Точный сантиметр• 08 сентября 2021

Начальство просит оформить фоп

Хотят открыть на несколько человек фопов 2й группы, с нанятыми сотрудниками (собственно ради этого и нужны новые формы). Меня как "надёжного/ответственного/"старенького" сотрудника тоже просят.
Чем это может быть чревато?
автор Точный сантиметр • 08 сентября 2021
Ответ дляАленький носочек
Ви готові в разі чого відаовідати своїм майном ?
А у меня собственно ничего и нет. Жилья в собственности нет. Машины тоже. Вся собственность это счета, на которых тоже не фонтан)

Файна_зупка• 08 сентября 2021
Ответ дляЗвоночек
Даже не пыталась подловить) наличие работников не имеет значения. У меня просто много знакомых, которые подали заявление регистратору о прекращении, увидели, что из реестра фоп их исключили и уверены, что на этом все закончилось. Но это не так.
Потому и спасибо! Но я не в курсе тонкостей, а муж у меня умный) Вот и проверим
Ответ дляШапкаУшанка
А ещё, потом целое дело с оформлением пенсии. Моя мама получает минимальную из-за того,что ещё не закрыла фоп
Мне до пенсии (мне 29)... И я вообще думаю что на нее не стоит рассчитывать)
ШапкаУшанка• 08 сентября 2021
Ответ дляТочный сантиметр
Ну каждый так думал в свои 29. И моя мама в том числе ) хотя у неё стаж позволяем иметь отличную пенсию и на не жить. )
Файна_зупка• 08 сентября 2021
Ответ дляЗвоночек
Так, ликвидационную отчётность сдал. Через год в налоговой уточнял, все ок. А дальше будет видно. В общем, спокоен и уверен) Хотя знает, что точка не поставлена.
А где увидеть этот реестр плательщиков есв, не подскажете? Уже самой интересно. И закрытие ФОПа не отменяет же необходимость платить ЕСВ, если ты не пенсионер.
Жертва интернета• 08 сентября 2021
Ответ дляШапкаУшанка
Слушайте, ФОП - это оплата налогов, а значит и плюс к пенсии. А то, что не может закрыть явно связано с тем, что вели учёт ’профессионалы’. Но это частные случаи, которые не являются нормой.
Но ещё раз - ЕСВ за фопа идёт в пенсионный стаж.
Звоночек• 08 сентября 2021
Ответ дляФайна_зупка
ШапкаУшанка• 08 сентября 2021
Ответ дляЖертва интернета
Фоп считает не год-за год при оформлении пенсии. Там или 2 за год. Я не помню уже, мама рассказывала.
Звоночек• 08 сентября 2021
Ответ дляФайна_зупка
В электронном кабинете есть реестры. НДС, есв, единого налога. Там проверяйте. Если в есв нет даты снятия с учета, значит не закрыт.

Жертва интернета• 08 сентября 2021
Ответ дляШапкаУшанка
Девушка, милая, Вы реально не знаете о чем говорите. Счёт идёт не на года, а на размер оплаченного налога. И если он не меньше минимального, а сейчас законом установлен размер не менее минимального - идёт учёт месяц за месяц
ШапкаУшанка• 08 сентября 2021
Ответ дляЖертва интернета
Моя мама оформляла пенсию 5 лет назад. И я говорю то,что ей говорили в пенсионном фонде )) возможно сейчас поменялось что-то, возможно ей сказали не так. Но считали конкретно года, которые она проработала на гос предприятии и года, которые она платила только как ЧП и оплачивали единый налог считали именно годами, если я не ошибаюсь как один год за пол или 2 за один. Этого я уже не помню точно
Жертва интернета• 08 сентября 2021
Ответ дляШапкаУшанка
Скорее всего она была, как многие ’спящей’, когда ЕСВ не платили, а соответственно нет и стажа.
Сейчас все четко: если ФОП - плати налог, не менее минимального= стаж
ШапкаУшанка• 08 сентября 2021
Ответ дляЖертва интернета
Спасибо за разъяснение )
Я_не_аноним_100%• 08 сентября 2021
Ответ дляЖертва интернета
Странно звучит из уст профессионала. У нас в постоянной работе 12 ФОПов (если увольняются - закрываем, открываем новых). Всех закрываем проходя проверку в налоговой (чтоб человек после закрытия остался чистый и без долгов). Да, фирма оплачивает, чтоб проверили вне очереди (а то проверки можно годами ждать).
А то что Вы пишите - звучит странно и не профессионально. Как можно ’прогнать’, ’слетела’- это частное и не профессиональное отношение к работе.
У нас наоборот проблемы от ФОПов: то штраф забыл оплатить, то коммуналку, то алименты - арестовуют счёт в размере долга.
Автор, что говорят действующие ФОПы, были проблемы?
К чертям реверансы. Мне нет смысла чопрно поджимать губы и вешать лапшу. Я рассказала как оно есть, как может быть от недобросовестных работодателей. Я в этой сфере 20 лет из них больше 10 лет оказываю бух. услуги , а также по открытию/закрытию фоп и юл. и ко мне часто приходят использованные ФОПы с проблемами налогового характера.
Я_не_аноним_100%• 08 сентября 2021
Ответ дляФайна_зупка
Да. В электронном кабинете все видно.
Вы закрыли фоп у госрегистратора, но с налогового учета не снялись.
Файна_зупка• 08 сентября 2021
Ответ дляЗвоночек
Спасибо.
Я_не_аноним_100%• 08 сентября 2021
Ответ дляТочный сантиметр
Поверьте, что время летит очень быстро и то, что Вы достигнете к 35-40 годам будет Вас держать на плаву.
Жертва интернета• 08 сентября 2021
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Ну раз так - поправьте корону и скажите правду, что существуют нерадивые бухгалтера и безответственные ФОПы, которые потом обращаются за помощью к сторонним специалистам. НО такие далеко не все, оставьте свои понты!!!! Многие предприниматели сами успешно справляются или имеют квалифицированных специалистов
Я_не_аноним_100%• 08 сентября 2021
Ответ дляЖертва интернета
А в чем мои понты? Я написала правду как она есть, то с чем я сталкиваюсь в своей практике. Чего Вы восприняли так все на свой счет? Где я сказала , что все такие плохие? Чего Вы как та пионерка рветесь на баррикады своей грудью? Вам медальку обещали или копеечку добавить за верную службу?

Жертва интернета• 09 сентября 2021
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Вот и понты ’Категорично НЕТ Это я Вам говорю как главбух с 20 летнем стажем’ , а ещё какая категоричность, авторитетность - не смешите.
Да Вы не расстраивайтесь, среди хороших специалистов найдутся разгильдяи и будет и Вам крошка хлеба
Я_не_аноним_100%• 10 сентября 2021
Ответ дляЖертва интернета
Мне как-то пофиг. Каждый сам себе роет яму.