Мальчижка• 09 августа 2021

ЖЕК может такое требовать?

Здравствуйте! Возможно кто-то в курсе юридических аспектов такого дела или имел опыт в такой ситуации. Моя тетя живет в старой хрущевке на первом этаже. Несколько дней назад ей позвонил старший по дому и сказал, что у нее в квартире надо валить стену в туалете, чтобы был доступ к канализационной трубе, потому что она где-то оторвалась и все течет в подвал, также в полу в коридоре надо долбить отверстие, чтобы они могли поменять канал.трубу. И ЭТО ВСЕ ДОЛЖНА ДЕЛАТЬ ТЕТЯ за свой счет и своими силами. В квартире зарегистрирована она и сын-инвалид второй группы. ЭТО вообще правомерно, что ЖЕК в этом никак не хочет учавствовать или компенсировать затраты?
Умею мерить лучше всех• 09 августа 2021
если течет крыша, то крышу делает УК. но если залила потолок в квартире крыша, то красят или перенатягивают потолок за счет хозяина квартиры.
кстати, ЖЭКов нет в Украине. Есть ОСББ и УК.

СКИБИДЫШь• 09 августа 2021
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Ну нет. Кровля- зона ответственности УК. И собственник вправе после такого залития обратиться за компенсацией.
Умею мерить лучше всех• 09 августа 2021
Ответ дляСКИБИДЫШь
вам компенсировали?
Указка• 09 августа 2021
Ответ дляБорода
она наверное неправильно поняла
у сантехника жека должен быть доступ к трубе

по идее стояки закладывать плиткой вообще нельзя
так что как тетя предоставит этот доступ - проблема тети
трубу на стояке должен менять жек
не обязательно вся труба должна быть в открытом доступе.если плитка на стене,пару плиток должны сниматься и все.была такая же ситуация по стояку,который меняли у моей мамы .никто стену не валил.
СКИБИДЫШь• 09 августа 2021
Ответ дляУмею мерить лучше всех
вам компенсировали?
Я работаю в УК. Регулярно (4-5 р. в год на моём участке из 18 домов) составляются акты по залитию и в течение 1-2 месяцев компенсируем.
Указка• 09 августа 2021
Ответ дляМальчижка
Стояк действительно под плиткой, тут я согласна их косяк. А кто должен делать дыру в полу в корридорре перед одной из комнат и заделывать ее обратно?
так в ванной же труба,при чем здесь коридор?
КарамбОлька• 09 августа 2021
Ответ дляМальчижка
ЖЕК сьогодні приходив, щось там міряли. Сказали, що в них валити це все нема кому.
кто бы мог подумать...)пусть нанимают и платят,ведь всем начисляют за содержание домов и придомовой терр.
жалуйтесь в вышестоящую инстанцию.
Указка• 09 августа 2021
Ответ дляБаза_птеродактилей
а кто такой ’старший по дому’
посредник между жеком и жильцами дома.
Борода• 09 августа 2021
Ответ дляУказка
ну если они смогут поменять через эти отверстия - ок
но могут и потребовать разобрать все
обычно 1-2 плитки оставляют съемными, чтобы была возможность осмотреть
но если менять весь стояк - я с трудом могу представить, как его менять через такие отверстия
даже не так - не могу представить вообще )

Указка• 09 августа 2021
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Вы что? Если протекает крыша на последнем этаже, жилец в праве пожаловаться в Жек и крышу жек перекрывает за свой счёт, мой бывший парень добился, Жек перекрыл крышу всему дому в старом фонде. А тут инициатива Жека, конечно они пусть и делают все
хаха.а ничего,если отходы будут стоять в подвале ,это нормально ? если у жека на балансе есть деньги,то ремонт подвала и крыши делают за их счет.если нет то,часть денег собирают с жильцов и часть даете горисполком.в нашем городе так.
Умею мерить лучше всех• 09 августа 2021
Ответ дляСКИБИДЫШь
мама живет на последнем этаже.
за 5 лет было 2 потопа. 1й раз в шов. второй раз не закрыли выход на крышу интернет когда тянули. оба раза вызывали УК. пришли руками развели и в квартире ничего не делали. 1й раз сами красили, но пятно все равно проявилось. 2й раз - нанимали фирму, нам воду с потолка сливали , сушили.
ни о какой компенсации и речи не шло. все за счет жильцов. осенью доделаем маме ремонт и я застрахую квартиру и пусть не переживает о потопах
Указка• 09 августа 2021
Ответ дляБорода
но могут и потребовать разобрать все
меняют,засовывают трубу из подвала или сверху.там же полностью стояк менять нужно?если кусок трубы только,то как то умудряются тоже засовывать,если рукастые.
СКИБИДЫШь• 09 августа 2021
Ответ дляУмею мерить лучше всех
мама живет на последнем этаже.
Так если жильцы не претендуют на компенсации- ничего и не будет.
КокошинЭль• 09 августа 2021
старший по дому хитрожопое мурло.
даже пусть и не думает тетя вестись на такое.
жэк обязан все делать за свой счет.
это проблемы жэка, а не тети.
КокошинЭль• 09 августа 2021
Ответ дляУмею мерить лучше всех
что за бред вы пишете)
что значит жэка нет))))
Любимка-анонимка• 09 августа 2021
Ответ дляСКИБИДЫШь
Как это? Вы в вводите в заблуждение. Никто не будет ей открывать доступ к стоякам и потом ещё и ремонт выполнять за бесплатно. Это только её проблемы. Коммуникации заменят/отремонтируют и всё.
Эту стену возводили не она. Доступ к трубам она не перекрывала.
СКИБИДЫШь• 09 августа 2021
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Это её зона ответственности. Её собственность.
Альфред Шнитке• 09 августа 2021
Ответ дляМальчижка
Шлите в сад, я б не только не делала за свой счет, но и в квартиру б их не пускала
ГейТуда• 09 августа 2021
Ответ дляМальчижка
Зачем дыра в полу? Чтоб вынуть стояк? Он должен быть заложен в гильзу, вынимается относительно легко. Там не так страшно все. Если, конечно, тетя сама все не заложила намертво плиткой.

ГейТуда• 09 августа 2021
Ответ дляУказка
Вообще, по нормам должна быть в доступе. Короб должен быть разборным/съёмным. Вашей маме повезло, что попался сотрудник, который захотел возиться. А мог бы упереться и сказать: демонтируйте.
ГейТуда• 09 августа 2021
Ответ дляАльфред Шнитке
У мамы такой сосед снизу на первом этаже. Тоже всех посылал, пока труба в перекрытии не сгнила окончательно и вся канализация с верхних этажей не потекла к нему в квартиру. Потом бегал и сам просил, чтоб пустили подсоединиться.
Бабочки в моём животе• 09 августа 2021
Ответ дляУмею мерить лучше всех
вам компенсировали?
мне нет! Течет во всех комнатах.
ГейТуда• 09 августа 2021
Ответ дляЛюбимка-анонимка
А кто возводил? Я так понимаю, стояки находятся в нише. А ниша закрыта самими жильцами ради красоты. Не могли же изначально, по проекту, канализацию спрятать в стену.
Бабочки в моём животе• 09 августа 2021
Ответ дляХикориДикори
та немає вже ЖЕКів
Тепер УК чи ОСББ. Якщо в неї в квартирі все норм і тече десь в підвалі (але зі сторони підвалу вони немають змоги зробити такий ремонт), то таку роботу мають робити вони(демонтаж, монтаж). +Треба нагатись домовитись про хоч мін.ремонт за їх рахунок.
Еще неизвестно где течет и сколько лет дому. Тетин тройник тоже в перекрытии. В доме 40 летнем тройник сгнил и тек. Хотя у все норм дома
Указка• 09 августа 2021
Ответ дляГейТуда
для поменять чугун на пластик,мама вызывала бывшего жековского сантехника,индивидуально.она постепенно поменяла весь чугун на пластик,и он умудрился ей как то сделать,чтобы не рушить все.но у нее изначально был врезан счетчик на воду и сделана дверца,на которую наклеена плитка.
Указка• 09 августа 2021
Ответ дляУмею мерить лучше всех
жэки есть.