Чумачечая_• 05 сентября 2021

Квартирант не платит, но прописан в квартире. Сложная ситуация

Знаю, что наверное надо к юристу, но пока не могу сходить. Буду благодарна за любые подсказки, может что-то дельное кто-то напишет. Спасибо

Ситуация: квартира моя по документам, в ней живёт человек. Он-папин знакомый. Очень ненадежный человек, выпивает, не работает. По согласию папы он там прописан на 5 лет. Они договорились о сумме аренды и + коммунальные. Я туда не лезла, так как сказала изначально, что пусть эти деньги с аренды идут родителям (пенсионеры). Аренду он забил платить уже давно. Но мне главное коммуналку что б платил. Узнаю недавно, что долг уже 8 тыс грн, а впереди отопительный сезон. Папа его постоянно выгораживает, что вот скоро заплатит, что вот он расписку дал и тд.

Я в шоке:( не знаю что делать. Уже в голову приходят мысли обратиться в гор службы, что б отключить электричество, воду, газ в квартире. Раз не платит. Выгнать его не могу.
Мейк-ап форева• 05 сентября 2021
Отключить все. Выселить через суд.

Чупокабра• 05 сентября 2021
ваша квартира, можете выгнать кого хотите и когда хотите, было бы желание
Залетная Я тут• 05 сентября 2021
Виписуйте через суд, але це займе час
автор Чумачечая_ • 05 сентября 2021
С ним живёт ещё его гражданская жена. Она то и работает. На её деньги и живут. Папа списывает не оплату, что вот у неё мать болела, она уезжала ухаживать, не работала, потом опять, потом мать умерла и тп...
Но мужик здоровые, не старик, трутень и альфонс, не может пойти заработать, сидит бабу свою ждёт.. а мне долг за коммуналку капает
автор Чумачечая_ • 05 сентября 2021
Ответ дляЧупокабра
Он там прописан. Значит имеет право жить?
автор Чумачечая_ • 05 сентября 2021
Ответ дляЗалетная Я тут
Виписуйте через суд, але це займе час
Вы не в курсе, нужны какие то аргументы, что б выписать через суд? Что человек живёт и не платит коммунальные?
Залетная Я тут• 05 сентября 2021
Ответ дляЧумачечая_
Так, і ще й своїх новонароджених дітей може там прописати
автор Чумачечая_ • 05 сентября 2021
Ответ дляЗалетная Я тут
Они уже старые для детей, слава богу
Залетная Я тут• 05 сентября 2021
Ответ дляЧумачечая_
Там багато нюансів, зверніться до адвоката, щоб грамотно скласти позов

Как_б_не_так• 05 сентября 2021
Чому вигнати не можете? Квартира Ваша. Прописка нічого не означає, власник має право сам виписати всіх лівих людей.
АфродитаПетровна• 05 сентября 2021
Ответ дляЗалетная Я тут
Нет. При прописке должен быть владелец с домами на квартиру.
Как_б_не_так• 05 сентября 2021
Ответ дляЧумачечая_
З чого б це?
автор Чумачечая_ • 05 сентября 2021
Ответ дляЗалетная Я тут
Дякую. Буду звертатися, якщо нічого не зможу змінити
Залетная Я тут• 05 сентября 2021
Ответ дляАфродитаПетровна
Ні, при прописці дітей не потрібно
автор Чумачечая_ • 05 сентября 2021
Ответ дляКак_б_не_так
З чого б це?
Я это так воспринимала. Не знаю честно говоря, поэтому и спрашиваю
Как_б_не_так• 05 сентября 2021
Ответ дляЧумачечая_
Це раніше інститут прописки фактично був основним, що давав якісь права. Зараз за звичкою ще говоримо ’прописка’, але це взагалі-то неправильно. Прописку давно відмінили, зараз є тільки реєстрація по місцю проживання. Це просто повідомлення державі про місце перебування людини (куди відправляти офіційну кореспонденцію), а не якісь права на житло.
Подметайло• 05 сентября 2021
Квартира ваша. Подавайте в суд и выгоняйте. Отопление же вам не отключат. Пожалейте соседей
автор Чумачечая_ • 05 сентября 2021
Ответ дляМейк-ап форева
Отключить все. Выселить через суд.
А это реально? Отключить ком.услуги? Я вот думаю. Ну допустим, отключу ему свет, а он поедет, оплатит и ему включат.. покажет паспорт с пропиской, например. Хотя там даже паспорт не спрашивают. Деньги оплатит, за подключение и всё. Воду перекрыть можно ли? А газ?
Не будь КакСвета• 05 сентября 2021
Ответ дляЧумачечая_
так

Воздух в банке• 05 сентября 2021
Ответ дляЧумачечая_
Нет конечно
автор Чумачечая_ • 05 сентября 2021
Ответ дляКак_б_не_так
Дякую
Как_б_не_так• 05 сентября 2021
Письмовий договір у того знайомого з власником квартири є? Впевнена, що немає. А отже, живе він там рівно до того моменту, поки власник дозволяє.
автор Чумачечая_ • 05 сентября 2021
Ответ дляПодметайло
Я абсолютно согласна, что соседи не причем к этому козлу
Как_б_не_так• 05 сентября 2021
Ответ дляЧумачечая_
Та навіщо Вам взагалі відключати це все у власній квартирі?
Виселіть цього квартиранта, і все.
Луноходик_Ик• 05 сентября 2021
Ответ дляЧумачечая_
Да.
Вы узнайте можете он с папой договор найма подписал?
Или на каком основании его прописали?
Луноходик_Ик• 05 сентября 2021
Ответ дляКак_б_не_так
Ха ха ха)))
Как_б_не_так• 05 сентября 2021
Ответ дляЛуноходик_Ик
Да.
Или на каком основании его прописали?
А тато тут яким боком, якщо власник квартири - автор?
Воздух в банке• 05 сентября 2021
Квартира Ваша. Почему Выбрали его не выселяете? Прописка не решает ничего от слова совсем. Он наверное видит вашу мягкость поэтому и ведёт себя так
Не будь КакСвета• 05 сентября 2021
Ответ дляЛуноходик_Ик
Да.
Или на каком основании его прописали?
без автора прописати не могли
значить вона дозволила
автор Чумачечая_ • 05 сентября 2021
Ответ дляКак_б_не_так
Нет. Я хотела сразу заключить, но этож папин знакомый, они ничего не подписали, только устно. Хотя я настаивала. Потом забила, у меня грудничок, мне не до того было...мне кажется с договором было б проще.