Аноним• 29 октября 2012

Шишка на десне ребенку год

Обнаружила шишку размером с горошину. В том месте зуба нету и соседних тоже нет. Может єто так зуб лезет? Или флюс какой-то? Температуры нет, дите играется.
Аноним• 29 октября 2012
свищ. у нас было такое.

автор Аноним • 29 октября 2012
Ответ дляАноним
свищ. у нас было такое.
И что вы делали?
Аноним• 29 октября 2012
пока зрел - тёплые полоскания с солью-содой, ромашкой. Потом созревать начал и на шишке начало появляться светленькое пятнышко. потом оно увеличивалось. свищ лопнул - гной вытек. и снова полоскания. Следить за гигиеной полости рта.
автор Аноним • 29 октября 2012
Ответ дляАноним
А как такому маленькому полоскать?
Аноним• 29 октября 2012
нашей было 5 лет. заставляла со слезами.
автор Аноним • 29 октября 2012
В среду иду к стоматологу, постараюсь ему показать ребенка, как думаете, до среды оно может подождать, или завтра нужно искать доктора?
Виктория Ф• 29 октября 2012
К врачу для начала, а потом уж он Вам сам расскажет как и что делать и как и чем полоскать! Ну как можно диагнозы ставить не видя ни ребенка и самой проблемы?! Не занимайтесь самолечением! Это же Ваш ребенок!
Аноним• 29 октября 2012
Не обязательно флюс. Может быть забит слюнной проток - в этом возрасте это более вероятно. В таком случае делать ничего не надо - сам откроется. Но для уточнения в любом случае стоит обратиться к стоматологу.
Аноним• 29 октября 2012
Сходите в стоматологию детскую. Это может быть опасно. Если свищ, то - инфекция. А это голова (могут быть осложнения - ушки, глазки и т.д. нам так объясняли)

Виктория Ф• 29 октября 2012
если ничего не беспокоит кроме самой шишечки и ребенок ведет себя нормально. нет ни запаха изо рта и эта шишечка такого же цвета как и десна - можете до среды подождать
автор Аноним • 29 октября 2012
Ответ дляВиктория Ф
да, все как вы написали, случайно заметила, выковыривая изо рта бумажку, чтоб не проглотил
Виктория Ф• 29 октября 2012
Понаблюдайте завтра на протяжении дня, если все ок - ждите среды и идите к своему доктору! если что-то Вас насторожит - не раздумывая в ближайшую детскую стоматологию( даже дежурные ночные работают!)
автор Аноним • 29 октября 2012
Всем спасибо! Будем ждать среды...
Natashik88• 30 октября 2012
у нас так зубик лез, не мог ,несчастный, прорваться) тоже ездили к стоматологу, он сказал ждать, если не пройдет-будем вскрывать слава Богу не пришлось