Деловитая• 29 октября 2012

Какую лучше выбрать ванну? Чугунную или акриловую?

Девочки,подскажите, сейчас такой ассортимент ванн, что глаза разбигаются,может по старинке взять чугунную или все-таки в новом стиле акрил? Как ведет себя акрил?, у кого есть? Подскажите.  Спасибо
LittleBlondy• 29 октября 2012
у меня есть года3 очень довольна. говорили, что царапается-нет, если нормально пользоваться.

ДаЗдраПерма• 29 октября 2012
Лучше чугунная. У меня акриловая, каждую царапинку видно. Миски ставить нельзя, ведро, чтоб воду набрать, полы вымыть тоже нельзя, чистить только не абразивными, а гелевыми (кремовыми) средствами. Сейчас бы точно взяла чугунную!
Аноним• 29 октября 2012
У нас акрил.У брата тоже.Всё устраивает.Чистится хорошо.За чугунные сама ни разу не слышала как в пользовании.
Аноним• 29 октября 2012
у нас акриловая ванна лопнула через 6 месяцев после установки. Просто муж стал ребром ноги - и усе, сквозная трещина в 7 см.(((
Аноним• 29 октября 2012
Если средства позволяют, покупайте чугунную, однозначно! Практичнее, долговечнее, вода в такой ванне остывает очень медленно.
Аноним• 29 октября 2012
у нас акрил. была счастлива ровно год. потом плитка упала углом на неё и дырка появилась, мы поменяли на чугунную.
bonamia• 29 октября 2012
акрил может треснуть при большой нагрузке и не правильном использовании (сесть на бортик ванны, уронить что-то итд), его нужно мыть спец средствами, быстрее остывает.
из + много разных вариаций ванн, джакузи с разными ручками, насадочками и системой гидро массажа
Чугун дольше вам прослужит, более износоустойчивый, дольше держит тепло из
- чаще всего стандартные прямоугольные размеры

Аноним• 29 октября 2012
Мы выбрали чугунную. Лучше держит тепло, проще уход, не чувствительна к царапинам. Если есть маленькие дети и/или собака, то чугун лучше. Единственный плюс акрила для меня - разнообразные интересные формы и размеры... Все.
Аноним• 29 октября 2012
Я ставлю и ведро пластиковое и миску-царапин нет.5 лет ванне акриловой-как новая блестит.Чищу Сиф -средство называется.
Xtravaganza• 29 октября 2012
вообще-то лучше чугунная!
но они на порядок дороже.
ДаЗдраПерма• 29 октября 2012
Ответ дляАноним
+1!
Аноним• 29 октября 2012
Мы купили чугунную , всем довольны.
ДаЗдраПерма• 29 октября 2012
Ответ дляbonamia
Вот и я выбирала какая красивее, выбрала - акриловую! Но не на долго этой красоты хватило. У меня конечно не джакуззи, но большая, угловая, но вся в царапинах((
Покупайте чугунную!
Аноним• 29 октября 2012
Ответ дляАноним
в свою акриловою ставлю ведра,миски,мою обычным средством(сан клин) царапины есть,но их не видно.На чугунную не поменяла бы!!!!!!
ДаЗдраПерма• 29 октября 2012
Ответ дляАноним
НЕ может такого быть! Если пластиком ерзать по пластику, то царапины обязательно будут. В акриловую нельзя ставить ведра и миски. Не может она после этого блестеть, как новая!
Пользуюсь акриловой 4 года, лучше чугунная.
prorvemcya• 29 октября 2012
Не знаю,у меня Равак 5лет стоит,одни плюсы.Боковая ,красивая,удобная,акриловая...Вот такая http://www.ravak.ua/uk/vanna-rosa
Аноним• 29 октября 2012
Брали хорошую чугунную 5 лет назад. Нареканий нет вообще. Ставлю всё, мою ’ядрёными’ средствами))), как новая.
ЛюбочкаС• 29 октября 2012
Мы купили чугунную,очень довольны. Хотя у моей свекрови стоит 3 года акриловая,не нарадуется.
Olusha• 29 октября 2012
У меня в квартире 12 лет угловая акриловая ванная. В 2000г. покупали, что называется ’по блату’, тогда на Украину таких завозили очень мало. Качество отличное, пластик толстый, изнутри слой утеплителя (типа монтажной пены). производитель Vagnerplast (Чехия). Все эти годы мыла ванную ’силитом’, выглядит отлично.
Недавно искала две акриловые ванны в дом, пересмотрела массу вариантов, в основном г... - пластик тонкий, конструкции хлипкие. С удовольствием купила бы уже проверенный годами Vagnerplast, но, к сожалению, их возят только под заказ и то не все модели (нужных мне не оказалось). В итоге купила ванны Равак, более менее приличный вариант. Как в использовании пока не скажу, пользуюсь только пару мес.
Большой минус чугунных ванн - нет угловых вариантов.

Аноним• 29 октября 2012
Чугунная дороже акриловой? Смотря с чем сравнивать. Если с Китаем - да. Испанская чугунка стоит 4-5тыс. А Чешский акрил (который не царапается, не лопается и гарантия 20 лет) стоит 10тыс. У меня все в ванной чешское. Чехия еще в СССР славилась своей сантехникой. Все супер!!!
Белая и пушистая• 29 октября 2012
Ответ дляАноним
Какую купили? Мы никак не определимся с фирмой)))
MamaNika• 29 октября 2012
а почему Вы не рассматриваете вариант стальной ванны? у меня две ванны - одна Равак уже 5 лет, в интенсивной эксплуатации с ведрами, детьми, животными - внешний вид очень хороший, правда при правильном уходе. Год назад купили стальную немецкую ванну во вторую ванную комнату, запенили при установке, чтобы не шумела - доступный вариант по деньгам и отличное качество.
Erzebet• 29 октября 2012
Чугунная ,конечно,долговечная,но она значительно дороже и очень тяжелая.Стальные ванны тоже не плохие ,у моей тети 10 лет и никаких проблем,но она очень шумная(тоесть если вы набираете воду или что то упадет грохот еще тот).У акриловых свои плюсы-они легкие,множество форм и размеров и довольно недорогие.Я мою обычным жидким мылом или гелем.5 лет пользуюсь и никаких проблем.Главное если решите покупать акриловую, лучше купите все таки в магазине,а не на базаре.
автор Аноним • 30 октября 2012
Спасибо всем за советы, решили брать чугунную, больше плюсов. Пусть дороже, но на более долгое время, а может и на всегда
Белая и пушистая• 30 октября 2012
Ответ дляАноним
Как купите отпишитесь какую фирму взяли и где))). Мы собираемся тоже покупать вот в процессе выбора.
Аноним• 11 ноября 2012
Ответ дляErzebet
вам что ее каждый день таскать? ну и что, что тяжелая. один раз установили и все)
мы поставили в новую квартиру акриловую. муж настоял. у мамы стоит чугунная.
наша акриловая за 2 года уже вся в царапинах. налет от воды ооочень тяжело отмыть. я реально очень жалею, что не уговорила мужа на чугунную(