ЛисАпедная• 04 января 2014
Первый прикорм и сохранение грудного молока
Девочки, подскажите, как быть с кормлением грудью и первым прикормом. По своему организму заметила, что если ребенок начинает есть меньше молока и не выпивать полную грудь, то со временем его и набирается столько, сколько выпито ( ну это в принципе природно). Вот и вопрос: если начну давать прикорм, со временем переходя на полную или частичную замену одного приема пищи, как сохранить прилив молока? Вы доцеживаетесь, когда даете прикорм и докармливаете молоком или нет? Его же может стать меньше или вообще пропадет(( Смортю, некоторые в 7-8 мес выходят на два полноценных приема пищи без грудного, а грудь что разрывает от молока в это время??
Сейчас уже должна быть зрелая лактация - т.е. молоко не копится в груди, а вырабатывается в ответ на сосание. Специально сцеживать ничего не надо, если конечно будет сильный дискомфорт - сцедить чуть до облегчения, и всё. Именно постепенными заменами кормлений происходит естественное уменьшение кол-ва молока и в последствии не требуется специальных мер по прекращению лактации.
Карменсита• 04 января 2014
Ответ дляShadow...
100%
ЛисАпедная
• 04 января 2014
так молока меньше нужно во время приема пищи, когда прикорм даешь, а в остальные приемы нужно тех же 150-200 мл, а их уже не будет, если до этого малыш высосет только 100 мл после овощей или кашки..вот в чем вопрос..
nafanya2013• 04 января 2014
Нам 8 месяцев. Сознательно после приеорма не даю грудь. Хочу в годик завязать. Обычно если успеваю то мы кушаем полноценно 4 раза не грудь. Засыпает нормально без меня, то есть без груди, у папы на руках. Грудь только наночь и ночью и иногда клгда не успеваю что-то приготовить. Лично у меня молока убавилось.
Ответ дляЛисАпедная
Повторюсь: молоко в таком возрасте НЕ накапливается в груди, оно бОльшей частью вырабатывается в ответ на сосание. Чуть-чуть сцеживать только при явном дискомфорте и не заморачиваться над этим.
ЛисАпедная
• 05 января 2014
Ответ дляТенюшка
Это не мой вариант, после ночи, если не покормлю, приходится сцеживаться, потому что очень даже накапливается. Знаю минимум 2 случая, когда после прикорма уменьшалось и пропадало молоко(
И все же, стоит ли вводить с 6-7 мес полноценный прием без молока или все же стоит только знакомить с пищей и активно докармливать молоком? у кого с какого возраста дети перешли на полноценные приемы без молока?