Точный сантиметр• 08 сентября 2021
Начальство просит оформить фоп
Хотят открыть на несколько человек фопов 2й группы, с нанятыми сотрудниками (собственно ради этого и нужны новые формы). Меня как "надёжного/ответственного/"старенького" сотрудника тоже просят.
Чем это может быть чревато?
ДеньгиНеСдаю• 08 сентября 2021
За безплатно таке не робиться. Я 8р.була фопом. Мені платили за це.
Точный сантиметр
• 08 сентября 2021
Ответ дляДеньгиНеСдаю
А сколько это стоило, можете подсказать?
Не жена• 08 сентября 2021
Мені платили 1,5 тис грн за 1 місяць. Мінус в тому, що після закриття ви не зможете стати на біржу. Ну і обов´язково врахуйте, що вони повинні здавати звіти, платити податки і вести офіційну бухгалтерію. І ще:у разі чогось, ФОП відповідає своїм майном.
СтелькаОТединицы• 08 сентября 2021
Я 5 лет не могу закрыть до конца, жду проверку
, в реестре то закрыто, но с учёта в налоговой не сняли, сказали после проверки... Ещё и штраф могут веаять в любой момент, так как не на все есть срок давности год, а ФОП отвечает своим имуществом...
Перловая Кашка• 08 сентября 2021
Оооо... Ну мало того, что ФОП всем своим имуществом отвечает, с 2022 года у фопов будут кассы. Лажанет ваш бух или кассир - штрафы конские. Фирма лапки сложит и ариведерчи. А отвечать вам.
Я_не_аноним_100%• 08 сентября 2021
Ответ дляТочный сантиметр
*новые фопы
Категорично НЕТ Это я Вам говорю как главбух с 20 летнем стажем. Вы должны будете сами вникнуть в бухгалтерию фопа , налоги, платежи иначе будете иметь штрафы. На главбуха от фирмы не надейтесь. Вас используют и потом Вы не нужны. Ко мне обращаются с закрытием таких фопов и ни разу не было без штрафов.
ФОП отвечает всем своим имуществом.
У меня был случай, когда через девочку прогнали 2 млн.гривен, а потом выяснилось, что она слетела с единого налога и прогон был на общей системе.
Когда начинаете играть с налоговой , то нужно или самому хорошо разбираться , или платить бухгалтеру. Ваш главбух должен быть заинтересован финансово.
ФОП отвечает всем своим имуществом.
Марс атакует• 08 сентября 2021
Чревато тем, что не сможете на госслужбу устроиться, не закрыв фоп.
А закрыть фоп это ещё тот геморрой.
Дикая Роза• 08 сентября 2021
Ответ дляДеньгиНеСдаю
У нас тоже на работе такое практикуется, а сколько платят за такое?
Статус Ква• 08 сентября 2021
Ответ дляМарс атакует
А закрыть фоп это ещё тот геморрой.
У нас в городе например, без связей нём устроиться, хоть не формы, с образованием и опытом, правда не на гос
Автор, не смотря на ответы в теме и все подводные камни, такое практиковали, практикуют и будут практиковать.
Статус Ква• 08 сентября 2021
Ответ дляДикая Роза
Немного
Хвець-тець• 08 сентября 2021
Сейчас это распространено, просто следите чтоб налоги были уплачены и за оборотом.
Все так пугают штрафами но кто то получал их? В налоговой сами ничего не знают. По рро есть правки. Все ж как то работают и сами и сотрудников привлекают, а вот вы автор не вздумайте ))) бред
Все будет, но потом• 08 сентября 2021
Автор, соглашаться, только если вы сами сможете контролировать, и вам за это будут платить минимум 3000-4000 грн в месяц, 1500 было лет 5 тому назад, давно неактуально. Если на вас будут оформлять найомных - вообще не советую. Нет срока давности по штрафам по есв. Может штраф прийти и через 10 лет и приходит.Вместе с сумасшедшей пеней. Пусть на родственников оформляют,если им надо
Аленький носочек• 08 сентября 2021
Ответ дляТочный сантиметр
*новые фопы
Ви готові в разі чого відаовідати своїм майном ?
Файна_зупка• 08 сентября 2021
Ответ дляМарс атакует
А закрыть фоп это ещё тот геморрой.
Мой муж закрыл без проблем, не выходя из дома.
Смотря, что делает ФОП. То есть вникать надо.
Жертва интернета• 08 сентября 2021
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
ФОП отвечает всем своим имуществом.
Странно звучит из уст профессионала. У нас в постоянной работе 12 ФОПов (если увольняются - закрываем, открываем новых). Всех закрываем проходя проверку в налоговой (чтоб человек после закрытия остался чистый и без долгов). Да, фирма оплачивает, чтоб проверили вне очереди (а то проверки можно годами ждать).
А то что Вы пишите - звучит странно и не профессионально. Как можно ’прогнать’, ’слетела’- это частное и не профессиональное отношение к работе.
У нас наоборот проблемы от ФОПов: то штраф забыл оплатить, то коммуналку, то алименты - арестовуют счёт в размере долга.
Автор, что говорят действующие ФОПы, были проблемы?
Женамужная• 08 сентября 2021
Ну такое ..
Я так понимаю, ваш ФОП будут использовать в своих целях (принимать оплаты или кешить) еще и наёмные сотрудники.
Я бы в такое не впрягалась , если бы не разбиралась сама и не могла контролировать, что происходить в эл.кабинете.
А я разбираюсь, и может быть за процент от оборота согласилась, но очень хорошо подумала бы, зачем мне это надо...
Звоночек• 08 сентября 2021
Ответ дляФайна_зупка
Уверены, что закрыл? И проверка была?
Файна_зупка• 08 сентября 2021
Ответ дляЗвоночек
Уверены, что закрыл? И проверка была?
Да. В электронном кабинете все видно.
ШапкаУшанка• 08 сентября 2021
Расскажу Вам чем это было чревато у нашего работника магазина. (Его уже давно закрыли). Она не вовремя платила налоги, надёжный работник и мы это не контролировали. В итоге при закрытии магазина муж попросил свериться с налоговой, чтоб не было никаких долгов по налогам и т.п. я уже не помню подробностей, но у нее оказался вроде долг за налоги или просрочка и штрафы+пеня. В итоге мы заплатили около 30 тыс грн. Ей повезло,что мы поступили по-человечески и не сказали ей разбираться самой, а взяли этот вопрос на себя. Не знаю закрыла она фоп потом или нет после закрытия магазина. Но там тоже нужно ещё постараться,чтоб его закрыть. Фоп -это тот ещё головняк. Не вовремя заплатил-штраф, потом на него же пеня и т.п... если вы уверены, что этот вопрос за вас будут решать, то можете соглашаться. А у вас ещё и с наемными работниками, за которых вы тоже должны налоги платить) я бы точно не согласилась. Сегодня работаешь, а завтра нет, а головняк останется. Ещё и подставить могут в итоге с выплатами.
ШапкаУшанка• 08 сентября 2021
Ответ дляНе жена
А ещё, потом целое дело с оформлением пенсии. Моя мама получает минимальную из-за того,что ещё не закрыла фоп
Звоночек• 08 сентября 2021
Ответ дляФайна_зупка
Да. В электронном кабинете все видно.
А в реестре плательщиков есв есть запись о прекращении?
Жабры жабы• 08 сентября 2021
Ответ дляНе жена
Про біржу-невірна думка. Подруга закрила ФОП місяць тому і одразу ж стала на облік. Вже й виплати призначили. Теж 2-га група була
Файна_зупка• 08 сентября 2021
Ответ дляЗвоночек
Подловили) Уточню у мужа, спасибо.
Но е него не было наемных работников. Наверняка это упрощает процедуру.
Точный сантиметр
• 08 сентября 2021
Ответ дляЖертва интернета
Раньше у нас такое не практиковали. А сейчас возникла необходимость оформить людей, вот и началось.
Звоночек• 08 сентября 2021
Ответ дляФайна_зупка
Подловили) Уточню у мужа, спасибо.
Даже не пыталась подловить) наличие работников не имеет значения. У меня просто много знакомых, которые подали заявление регистратору о прекращении, увидели, что из реестра фоп их исключили и уверены, что на этом все закончилось. Но это не так.