Чумачечая_• 05 сентября 2021

Квартирант не платит, но прописан в квартире. Сложная ситуация

Знаю, что наверное надо к юристу, но пока не могу сходить. Буду благодарна за любые подсказки, может что-то дельное кто-то напишет. Спасибо

Ситуация: квартира моя по документам, в ней живёт человек. Он-папин знакомый. Очень ненадежный человек, выпивает, не работает. По согласию папы он там прописан на 5 лет. Они договорились о сумме аренды и + коммунальные. Я туда не лезла, так как сказала изначально, что пусть эти деньги с аренды идут родителям (пенсионеры). Аренду он забил платить уже давно. Но мне главное коммуналку что б платил. Узнаю недавно, что долг уже 8 тыс грн, а впереди отопительный сезон. Папа его постоянно выгораживает, что вот скоро заплатит, что вот он расписку дал и тд.

Я в шоке:( не знаю что делать. Уже в голову приходят мысли обратиться в гор службы, что б отключить электричество, воду, газ в квартире. Раз не платит. Выгнать его не могу.
Курочка-наседка• 05 сентября 2021
Ответ дляЧумачечая_
А это реально? Отключить ком.услуги? Я вот думаю. Ну допустим, отключу ему свет, а он поедет, оплатит и ему включат.. покажет паспорт с пропиской, например. Хотя там даже паспорт не спрашивают. Деньги оплатит, за подключение и всё. Воду перекрыть можно ли? А газ?
Автор, перекрыть могут только за долги. И то - электричество и газ.
По вашему заявлению они не перекроют, им не выгодно вас отключать. У меня так было - писала заяву, отказали (газ). А когда наделала долгов 2 тыс, мигом прилетели, опломбировали, дурни.
Отопление и воду по закону не имеют права отключать.
В вашей ситуации вы собственница, а он никто. Никаких обязательств вы перед ним не имеете. Папа ваш порядочный человек, но делая мужику хорошо, делает дочке плохо - вот это не правильно.
Выписывайте и пошел он накер. Прав там находиться у него нет. Папе так и скажите - ты слепой и добрый а я зрячая и злая.

Выручалка• 05 сентября 2021
Ответ дляЧумачечая_
Он ранее был владельцем этой квартиры. Квартиру продал моему отцу. Но договорились, что он там будет жить и снимать её, с условием, что это на 5 лет. И что б мы его 5 лет не выписывали.
теперь другое совсем дело.
Человек не ощущает, что квартира не его. Видно покупая ее у него, ваш отец его из долгов вытаскивал. Долги погашены, а мужик так не осознал, что квартира уже не его.
Поговорить с отцом в контексте, теперь проблемы с долгами, папа, будут у меня, вплоть до того что меня за долги не выпустят из страны. И по доброму ты со своим другом все равно не разойдешься, все равно останешься плохим. Только с долгами за коммуналку, без денег пенсионных, и с нервами, что ты ’урод последний’...
Чтобы он просто дал вам разрешение на начало активных агрессивных действий.
Тоска в носках• 05 сентября 2021
Самі, як власник квартири, йдете і виписуєте товариша. Його згода на це не потрібна. Були б діти неповнолітні зареєстровані, було б складніше. А так, з цим проблем не буде. Складніше буде його випхати з квартири.
автор Чумачечая_ • 05 сентября 2021
Ответ дляРусичка24
Автор, объясните папе что если он не будет платить коммуналку образуются долги и потом ВАМ!!! не папе, не маме, не этому му*аку что там живет, а именно ВАм будет повестка в суд и погашение всех этих долгов, и еще как вариант арест всех банковских карт и т.д.
Да, этого боюсь как раз. Папе это говорила. Он обещал разобраться с ним, типа тот обещал оплатить. Я пообещала папе на решение вопроса 2 месяца, потом буду что то делать. Но что б что то делать, надо понимать что, вот пытаюсь понять
Майская киска• 05 сентября 2021
Ответ дляЛуноходик_Ик
Мужика без зняття з обліку в воєнкоматі ЦНАП в жизни не випишет, обьясняйте им там что хотите со всей серьёзностью. У них инструкция.
Подтверждаю. Знакомый выписывался на днях, еще и в военкомат его отправили.
Русичка24• 05 сентября 2021
Ответ дляЧумачечая_
Нет. Прописка интересует тем боком, что я считала, возможно не правильно, что раз прописан, то имеет право там проживать и значит я не могу его выселить
Я думаю вам надо туда сходить и сказать этому ’чуду’, до такого то числа не будет погашена задолженность я пишу заявление на отключение коммуникаций.
А потом что бы их подключить они должны будут погасить задолженность и потом оплатить подключение.
Майская киска• 05 сентября 2021
Ответ дляЧумачечая_
Я с ним вообще не общаюсь. Один раз видела. Это отец так :( то в долг ему даёт ещё, то вещи..
Вам только к юристу, много нюансов.
Чебурастик• 05 сентября 2021
Ответ дляЛуноходик_Ик
Так с учёта снимают после выписки , а не до . И ставят тоже , но в обратной последовательности
Автопортрет нурофена• 05 сентября 2021
Ответ дляБорщец
Это бывает. Вы им настойчиво объясняете, что вопросы военкомата вашего бывшего квартирант вас не интересуют, и вы, как собственник квартиры имеете право хоть вписать, хоть выписать кого угодно. Пишете заявление в 2 экзамплярах, один остаётся вам с номером о регистрации.
Моя семья прошла всю эту адскую процедуру снятия и регистрации буквально пару дней назад. Им (ЦНАПу) было абсолютно чхать на то что ты знаешь или не знаешь предыдущего владельца квартиры (а я его в глаза не видела,квартиру по доверенности продавала его мать). Потом нужно было ехать в один военкомат чтобы снять мужчин с учета,в другой-чтобы поставить на учет. А военкомату опять же чхать на график,они просто не принимают. У нас сгорело 4!!! комплекта талонов прежде чем мы зарегистрировались! Старый хозяин,кстати,все еще ’прописан’,ага... Новый закон,падла. ПыСы:Да,я в курсе что мы обосрались с тем что в квартире по прежнему кто-то зарегистрирован,мать обещала что он выпишется вот прям сразу,вот прям через 5 минуток через Дию.

автор Чумачечая_ • 05 сентября 2021
Ответ дляЛуноходик_Ик
Вот мне они там так и сказали. Что только с военным билетом он должен к ним прийти лично. Наверное только через суд. Но сходу узнаю ещё раз
Леннон_Жив!• 05 сентября 2021
Ответ дляАфродитаПетровна
Нет. При прописке должен быть владелец с домами на квартиру.
нет
Русичка24• 05 сентября 2021
А если через суд выписывать человека? Тогда кто идет вместо него в военкомат?
автор Чумачечая_ • 05 сентября 2021
Ответ дляКурочка-наседка
Спасибо. Теперь понятнее с коммуникациями. Я думала можно
автор Чумачечая_ • 05 сентября 2021
Ответ дляВыручалка
теперь другое совсем дело.
Да, продал мужик из за долгов ,да
Дюймовочка• 05 сентября 2021
Ответ дляМайская киска
Вам только к юристу, много нюансов.
автор ’не может’
наверное, на необитаемом острове живет.
Трахтибидох• 05 сентября 2021
Ответ дляЧумачечая_
Перекрыть можно все , кроме отопления , если только у вас не индивидуалка , что вряд ли . А почему не можете выгнать ? Будет скандал с папой ? Вы пробовали донести папе , что за долги по комуналке у вас могут квартиру отобрать через суд ? Не за 8 тысяч , конечно , но где 8 - там и 108 ... Что папа говорит по этому поводу ? Я бы все-таки пошла на некоторую конфронтацию с папой , потому что потерять в наше время квартиру в угоду чужой благотворительности - это даже не глупость , это безумие .
Самый умный• 05 сентября 2021
Ответ дляЧумачечая_
Нет. Я хотела сразу заключить, но этож папин знакомый, они ничего не подписали, только устно. Хотя я настаивала. Потом забила, у меня грудничок, мне не до того было...мне кажется с договором было б проще.
Значит так
Узнаёте когда их нет дома
Можете караулить даже
И сразу меняете замок
Вещи им новой почтой
Все
Выписывать идёте через суд
Это быстро
Луноходик_Ик• 05 сентября 2021
Ответ дляРусичка24
Никому. Тогда выписывают на основании решения суда
автор Чумачечая_ • 05 сентября 2021
Ответ дляДюймовочка
автор ’не может’
наверное, на необитаемом острове живет.
Не могу да. Обещала папе 2 месяца подождать, но тема волнует

Дюймовочка• 05 сентября 2021
Ответ дляЧумачечая_
это верх глупости - серьезные юридические вопросы с недвижимостью решать на бабских форумах, где в теме умничают бестолковые домохозяйки.
Выручалка• 05 сентября 2021
Ответ дляЧумачечая_
Да, продал мужик из за долгов ,да
ну вот и ответ. Не будет дела. По его мнению, он у себя дома....
Договаривайтесь с отцом.
Котя_люлю• 05 сентября 2021
Ответ дляДюймовочка
Вот одна бестолковая и отписалась.
Здесь автору много дали советов, может не все юридические, но даже те же вопросы с коммуналкой она уже знает как можно решить.
Трахтибидох• 05 сентября 2021
Ответ дляЧебурастик
Вот буквально в августе столкнулась с такой проблемой. Хозяйка квартиры мама, сейчас она в России у сестры гостит . Я прописана с ней в квартире . Мне нужно было сына прописать , без ее присутствия никак . Ждём приезда , в военкомат штраф светит . Тоже думала , что раз я прописана - без проблем могу и сына к себе прописать
Если сын совершеннолетний - то да , без собственника не сможете . Если НЕсовершеннолетний - то прописываете без проблем .
Дюймовочка• 05 сентября 2021
Ответ дляКотя_люлю
Вот одна бестолковая и отписалась.
а вы уверены, что эти советы правильные?
Кучерявочка• 05 сентября 2021
Ответ дляЧумачечая_
Я помню подобную тему. Автор, этот мужчина денег должен был вашему отцу, чтобы рассчитаться с долгом, он продал по заниженной цене вам квартиру?
автор Чумачечая_ • 05 сентября 2021
Ответ дляТрахтибидох
Да, будет скандал с папой. Я уже один раз ругалась. Папа очень просил дать ему время самому решить с этим товарищем вопрос. Мирно. Я была очень зла, когда узнала, что уже большой долг. Я не верю, что что-то решится, я сразу боялась что этот м.дак платить не будет коммуналку, отказывалась от квартиры, но папа клялся, что он не такой, что его жена платить всё будет и тд.. И вот не знаю даже, такая дурацкая ситуация. Квартиру ж папа купил. Но долги мне. А товарищ его. И папа против его выгонять. И надо ещё ходить умолять, что коммуналку платил. Почему всякие м.даки умеют вот так устроиться в жизни?
ТыЧиНеТЫ• 05 сентября 2021
Берете домовую книгу и право собственрсти на квартиру, идете в ЦНАП и выписуете, это дело пары минут.
автор Чумачечая_ • 05 сентября 2021
Ответ дляСамый умный
Значит так
Узнаёте когда их нет дома
Можете караулить даже
И сразу меняете замок
Вещи им новой почтой
Все
Выписывать идёте через суд
Это быстро
Это если все мирные методы будут исчерпаны и папа даст согласие. Я ему уже говорила, что готова заплатить мужикам, что б его выселили с вещами. Мне это дешевле выйдет, что ещё год неоплаченной коммуналки.
автор Чумачечая_ • 05 сентября 2021
Ответ дляДюймовочка
Я обязательно пойду к юристу. Но бывает на форуме натолкнут на дельную мысль, которая б так в голову не пришла. Совет лишним не будет. Юриста не отменяет
Залетная Я тут• 05 сентября 2021
Ответ дляЧебурастик
Це стосується першої реєстрації новонароджених дітей