Пожарник• 14 сентября 2021

Как поделить квартиру?

Есть родительськая квартира, 3-х комнатная. Она приватизирована в раных частях на 4-х членов семьи. Папа, мама и две сестры. Папа умер, его часть по наследству получила одна из сестер. Теперь у нее половина. Свою часть мама хочет или завещать или подарить по дарственной второй сестре.
Одна сестра в тех краях, где квартира, жить не хочет. Вторая сестра имеет свое жилье (квартира, заработала сама), но меньшей площади и не против перейти жить в эту, родительскую квартиру. Маме одной много 3-х комнат и дорогой коммунал. Как им всем тепер поделить квартиру, чтобы было чесно?
автор Пожарник • 14 сентября 2021
Ответ дляМурзилка
Выплатить сестре ее часть деньгами
Да, так и планируется

автор Пожарник • 14 сентября 2021
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Какие могут быть жизненные обсточтельства с родительской квартирой?
Вот читаю такие темы и понимаю, что вся недвижимость будет только на мне до самой смерти.
У сестры есть своя квартира, туда предложили переехать маме. Обстоятества - 1-ий клас и садик детям. Все в минутной доступности именно от родительского жилья
БлинчикБезСметанки• 14 сентября 2021
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Только об этом подумала. Детки маму уже списали, у них обстоятельства
автор Пожарник • 14 сентября 2021
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Вы в своем уме!?
Сиреневенькая• 14 сентября 2021
Ответ дляПожарник
Вы в своем уме!?
не обращайте внимания У них даже в мыслях не предусмотрено подумать Что мама не против переехать в меньшую квартиру
автор Пожарник • 14 сентября 2021
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Вы простите, но ваш комментарий неверный. Никто еще никуда не поехал. Мама спокойно живет в своем доме. Только оговаривается ее возможный переез в квартиру сестри.
автор Пожарник • 14 сентября 2021
Ответ дляСиреневенькая
Именно так. Мама не против переехать в меньшую квартиру. Они рядом, кстати
БлинчикБезСметанки• 14 сентября 2021
Ответ дляПожарник
Ну вот у меня тоже мама и дедушка еще. И никто из них не хочет на склоне лет переезжать, и это частое явление. И да, я своим коментом поддержала автора комента, что моя недвижимость тоже будет на мне до конца.
БлинчикБезСметанки• 14 сентября 2021
Ответ дляСиреневенькая
Да, у меня такого в мыслях нет. Я бы не переезжала. Мама моя тоже

Сиреневенькая• 14 сентября 2021
Ответ дляПожарник
Меньшую квартиру оформите на маму?
автор Пожарник • 14 сентября 2021
Ответ дляСиреневенькая
Меньшую квартиру оформите на маму?
Нет
Сиреневенькая• 14 сентября 2021
Ответ дляПожарник
Нет
ну тогда ваша мама отдаст вам свою часть в квартире и сама останется без жилья?
Тогда ваша мама по видимому не понимает всей прелести ситуации (возможной) в будущем Вы ей сказали об этом?
Сарафанное радио• 14 сентября 2021
Ответ дляЯпонский Городовой
А дожить маме в квартире и двум взрослым дочерям всё оплачивать до конца жизни матери, а после смерти поделить?
И я такого мнения
автор Пожарник • 14 сентября 2021
Ответ дляСиреневенькая
Поэтому она сделает завещание, а не дарственную. Его можно в любой момент изменить или отменить вовсе. Но.. вы серьезно считаете, что я выгоню собственную маму?
Вредняжка• 14 сентября 2021
Ответ дляПожарник
Как оформить на себя 1/4 часть сестры?
Вы хотете сделать так, как Вам удобно без согласия сестры?
автор Пожарник • 14 сентября 2021
Ответ дляСарафанное радио
И я такого мнения
Такая точка зрения понятна и тоже заслуживает уважения
автор Пожарник • 14 сентября 2021
Ответ дляВредняжка
Нет, ни в коем случае
Сиреневенькая• 14 сентября 2021
Ответ дляПожарник
я нет Но вы замужем а ваш муж это пол сути хоть и зять и муж и отец вашим детям Но...
автор Пожарник • 14 сентября 2021
Ответ дляСиреневенькая
И что? Почему она не сможет прийти назад в свой дом если что?

Сиреневенькая• 14 сентября 2021
Ответ дляПожарник
ну квартира будет уже не ее Если она напишет дарственную (вы как вариант в старпосте написали об этом)
Сиреневенькая• 14 сентября 2021
Ответ дляПожарник
ну это ваша семья Тут возможны лишь домыслы с нашей стороны
автор Пожарник • 14 сентября 2021
Ответ дляСиреневенькая
Там сразу указала, что это будет дарственная ИЛИ завещание. Она склоняется к завещанию
автор Пожарник • 14 сентября 2021
Ответ дляСиреневенькая
Все верно. Спасибо
Сиреневенькая• 14 сентября 2021
Ответ дляПожарник
Все верно. Спасибо
вы по сути хотите обезопасить себя в будущем от того что бы сестра не претендовала на часть мамы ( в случае чего, не дай Бог конечно)
Сиреневенькая• 14 сентября 2021
Ответ дляПожарник
Как оформить на себя 1/4 часть сестры?
выплатить и она пишет отказ (советуйтесь у юристов)
автор Пожарник • 14 сентября 2021
Ответ дляСиреневенькая
В сухом остатке да, так и есть. И хочу также выкупить часть сестры
Мира всем• 14 сентября 2021
Ответ дляПожарник
Зачем продавать?
Сестре выплатить половину стоимости квартиры, а сестра и мама переоформляют свои доли на вас.