки
и какие-то свои вещи?
Старшему 4,5 лет, игрушки уберёт только через истерику, с договорами/уговорами. Так чтоб попросила убрать , например вместе со мной и он пошел убирать, наверное пару раз было.
Знаю точно, что в садике они убирают игрушки по местам.
Море_море_я_скучаю• 06 августа 2021
Как только научились устойчиво ходить , чтобы иметь возможность нести игрушки в руках и не падать.
Я Главная• 06 августа 2021
Если игрушки раскиданы, просто ставлю в известность, что через 5 минут их уберу я, но так, что они будут в мусорке. Все сразу убирается. 6 лет.
Море_море_я_скучаю• 06 августа 2021
Знаете в чем трудность? Когда приучаешь ребенка с самого маленького возраста к поддержанию порядка, он делает это потом всю жизнь, без напоминаний и сопротивления просто на автомате.
Большинство мам приучать начинают тогда, когда ребенок уже подрос, и с непривычки конечно же ему не хочется да и лень. Вот и выходят конфликты.
Бабушка мороз• 06 августа 2021
младшему 6 - не убирает
старшей 23 - когда дома не убирает и посуду не моет за собой
Бабушка мороз• 06 августа 2021
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
почему вы не написали мне это 23 года назад и 6 лет назад)))
Тетя из министерства
• 06 августа 2021
Ответ дляЯ Главная
Я так тоже говорю и убираю игрушки в пакет, делаю вид , что выбросила.
На пару недель или больше, про эти игрушки все забывают. Но убирать, ни у кого пока желания не возникло, кроме мамы и папы 🤣
Анонимчик• 06 августа 2021
Когда малому было 2 года, первый раз игрушки оказались в мусоре. Для закрепления эффекта проделала то же самое в его 3 года. Ему уже 16. В комнате почти порядок.
Я Главная• 06 августа 2021
Ответ дляТетя из министерства
Не, я кардинальная, пару раз все-таки выбросила, поэтому у меня это работает)
Тетя из министерства
• 06 августа 2021
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Каждый день убираем, с самого маленького возраста. Корзины для игрушек были уже тогда, когда ребенок сидеть начал.
Тетя из министерства
• 06 августа 2021
Ответ дляЯ Главная
Блин, жалко))) Много всего классного))) Типа ХотВилс и т п
Море_море_я_скучаю• 06 августа 2021
Ответ дляТетя из министерства
И он все время убирал сам, а сейчас бунтует?
Почемучка• 06 августа 2021
Моему тоже 4,5. Убираем вместе. Сам очень редко, если что-то найдёт на него.
Иногда, когда я зову убирать, начинает кочевряжиться: ’Мама, я так устал, сил нет. Я не хочу убирать’. Тогда я говорю про мусорный мешок. Что не будет убрано через 15 минут - то пойдет в мусорку. Бывает, сразу включается в уборку. Бывает, обижается, пререкается. Но это если действительно устал, я это вижу. Чаще спокойно приступает к уборке.
Один раз, когда я в очередной раз сказала про мусорку, он тайком ушел на кухню, залез на стул, достал из шкафчика все рулоны мусорных пакетов и спрятал.
Со старшим я тоже вместе убирала игрушки. Когда начал сам поддерживать порядок в своей комнате - я, честно говоря, не помню. Наверное, когда в школу пошел. Перед поступлением в первый класс мы переселили его в отдельную комнату, до этого жил с нами. И вот я вообще не помню, чтобы я в той комнате игрушки убирала. Только пыль вытирала и пылесосила.
Спелый баклажан• 06 августа 2021
Ответ дляТетя из министерства
старшему 8, младшему 3.
Старший разводит периодически срач в комнате, но убирает после напоминания.
Но именно игрушками перестал толком играть, как пошел в школу, уже даже и не покупали. Только Лего или какие-то визуальные покупки в играх.
Младший устраивает армагедон, но я успокаиваю себя тем, что еще пару лет и эта гора игрушек уменьшиться, а значит порядка будет больше.
Тетя из министерства
• 06 августа 2021
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Нет, сам не убирал. Только или со мной, или вобще начинает кричать ’я нехочу/ не умею/ немогу/ что-то болит ’ и т.п
Море_море_я_скучаю• 06 августа 2021
Ответ дляТетя из министерства
То, о чем я писала выше- он не убирал сам, пока был маленьким. А сейчас видит в этом насилие над ленивцем). Увы, теперь договорится на долго и без скандалов практически наверняка не получится.
Тетя из министерства
• 06 августа 2021
Ответ дляПочемучка
Вот и у нас предстоит переселение в отдельную комнату в этом месяце. Надеюсь как-то будет полегче хоть к школе.
КрестьянинДиор• 06 августа 2021
8 лет, убирает только после моих напоминаний (больше трех раз напоминаю). Сама чтобы убрала по собственному желанию, или чтобы после первой же моей просьбы начала убирать за собой игрушки - никогда такого не было.