Чумачечая_• 05 сентября 2021

Квартирант не платит, но прописан в квартире. Сложная ситуация

Знаю, что наверное надо к юристу, но пока не могу сходить. Буду благодарна за любые подсказки, может что-то дельное кто-то напишет. Спасибо

Ситуация: квартира моя по документам, в ней живёт человек. Он-папин знакомый. Очень ненадежный человек, выпивает, не работает. По согласию папы он там прописан на 5 лет. Они договорились о сумме аренды и + коммунальные. Я туда не лезла, так как сказала изначально, что пусть эти деньги с аренды идут родителям (пенсионеры). Аренду он забил платить уже давно. Но мне главное коммуналку что б платил. Узнаю недавно, что долг уже 8 тыс грн, а впереди отопительный сезон. Папа его постоянно выгораживает, что вот скоро заплатит, что вот он расписку дал и тд.

Я в шоке:( не знаю что делать. Уже в голову приходят мысли обратиться в гор службы, что б отключить электричество, воду, газ в квартире. Раз не платит. Выгнать его не могу.
Луноходик_Ик• 05 сентября 2021
Ответ дляКак_б_не_так
А тато тут яким боком, якщо власник квартири - автор?
Может раньше папина была, автор же зачем то пишет -по согласию папы.
Зачем папиной согласие для проживания в квартире автора? Явно квартира была папы

Чупокабра• 05 сентября 2021
Ответ дляЧумачечая_
Он там прописан. Значит имеет право жить?
прописка не дает право там проживать, выписывайте его ;)
Луноходик_Ик• 05 сентября 2021
Ответ дляЧумачечая_
Нет. Я хотела сразу заключить, но этож папин знакомый, они ничего не подписали, только устно. Хотя я настаивала. Потом забила, у меня грудничок, мне не до того было...мне кажется с договором было б проще.
Так вы его сами прописали или как было?
Борщец• 05 сентября 2021
Ответ дляЧумачечая_
Вы не в курсе, нужны какие то аргументы, что б выписать через суд? Что человек живёт и не платит коммунальные?
Идёте в ЦНАП, с документами на квартиру (о том, что вы собственник) - пишете заявление, что хотите выписать этого мужика. Всё. Подробности можно уточнить в вашем цнапе (гуглите номер телефона и звоните или идёте лично, ножками)
Не будь КакСвета• 05 сентября 2021
Ответ дляЧумачечая_
відсутність договору то таке.
саме погане в цьому те, що ви його прописали в своїй квартирі.
автор Чумачечая_ • 05 сентября 2021
Ответ дляКак_б_не_так
Та навіщо Вам взагалі відключати це все у власній квартирі?
Виселіть цього квартиранта, і все.
Не могу из-за отца. Он жалеет его что ли, не знаю. Типа он его 20 лет знает и не может так поступить... Вот он ему говорит, что мол ищи комнату снимать, что так не будет все время. Но там такой хмырь, он и в ус не подует. Папу нервничать не хочу, 70+ лет. Был бы левый какой мужик. А так папа просит не кипишовать. Но как? Я вот заграницу собираюсь, а вдруг меня из за долга не выпустят?
автор Чумачечая_ • 05 сентября 2021
Ответ дляЛуноходик_Ик
Да.
Вы узнайте можете он с папой договор найма подписал?
Или на каком основании его прописали?
Он ранее был владельцем этой квартиры. Квартиру продал моему отцу. Но договорились, что он там будет жить и снимать её, с условием, что это на 5 лет. И что б мы его 5 лет не выписывали.
Луноходик_Ик• 05 сентября 2021
Ответ дляЧумачечая_
Вы не о том волнуетесь. Переживали б лучше что они вам квартиру угробят или соседей зальют.
Луноходик_Ик• 05 сентября 2021
Ответ дляЧумачечая_
А вы там каким боком?

автор Чумачечая_ • 05 сентября 2021
Ответ дляВоздух в банке
Квартира Ваша. Почему Выбрали его не выселяете? Прописка не решает ничего от слова совсем. Он наверное видит вашу мягкость поэтому и ведёт себя так
Я с ним вообще не общаюсь. Один раз видела. Это отец так :( то в долг ему даёт ещё, то вещи..
Чебурастик• 05 сентября 2021
Ответ дляЗалетная Я тут
Ні, при прописці дітей не потрібно
Как это не потрібно ? Еще как потрібно
автор Чумачечая_ • 05 сентября 2021
Ответ дляЛуноходик_Ик
Папа её купил. Оформил на меня. Я её воспринимаю формально своей. Сразу сказала, что это вам пусть доход на пенсии будет, я пока не нуждаюсь. А оно вон как.
Борщец• 05 сентября 2021
Ответ дляЧумачечая_
Ну, тогда не нервируйте папу и пусть этот квартирант живёт дальше. Прописка его тут вообще до одного места. Отопление, придомовая территория и вывоз мусора вы платите всё равно, даже если никто не прописан и даже, если никто не живёт.
Что вам даст выписка этого мужика, если вы всё равно не будете его выселять?
автор Чумачечая_ • 05 сентября 2021
Ответ дляБорщец
Мне сказали, что должен прийти лично с военным билетом
Но ещё чходу
Залетная Я тут• 05 сентября 2021
Ответ дляЧебурастик
Как это не потрібно ? Еще как потрібно
Дитина прописується з одним із батьків, без згоди і присутності власника
автор Чумачечая_ • 05 сентября 2021
Ответ дляЛуноходик_Ик
И об этом тоже переживаю. Гробить там нечего особо, но что вдруг зальют, то переживаю да
автор Чумачечая_ • 05 сентября 2021
Ответ дляЛуноходик_Ик
А вы там каким боком?
Квартира куплена на меня. Я владелец по документам
Борщец• 05 сентября 2021
Ответ дляЧумачечая_
Но ещё чходу
Это бывает. Вы им настойчиво объясняете, что вопросы военкомата вашего бывшего квартирант вас не интересуют, и вы, как собственник квартиры имеете право хоть вписать, хоть выписать кого угодно. Пишете заявление в 2 экзамплярах, один остаётся вам с номером о регистрации.
Воздух в банке• 05 сентября 2021
Ответ дляЧумачечая_
Но квартира ведь Ваша, а не отца. Долг растет, платить Вам

автор Чумачечая_ • 05 сентября 2021
Ответ дляБорщец
Я хочу его выселить. Но пока не могу. Плюс вопрос, смогу ли, если он прописан.
Но думаю, что может можно повлиять как то что б платил. Угрозой отключения коммуникаций , например, больше ничего не придумала. Или что выпишу его за долги по коммуналке.
Луноходик_Ик• 05 сентября 2021
Ответ дляБорщец
Пффффф) смешно
автор Чумачечая_ • 05 сентября 2021
Ответ дляБорщец
Мне не нужны долги, я часто езжу заграницу, боюсь что не выпустят
Борщец• 05 сентября 2021
Ответ дляЛуноходик_Ик
Пффффф) смешно
Основано на реальных событиях, или что вас смешит?
Борщец• 05 сентября 2021
Ответ дляЧумачечая_
У вас долги из-за прописки копятся??
автор Чумачечая_ • 05 сентября 2021
Ответ дляБорщец
Спасибо! Сходу туда опять значит
Луноходик_Ик• 05 сентября 2021
Ответ дляБорщец
Ваша наивность))))
’Настойчиво им обьясняете’, можно ножками ещё потопать)))
Русичка24• 05 сентября 2021
Автор, объясните папе что если он не будет платить коммуналку образуются долги и потом ВАМ!!! не папе, не маме, не этому му*аку что там живет, а именно ВАм будет повестка в суд и погашение всех этих долгов, и еще как вариант арест всех банковских карт и т.д.
автор Чумачечая_ • 05 сентября 2021
Ответ дляБорщец
У вас долги из-за прописки копятся??
Нет. Прописка интересует тем боком, что я считала, возможно не правильно, что раз прописан, то имеет право там проживать и значит я не могу его выселить
Чебурастик• 05 сентября 2021
Ответ дляЗалетная Я тут
Вот буквально в августе столкнулась с такой проблемой. Хозяйка квартиры мама, сейчас она в России у сестры гостит . Я прописана с ней в квартире . Мне нужно было сына прописать , без ее присутствия никак . Ждём приезда , в военкомат штраф светит . Тоже думала , что раз я прописана - без проблем могу и сына к себе прописать
Луноходик_Ик• 05 сентября 2021
Мужика без зняття з обліку в воєнкоматі ЦНАП в жизни не випишет, обьясняйте им там что хотите со всей серьёзностью. У них инструкция.