Мальчижка• 09 августа 2021
ЖЕК может такое требовать?
Здравствуйте! Возможно кто-то в курсе юридических аспектов такого дела или имел опыт в такой ситуации. Моя тетя живет в старой хрущевке на первом этаже. Несколько дней назад ей позвонил старший по дому и сказал, что у нее в квартире надо валить стену в туалете, чтобы был доступ к канализационной трубе, потому что она где-то оторвалась и все течет в подвал, также в полу в коридоре надо долбить отверстие, чтобы они могли поменять канал.трубу. И ЭТО ВСЕ ДОЛЖНА ДЕЛАТЬ ТЕТЯ за свой счет и своими силами. В квартире зарегистрирована она и сын-инвалид второй группы. ЭТО вообще правомерно, что ЖЕК в этом никак не хочет учавствовать или компенсировать затраты?
Парасюха• 09 августа 2021
У меня у бабушки в доме пробивали так стенку в туалете у соседки на 1 этаже и мы неделю видели как она ходит в туалет.
Бабочки в моём животе• 09 августа 2021
Валить должен ЖЭК. Но если течет тройник у тети - то она должна заменить его
ПодругаМужа• 09 августа 2021
Це має робити ЖЕК своїми коштами. По-перше, старший по дому це неофіційна інформація, по-друге, тітка могла сама щось неправильно зрозуміти. Хай сама тітка викликає комісію ЖЕК ніби це вона від ЖЕК вимагає, щоб він все поробив.
Мальчижка
• 09 августа 2021
ЖЕК сьогодні приходив, щось там міряли. Сказали, що в них валити це все нема кому.
Борода• 09 августа 2021
Ответ дляПодругаМужа
она наверное неправильно поняла
у сантехника жека должен быть доступ к трубе
по идее стояки закладывать плиткой вообще нельзя
так что как тетя предоставит этот доступ - проблема тети
трубу на стояке должен менять жек
СКИБИДЫШь• 09 августа 2021
Доступ к коммуникациям она предоставить обязана. А вот ремонт за счёт средств с текущего ремонта.
Мальчижка
• 09 августа 2021
Ответ дляВбигудях
Тетя должна предоставить только доступ. И всё, что требуется от тети
Доступ в квартиру правильно ж? А не пробить доступ к трубе?
СКИБИДЫШь• 09 августа 2021
Ответ дляМальчижка
Они и не должны. Это её обязанность. Они могут это выполнить за деньги. Если есть кем.
Мальчижка
• 09 августа 2021
Ответ дляСКИБИДЫШь
А делать дыру в корридоре тоже она должна?
Борода• 09 августа 2021
Ответ дляМальчижка
нет, к трубе
База_птеродактилей• 09 августа 2021
Ответ дляМальчижка
ну как пробить? она специалист, что ли?
я уже не говорю о том, что в принципе не должны жильцы этого делать.
Ло Шарик• 09 августа 2021
Ответ дляМальчижка
Доступ к трубе. Изначально ее нельзя было закладывать. Думала, что все это знают.
ХикориДикори• 09 августа 2021
та немає вже ЖЕКів
Тепер УК чи ОСББ. Якщо в неї в квартирі все норм і тече десь в підвалі (але зі сторони підвалу вони немають змоги зробити такий ремонт), то таку роботу мають робити вони(демонтаж, монтаж). +Треба нагатись домовитись про хоч мін.ремонт за їх рахунок.
СКИБИДЫШь• 09 августа 2021
Ответ дляЛо Шарик
Да, многие почему то удивляются, что это их и только их зона ответственности. Снимать плитку и разбирать короб- обязан собственник.Ну или кого он наймет. Точка.
СКИБИДЫШь• 09 августа 2021
Ответ дляХикориДикори
та немає вже ЖЕКів
Ну с чего это вдруг? За их счёт только замена и ремонт коммуникаций будет. Её ремонт- её проблемы.
Мальчижка
• 09 августа 2021
Стояк действительно под плиткой, тут я согласна их косяк. А кто должен делать дыру в полу в корридорре перед одной из комнат и заделывать ее обратно?
Умею мерить лучше всех• 09 августа 2021
все что в квартире - за счет собственника квартиры. все что вне - за счет ук.
ук берет деньги с баланса дома на ремонт. если на общем соборании жильцов все согласятся, что ломать и менять в квартире тети будут с денег ’домовых’, т.к. у тети сын инвалид и нет средств, то поменяет УК за счет средств дома.
СКИБИДЫШь• 09 августа 2021
Ответ дляМальчижка
В коридоре нет конечно.
Вбигудях• 09 августа 2021
Ответ дляМальчижка
Ну в квартиру и к трубе..
Естественно, вскрывать стену и буквально лезть к трубе должны жековцы своими силами и тратами.
Потом тете все должны заделать взад..
Конечно, ремонтов вы вряд-ли добьетесь..это нудно и муторно.
Но дыры и тд должны быть заделаны, после ликвидации проблемы
Потом тете все должны заделать взад..
КарамбОлька• 09 августа 2021
Ответ дляПарасюха
и у нас так было))наш кот ходил в гости к соседям через дырку в стене.
Кудесница_с_пургеном• 09 августа 2021
Вы что? Если протекает крыша на последнем этаже, жилец в праве пожаловаться в Жек и крышу жек перекрывает за свой счёт, мой бывший парень добился, Жек перекрыл крышу всему дому в старом фонде. А тут инициатива Жека, конечно они пусть и делают все
Вбигудях• 09 августа 2021
Ответ дляМальчижка
Жек должен! И разбить и заделать обратно
Плитку вам вряд-ли назад укладут, конечно.
СКИБИДЫШь• 09 августа 2021
Ответ дляВбигудях
Ну в квартиру и к трубе..
Потом тете все должны заделать взад..
Как это? Вы в вводите в заблуждение. Никто не будет ей открывать доступ к стоякам и потом ещё и ремонт выполнять за бесплатно. Это только её проблемы. Коммуникации заменят/отремонтируют и всё.
Вбигудях• 09 августа 2021
Ответ дляСКИБИДЫШь
Я разве написала про ремонт?
Дыру заделать обязаны.
СКИБИДЫШь• 09 августа 2021
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Крышу да. Крышу за счёт текущего или капитального ремонта.
Но не перегородки в квартире.