Печенюшка• 09 сентября 2021
Как разделить квартиру?
Помогите, пожалуйста, решить вопрос.
Наследство. Раньше, лет 40 назад была коммунальная квартира. Её разделили на 2. Есть отдельно на каждую долю техпаспорт, разделены счета на оплату коммунальных услуг. Но в документах (витяг з реєстру нерухомості) моя часть - это 1/2 и другая квартира тоже 1/2. Адрес общий. При продаже своей части мне нужно разрешение от других совладельцев. Как можно разделить эти части, чтобы у каждого была своя. Без того, чтобы я просила разрешения на продажу у соседей
Печенюшка
• 09 сентября 2021
Ответ длядЫнька
Выделение частей в натуре (гуглите)
Квартира уже разделена, переоборудована. Техпаспорта на каждую есть. И адрес у них ул. Мира д.4 кв 8, 8А
дЫнька• 09 сентября 2021
Ответ дляПеченюшка
Так в чем вопрос? Вы можете продавать свою часть, не перед кем не отчитываясь.
Печенюшка
• 09 сентября 2021
Ответ длядЫнька
От совладельцев нужно согласие. Вернее, отказ от права приоритетной покупки.
Завтра наложить арест на их части (не дай бог) и я ничего не смогу сделать со своей
Кто крайний?• 09 сентября 2021
Ответ дляПеченюшка
это по моему формальность.
можно и так продать.
Бабушка-байкерша• 09 сентября 2021
Ответ дляПеченюшка
а они против?
Печенюшка
• 09 сентября 2021
Ответ для4есотка
Формальность? А завтра они опротестуют продажу.
Или уедут из страны. Или какой-то налог не заплатили и арест наложен на имущество
Безпринципная• 09 сентября 2021
Продайте по дарственной. Тогда никаких разрешений от соседей, совладельцев не нужно. У нас так родственница часть дома продала. Сосед ее такой противный, вечно у них всякие ссоры, скандалы были. И покупать у нее отказывался. Оформила продажу по дарственной, чуть дороже вышло, но избавилась от гемора. Купили такие, у которых ее бывший сосед теперь по струнке ходит и пикнуть боится.
Ещё вариант. Вы соседей в письменном виде, через почту с вручением, уведомляете, что собираетесь продать свою часть. У них есть месяц с момента получения письма отреагировать. Если отказ - спокойно продаете свою часть.
КрытыхРынков• 09 сентября 2021
Ответ дляПеченюшка
Причём здесь арест чужого имущества к вашему и к праву преимущественной покупки