Лгин• 10 августа 2021
Ответственность за постройку дома
История не моя, знакомых. Дом построили, а потом решили документы делать. Брать строительный паспорт. Им может что то быть если архитектура узнает что дом уже построин?
Лгин
• 10 августа 2021
За взятку это понятно. Не в этом вопрос. А в том предусмртренна ли какая то ответственность?
Тамбовский мел• 10 августа 2021
Если не брали разрешение на строительство, не уведомляли, раньше был просто копеечных штраф, сейчас меры ужесточили, вроде как самострой через суд
Пульт от линолеума• 10 августа 2021
Ответ дляЛгин
нет, не предусмотрена. если земля принадлежит им, то какая ответственность? просто узаконивают, что сделали. возможно со взяткой. вот незаконный захват земли, это уже другая статья
СережкинаЯ• 10 августа 2021
Если земля в собственности- дорого, но реально. Если нет- нереально дорого
ИНЬэтовамниЯНЬ• 10 августа 2021
Смотря в каком регионе, там, где мы построились, это город, например лазейки есть определенные. Нам обошлось 2 т у.е. делал человек, который на этом специализируется. Все прошло за 2 недели.
Лгин
• 10 августа 2021
Уважаемые, зачем вы пишите что-то в теме, если вы не разбираетесь в этом вопросе.
За строительство на своем участке без документов есть штрафы немаленькие и даже снос этого дома
ИНЬэтовамниЯНЬ• 10 августа 2021
Ответ дляЛгин
Вам пишут из опыта, а не то, что на бумаге. Если дом построен не на красных линиях, на законной земле ничего не будет. Он в новостях чувак снёс несущую на 5ом этаже хрущевки - завалил весь стояк. Ущерб колоссальный. Ему - штраф 800 грн и на том все
Лгин
• 10 августа 2021
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Будет не будет это вопрос. Но если кто то из противников захочет взяться за это дело, например вредный сосед, то можно и штраф выписать и в судовом порядке снести дом. Это я только что прочитала на юридических порталах