Чумачечая_• 05 сентября 2021

Квартирант не платит, но прописан в квартире. Сложная ситуация

Знаю, что наверное надо к юристу, но пока не могу сходить. Буду благодарна за любые подсказки, может что-то дельное кто-то напишет. Спасибо

Ситуация: квартира моя по документам, в ней живёт человек. Он-папин знакомый. Очень ненадежный человек, выпивает, не работает. По согласию папы он там прописан на 5 лет. Они договорились о сумме аренды и + коммунальные. Я туда не лезла, так как сказала изначально, что пусть эти деньги с аренды идут родителям (пенсионеры). Аренду он забил платить уже давно. Но мне главное коммуналку что б платил. Узнаю недавно, что долг уже 8 тыс грн, а впереди отопительный сезон. Папа его постоянно выгораживает, что вот скоро заплатит, что вот он расписку дал и тд.

Я в шоке:( не знаю что делать. Уже в голову приходят мысли обратиться в гор службы, что б отключить электричество, воду, газ в квартире. Раз не платит. Выгнать его не могу.
Трахтибидох• 05 сентября 2021
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Берете домовую книгу и право собственрсти на квартиру, идете в ЦНАП и выписуете, это дело пары минут.
Какая домовая книга ? Это многоквартирный дом .

автор Чумачечая_ • 05 сентября 2021
Ответ дляКучерявочка
Я помню подобную тему. Автор, этот мужчина денег должен был вашему отцу, чтобы рассчитаться с долгом, он продал по заниженной цене вам квартиру?
Да, моя. Не по заниженной. А по рыночной абсолютно! 30+ тыс $
Только часть суммы была зачтена в погашение долга.
Трахтибидох• 05 сентября 2021
Ответ дляЧумачечая_
Да, будет скандал с папой. Я уже один раз ругалась. Папа очень просил дать ему время самому решить с этим товарищем вопрос. Мирно. Я была очень зла, когда узнала, что уже большой долг. Я не верю, что что-то решится, я сразу боялась что этот м.дак платить не будет коммуналку, отказывалась от квартиры, но папа клялся, что он не такой, что его жена платить всё будет и тд.. И вот не знаю даже, такая дурацкая ситуация. Квартиру ж папа купил. Но долги мне. А товарищ его. И папа против его выгонять. И надо ещё ходить умолять, что коммуналку платил. Почему всякие м.даки умеют вот так устроиться в жизни?
Сочувствую . Если все так сложно с папой , вы взвесьте , нужна ли вам эта квартира со всеми сопутствующими проблемами . Если нет , просто напишите дарственную на папу , там налогов особо не будет ( родство 1й линии ) и пусть папа сам разгребает собственноручно созданные проблемы .
Кучерявочка• 05 сентября 2021
Ответ дляЧумачечая_
Только часть, или всю сумму удалось забрать? Сколько вы тому мужчине заплатили?
Автор, как можно скорее убирайте бывшего владельца со своей квартиры. Вам ещё долг за коммунальные платить.
Или вашему мужу, судя по всему, вы в декрете. Ещё с мужем на этой почве скандалы начнутся. Папа ваш добрый за ваш счёт, в прямом смысле
Кукарачка• 05 сентября 2021
Вопрос в другом, нах его приписывали?!?
автор Чумачечая_ • 05 сентября 2021
Ответ дляТрахтибидох
Та я сразу говорила ему, что б на себя оформлял. Он не хочет.
автор Чумачечая_ • 05 сентября 2021
Ответ дляКучерявочка
Самую крупную часть погасил. Мелкие долги папа ’забыл’. Ещё расписка есть от того мужика, на тыс 40-50 грн. Только толку от неё.
автор Чумачечая_ • 05 сентября 2021
Ответ дляКукарачка
Вопрос в другом, нах его приписывали?!?
Был прописан
Трахтибидох• 05 сентября 2021
Ответ дляЧумачечая_
Ну вот и устройте ему сюрпрайз . И не говорите , что на него переоформили . Все равно за границу едите . Пока вернетесь , папа настолько офигеет от свалившегося на него счастья в виде долгов , что будет шелковым .

автор Чумачечая_ • 05 сентября 2021
Ответ дляТрахтибидох
Не могу так. Буду разговаривать с отцом ещё . Должно ж до него дойти. Вот тему почитала, припугну ещё судом за долги..
Кучерявочка• 05 сентября 2021
Ответ дляЧумачечая_
Извините, может мнение ошибочное, но все выглядит так, будто вам и квартира та не важна и доход от неё.
Я сдаю квартиры, ни дня не позволю квартирантам прожить бесплатно. Я помню, сколько стоит каждая квартира, сколько я потратила на ремонт…
автор Чумачечая_ • 05 сентября 2021
Ответ дляКучерявочка
Мне не важен доход с неё. Я хотела б что б он был и шел отцу. Мне главное что б долгов не было
Кучерявочка• 05 сентября 2021
Ответ дляЧумачечая_
Долги будут, пока там живет тот человек. Он и так вам должен, сейчас коммуналку ещё оплачивать в отопительный сезон не будет, перспектива так себе.
Только радикальные меры
БезникаЯ• 05 сентября 2021
Ответ дляЧумачечая_
Вы не в курсе, нужны какие то аргументы, что б выписать через суд? Что человек живёт и не платит коммунальные?
Не платите за квартиру Вы, как хозяйка. Лицевые счета на Вас же?
Трахтибидох• 05 сентября 2021
Ответ дляЧумачечая_
Дело ваше . Но дойдет вряд ли .
Чебурастик• 05 сентября 2021
А может Вам рассмотреть вопрос продажи этой квартиры ? А за вырученные деньги купить другую . Так и сказать тому му…ку , что квартира продаётся . Все !!! Заранее предупредить . Срок установить .
Бабушка мороз• 05 сентября 2021
Ответ дляЗалетная Я тут
Так, і ще й своїх новонароджених дітей може там прописати
що так?власник його може виписати будь-коли.
без згоди власників не пропише.
В свій час,коли я прописувала доньку біля батьків,то офіційну згоду надавали не лише батьки,а і мій брат.Який,як і я лише прописаний,без права володіння.
Залетная Я тут• 05 сентября 2021
Ответ дляБабушка мороз
без згоди власників не пропише.
Виписати може тільки через суд. Якщо рахувати реєструєте народження дитину разом з собою, то нічия згода не потрібна , крім батька дитини
Бабушка мороз• 05 сентября 2021
Ответ дляЧумачечая_
А это реально? Отключить ком.услуги? Я вот думаю. Ну допустим, отключу ему свет, а он поедет, оплатит и ему включат.. покажет паспорт с пропиской, например. Хотя там даже паспорт не спрашивают. Деньги оплатит, за подключение и всё. Воду перекрыть можно ли? А газ?
подключение платное,нужен хотя бы паспорт собственника.
отключить можно все.
Обычно за долги коммунальщики сами отключают.
сейчас с этим локдаунами и карантинами отменили,у меня так попали родственники,которые живут не в Украине,а дом сдают здесь.
Они знали,что за долги не отключают и квартиранты эти жили у них с 2014г.Но эти сволочи поняли,что с карантином за долги не отключают, сделали долг 33тыс и свалили.

автор Чумачечая_ • 05 сентября 2021
Ответ дляЧебурастик
Думала об этом уже. Но ещё год не прошел от сделки. Подождать надо. Ну и показывать квартиру проблемно будет думаю. И долг за коммуналку он тогда точно не оплатит. Хотелось бы что б долг покрыл для начала
автор Чумачечая_ • 05 сентября 2021
Ответ дляКучерявочка
Только радикальные меры
Блин, я с вами согласна. Ну и встряла:( буду опять с отцом говорить. Вот мать приедет через месяц, будем вдвоем пробивать
автор Чумачечая_ • 05 сентября 2021
Ответ дляБезникаЯ
Я специально не переоформляла.. изначально предполагала, что может возникнуть такая ситуация. Но мне говорят, что они автоматически должны переоформиться уже на меня.
автор Чумачечая_ • 05 сентября 2021
Ответ дляБабушка мороз
отключить можно все.
Кошмар:(((
ГейТуда• 05 сентября 2021
Ответ дляЧумачечая_
Он ранее был владельцем этой квартиры. Квартиру продал моему отцу. Но договорились, что он там будет жить и снимать её, с условием, что это на 5 лет. И что б мы его 5 лет не выписывали.
Прикольно так и деньги получил и жить в квартире остался.
Кукарачка• 05 сентября 2021
Ответ дляЧумачечая_
Был прописан
Как это? Вы купили квартиру с долгами, да еще и не выписали жильца?..... Глупость сделали. Выписыаайте по суду и не слушайте папу.
Бабушка мороз• 05 сентября 2021
Ответ дляКурочка-наседка
Автор, перекрыть могут только за долги. И то - электричество и газ.
По вашему заявлению они не перекроют, им не выгодно вас отключать. У меня так было - писала заяву, отказали (газ). А когда наделала долгов 2 тыс, мигом прилетели, опломбировали, дурни.
Отопление и воду по закону не имеют права отключать.
В вашей ситуации вы собственница, а он никто. Никаких обязательств вы перед ним не имеете. Папа ваш порядочный человек, но делая мужику хорошо, делает дочке плохо - вот это не правильно.
Выписывайте и пошел он накер. Прав там находиться у него нет. Папе так и скажите - ты слепой и добрый а я зрячая и злая.
у нас родственники в доме отключили все,перед этим оплатили долги,которые квартиранты оставили.
Они живут не в Украине,дом планируют продавать,приехали в Украину-все коммунальные отключили,боятся что могут бомжи влезть и жить.И будет история,как с квартирантами,в связи с локдаунами не отключали,а те не платили.
А контролировать дом на расстояние не могут.
Кучерявочка• 05 сентября 2021
Ответ дляЧумачечая_
Вы и ваш отец все равно будете плохими для того мужчины.
Лучше станьте такими сейчас, чем потом, много нервов потратите.
Он же планирует там постоянно жить, безоплатно.
Вообще мне непонятен момент с проживанием в течении пяти лет. Для чего?
Это около 5000$ за коммуналку вам прийдется заплатить. На аренде теряете 12000$ (если Киев), самое главное, это постоянный конфликт и недовольство из-за поведения того мужчины.
Моль Молливна• 05 сентября 2021
Ответ дляЧебурастик
Это самый лучший совет! Автор, прислушайтесь.
Моль Молливна• 05 сентября 2021
Ответ дляЧумачечая_
Жалко терять деньги, но с каждым месяцем убыток будет расти. Смортите на это, как на срочную операцию.
Повелитель интернета• 05 сентября 2021
Сколько ему еще до 60 лет осталось?
Куда он дел деньги, которые папа ему налом дал за квартиру?