Божий одуванчик• 14 сентября 2021
Как корректно отказать давать чемодан в поездку невестке с племянником?
Сразу оговорюсь, свое давать не люблю и никогда ни у кого не прошу. Удивил сам подход к ситуации. Они нам кошку отдали на содержание, у меня две кошки было моих. Их кошка осталась с мамой жить, первые два месяца брат кошку снабжал едой, а потом на 1,5 года про неё забыл и деньги не давал, мотивируя тем что денег нет, на ребёнка и тд. Ну ладно, я сказала маме забить и не просить. Кошку кормили мы и мама иногда. Я все равно корма всегда много беру и опилки паками. Мне вот пишет невестка (я ее люблю и прочее), мол дай номер карты. Я спросила зачем, говорит на кошку. Сказала пусть маме дадут или лучше корм сами купят и завезут. А потом спрашивает есть ли у меня большая сумка для аэропорта. Видимо у мамы моей спрашивали, она ответила что есть. Я купила три чемодана в трёх размерах. Они новые в упаковке стоят у мамы на квартире. Я давать не хочу. Не знаю как тактично отказать. Мне для них не жалко , но я просто не хочу получить поцарапанный или сломаным чемодан. А с моим счастьем что-то с ним случится. Все разы что давала людям возвращали сломанное. К слову сам брат свой чемодан дорогой за 1000 дол (когда-то стоил) маме не дал в дорогу. Я так понимаю им тот чемодан по попятным причинам мал, так как ребёнок 1,5 года. И их чемодан средний + маленький ручная кладь будет мал. Капец.. хочется помчаться и забрать свои чемоданы завтра к себе, но выглядеть это будет тупо конечно
волосатое стекло• 14 сентября 2021
Ответ дляПП-шница
Вполне нормально, что вы не хотите давать новый чемодан , вы сами им не пользовались , привезут вам б/у. Помню первый раз поехала с новым чемоданом и мне его благополучно порвали , когда довозили до отеля, приятного мало было . Я даю друзьям только свои старые чемоданы без проблем , новые нет.
Кстати, в июне купили новый чемодан, при возвращении его вскрыли в аэропорту, не смогли закрыть. И отлетела молния. Порвалась точнее.
волосатое стекло• 14 сентября 2021
Ответ дляБожий одуванчик
были бы лишние деньги, купила бы им чемодан, если реально за такие деньги можно купить (800 грн). Но увы сейчас не очень с деньгами, собираю на день рождение мамы, у неё юбилей. А мои три чемодана мне обошлись в 16 тыс. но я понимаю их, конечно всегда хочется сэкономить, если можно взять у кого-то, просто я не привыкла чужим пользоваться, мне было бы неудобно брать чемодан
Они могут купить и подешевле себе. Нашли же на поездку. Автор, учитесь отстаивать себя
Удачная• 14 сентября 2021
Ещё вариант. мне астролог не разрешает осенью что-то отдалживать, плохо на карме скажется. И все, вы неадекват в своём роде, с вами связываться не захотят. На такое, нелепое, обычно не знают что отвечать)
волосатое стекло• 14 сентября 2021
Ответ дляОтчебучкина
Есть люди простые, как три копейки. У меня когда-то знакомая выпросила буквально дорогой фотоаппарат на мероприятие. Хотя совершенно не умеет им пользоваться, зачем он ей был нужен непонятно, с таким же успехом можно на телефон фоткать, хорошая камера не гарантия хороших фото в руках не разбирающегося человека.
Она мало того, что там такого в настройках накрутила, что я ему ладу не могла дать долго, так ещё и сломала на корпусе пластик намного. Оно, конечно, не влияет на функции, но мне что за радость с таким ходить или в ремонт нести за свой счёт. Человек отморозился и все. Типа работает же.
И что вы думаете, через месяц пришла просить его уже на две недели в отпуск слетать.
Я бы в жизни не додумалась брать такую дорогую чужую вещь, это такой стресс, ходи и трястись все время. А кому-то так легко все и просто.
Дали второй раз?
Замыленная• 14 сентября 2021
Скажите что чемоданов нет, есть только кошка, которую они должны забрать вместо чемодана
волосатое стекло• 14 сентября 2021
Ответ дляБожий одуванчик
Да, вариант с продажей отличный, они знают что у нас сейчас с деньгами не супер как раньше, вполне реальный сценарий, скорее всего так и сделаю, если не решусь сказать правду. Но уже настраиваюсь завтра говорить правду, что чемоданы новые, не хочу рисковать ими и предложу варианты дешевые из Ашана, как раз будут в стоимость корма коту
Автор, что за благотворительность при вашем сейчас не очень положении с деньгами? Вы и так им оказали услугу с животным. При чем, гораздо дольше по времени. Точнее, навсегда уже. Нашли на поездку, найдут на корм и чемодан. Зачем вы пытаетесь проблемы двух взрослых людей решить за свой счёт, сами имея проблемы с деньгами? Вас просят их решать? Робин гуда выключайте
Чебуратор• 15 сентября 2021
Ответ дляВандербильдиха
Их есть у меня © :)
Чемоданы не ваши, чемоданы куплены на подарок от коллектива вашей начальнице, которая не может вернуться домой из-за ковида, но скоро вернется ))))
А потом не вернулась, вышла там замуж, а вы чемоданы выкупили, а что делать, не пропадать же добру.
Ну и маячня. Можно просто сказать нет, не дам. Не хочу.
волосатое стекло• 15 сентября 2021
Ответ дляУдачная
Ещё вариант ответа: не дам, там живёт кошка. Это ее дом, она не бомж теперь.
класс!
Отчебучкина• 15 сентября 2021
Ответ дляволосатое стекло
Дали второй раз?
Нет, конечно. Это и в первый раз было делать большой глупостью.
Замыленная• 15 сентября 2021
Ответ дляУдачная
Та вы шоооо? Такая как автор так ответить не сможет, она этим здоровым наглым лбам чемодан купить хотела бы, да денег нет
волосатое стекло• 15 сентября 2021
Ответ дляОтчебучкина
Да. Можно дать то, с чем готов расстаться. А наглость поражает просящих. Особенно после повреждения вещи, которую ранее брали
Беговая дорожка для носа• 15 сентября 2021
Ответ дляпьЯНА
автор я дала два новых чемодана лучшей подруге, в итоге на них трещины (прыгал и катался пятилетний ребенок)... цена вопроса (2 чемодана 11 тыс. в марте покупали).... ну что имеем, подруга купила новые точно такие мне, но отношения испортились... обиделась.
Она обиделась? За что?
Удачная• 15 сентября 2021
Ответ дляЗамыленная
Тогда, автор, ловите чат-бота :
-блаблабла чемодан
-что чемодан?
-отдолжи.
-извини, не могу
-почему
-так получилось, ну не могу сейчас
-тебе что жалко, но выручи
-я бы с удовольствием в другой ситуации, но сейчас не могу помочь.
Автор, рандомно копируйте в ответ все строчки, ’не могу’, на любое уточнение. Без объяснений
-блаблабла чемодан
-что чемодан?
-отдолжи.
-извини, не могу
-почему
-так получилось, ну не могу сейчас
-тебе что жалко, но выручи
Кукусики• 15 сентября 2021
Ответ дляВандербильдиха
Я понимаю, нужно тактично, ссориться не хочется. Если они новые и запакованные, скажите, что специально их не открываете, будете менять на другие, ждёте когда ваш поставщик получит новую партию товара.
А потом скажете, что поставщик подвёл. Вы ждали, ждали, а замена так и не приехала, пришлось распаковать эти.
Или не очень версия? :)
автор им ничем не обязана, но кто ей виноват, что она не может просто сказать нет и всё
Малинка• 15 сентября 2021
А что Вы ответили непосредственно в телефонном разговоре ?
Скажите, что уже чемоданы забронированы лучшей подругой, которая с семьей в тех же числах летит на отдых
Кукусики• 15 сентября 2021
Ответ дляНа привозе
Два варианта
1.Просто нет.
2.Он новый,в упаковке.Если вернете в том состоянии,в котором брали,то дам.Если нет,вернете такой же новый.
1.Просто нет.
Потом будет ещё одна тема на советчице, от невестки, какая плохая родственница, требует обратно новый чемодан)))))
А у нас макарошки• 15 сентября 2021
Знаючи, як валізи шпурляють в аеропортах, не дала би. Ваша невістка очевидно цього не знає. Якщо давати, то тільки з умовою поаернення в ідеальному стані, але про який ідеальний стан може йти мова, коли річ ще взагалі не користована? Можете порадити своїй родичці, щоб брала свій замалий чемодан, а там докупить ще один. Ми так з чоловіком практикуєм. Їдемо з одним, повертаємось з двома. Не знаю, куди намилились ваші рідні, але знаю точно, що в Єгипті валізи недорогі, дешевші, ніж у нас.
Заюшка_хозяюшка• 15 сентября 2021
Ответ дляОднозначная
Скажите, что консумировать свои чемоданы хотите сами и никому не доверите.
Мм, вы уверены, что это слово уместно в данном контексте?
Зарядка для хачапури• 15 сентября 2021
Ответ дляАноним Секретарь
Вы для меня посторонний человек, а для родных людей мне не жалко.мы семья.чемодан это такая мелочь
Я в душе горжусь вами, если все так, как вы пишете.
Очень похвально, что вы не мелочитесь.
Просто тут по сути чужой человек для автора.
И вещь куплена для себя. Это как платье. Купил. Ещё не надевал. А подружка уже просит выгулять платье.
Я бы не смогла. Наверное ещё потому, что не богата. Не могу себе покупать чемоданы в каждую поездку.
А вы молодец! Рада, что есть такие люди
Очень похвально, что вы не мелочитесь.
А вы молодец! Рада, что есть такие люди