Беззубовна• 19 августа 2021

При ковиде могут повыситься печеночные пробы?

АЛТ, АСТ повышены и с-реактивный белок 10 ( норма до 6)
Анонимус Я• 19 августа 2021
Все что угодно

Мафиозная• 19 августа 2021
Могут.Гепа мерц попейте.
Цыпка• 19 августа 2021
Ответ дляМафиозная
Могут.Гепа мерц попейте.
Гера мерц понижает АЛТ/аст?
Зашла на 5минут• 19 августа 2021
что еще повышено?какие цифры?
Тоска в носках• 19 августа 2021
а до этого есть анализы, что была норма?

а вообще при ковиде - с-белок точно будет. алт/аст - это печень, сердце. эти ферменты попадают в кровь и повышаются при повреждениях клеток в соответствующих органах. Либо полетело как осложнение (т.е. там надо смотреть внимательнее дальше), либо уже было вялотекущее, но вот на анализах только увидели. Надо весь анамнез глядеть
Еще почечные тоже при ковиде (и после) летят. Клубочки тоже после/при ковиде еле справляются у некоторых. С этим тоже надо работать и получать терапию адекватную
Единорог_помог• 19 августа 2021
Да, могут, я уже 8 месяцев после болезни, анализы только пришли в норму. Причем АЛТ было повышено всегда, а билирубин и тимоловая были в норме. Никаких проявлений не было: ни боли, ни тяжести, ни горечи. Обследовалась полностью- все гепатиты отрицательные, УЗИ - без особых изменений. Пила гепатопротекторы, капала Гептрал. Сейчас все в норме, но страх, что с печенью что-то не так- остался.
Alena-алёна• 19 августа 2021
На днях в новостях инфекционист рассказывала, что у большинства повышенные печеночные пробы при ковиде. Сказала специальные лекарства не пить. Пить больше жидкости. И все верноется в норму.

Молчунья• 19 августа 2021
Автор, могут. От любой вирусни или бактериалки могут, особенно серьезной. На печень вполне может быть нагрузка, если не от самой болезни, так от лекарств, которые принимали. У меня так пробы повышались, когда антибиотики пила при простой пневмонии, при кори было, при туберкулезе. Я тогда пропивала курсом ’Эссенсеале’ и ’Карсил’, колола ’Гептрал’ (но, советовать бежать и пить их не буду, спросите у врача своего, можно ли вам такие препараты и нужны ли они вам в данной ситуации! Самолечение штука ещё та, лучше все уточнять).