Божий одуванчик• 14 сентября 2021
Как корректно отказать давать чемодан в поездку невестке с племянником?
Сразу оговорюсь, свое давать не люблю и никогда ни у кого не прошу. Удивил сам подход к ситуации. Они нам кошку отдали на содержание, у меня две кошки было моих. Их кошка осталась с мамой жить, первые два месяца брат кошку снабжал едой, а потом на 1,5 года про неё забыл и деньги не давал, мотивируя тем что денег нет, на ребёнка и тд. Ну ладно, я сказала маме забить и не просить. Кошку кормили мы и мама иногда. Я все равно корма всегда много беру и опилки паками. Мне вот пишет невестка (я ее люблю и прочее), мол дай номер карты. Я спросила зачем, говорит на кошку. Сказала пусть маме дадут или лучше корм сами купят и завезут. А потом спрашивает есть ли у меня большая сумка для аэропорта. Видимо у мамы моей спрашивали, она ответила что есть. Я купила три чемодана в трёх размерах. Они новые в упаковке стоят у мамы на квартире. Я давать не хочу. Не знаю как тактично отказать. Мне для них не жалко , но я просто не хочу получить поцарапанный или сломаным чемодан. А с моим счастьем что-то с ним случится. Все разы что давала людям возвращали сломанное. К слову сам брат свой чемодан дорогой за 1000 дол (когда-то стоил) маме не дал в дорогу. Я так понимаю им тот чемодан по попятным причинам мал, так как ребёнок 1,5 года. И их чемодан средний + маленький ручная кладь будет мал. Капец.. хочется помчаться и забрать свои чемоданы завтра к себе, но выглядеть это будет тупо конечно
Отчебучкина• 14 сентября 2021
Ответ дляБожий одуванчик
Я вышла из приложения, общались в инсте, закончила общение на том какой именно ей нужен размер (у меня есть б/у ручная кладь, который я бы могла дать без сожаления, она потом написала нужен большой типа L размер, я в всплывающем окне увидела, но в диалог не перешла, а сразу вышла).. блин, не знаю как это преподнести все корректно, завтра спрошу у мужа что делать,
Отвечайте и’не, у меня только такие есть ’ и предлагайте из тех, которые готовы отдать. Все.
Я вас прекрасно понимаю. Жадностью тоже не страдаю, но новую вещь, которую я заботливо выбрала себе, купила и в предвкушении жду, когда ей буду сама пользоваться не дала бы. Только самым близким. Это никакого кайфа от покупки уже. Кто-то красиво с моим новеньким будет ходить, а я опять с бу покоцанным опять.
ПП-шница• 14 сентября 2021
Вполне нормально, что вы не хотите давать новый чемодан , вы сами им не пользовались , привезут вам б/у. Помню первый раз поехала с новым чемоданом и мне его благополучно порвали , когда довозили до отеля, приятного мало было . Я даю друзьям только свои старые чемоданы без проблем , новые нет.
Божий одуванчик
• 14 сентября 2021
Ответ дляОднозначная
Скажите, что консумировать свои чемоданы хотите сами и никому не доверите.
Ахахаха, прям точно подмечена моя озабоченность ими
СтелькаОТединицы• 14 сентября 2021
Ничего не нужно выдумывать.
Можете сказать, что искали именно такие чемоданы, а в поездках их часто портят. Вам же потом неудобно будет отдавать испорченные чемоданы и прийдется новые покупать взамен.
Или просто дайте ссылку на новый чемодан.
Если люди едут отдыхать, значит точно могут себе позволить чемодан.
Бывает и такое• 14 сентября 2021
Ответ дляБожий одуванчик
Ужас... а это ведь ваши деньги.. а в моем случае не только деньги и новизна, просто я ещё и по внешности его выбирала, сейчас уже их в продаже нет
Мне кажется за 800 грн можно купить какой-то и не унижаться с просьбой к кому-то.
Вот эта Сестра чуть позже просила ещё один наш чемодан, но муж не дал, сказал что сам его берёт. Так она как бы обиделась и гордо сбросила ему фотку нового, купленного в Вайбер, просто фото, без комментариев. Для людей иногда это подвиг)
Мудробаба• 14 сентября 2021
Мы недавно дали свой большой фирменный чемодан (заказан был с Амазона, известной фирмы) у нас был комплект в одном цвете и разные размеры. Его сломали в дороге у того человека. Такой же я купить больше Не смогла, теперь чемоданы разного цвета и фирм(
Ласунка• 14 сентября 2021
Автор - напишите ей, она же вам тоже написала - так всегда письменно легче отказывать. Скажите, что чемоданы новые вы никому не планируете давать. мол, вы же сами тоже с таким подходом и мол, маме не дали. значит должны понять меня.
Бронетапок• 14 сентября 2021
Ответ дляБожий одуванчик
Не бойтесь говорить прямо. Можете сказать, что готовы дать б/у ручную кладь, а если ей нужен большой, то пусть его покупают. Можно также объяснить, что новый вы не дадите, и что прошлые вещи возвращали сломанными, при таком отношении к вещам вы просто не можете больше давать.
Бывает и такое• 14 сентября 2021
Я бы просто написала, что эти чемоданы берегу на поездку на Мальдивы с подружками. Все бохатые и крутые, нужны чемоданы в идеале
Соседушка• 14 сентября 2021
Ответ дляАноним Секретарь
Вы настолько жадная?
А вы нет ? И даете свои новые вещи с нуля всем желающим поносить и попользоваться?
Репетиторша• 14 сентября 2021
Ответ дляБожий одуванчик
Напишите: извини, но не могу дать. Без объяснений
ЗавЛабСнаб• 14 сентября 2021
Так и скажите: - Чемодан новый, сама хочу его обкатать. Не обижайся, дорогая!))
Бронетапок• 14 сентября 2021
Ответ дляМудробаба
а тот человек вам компенсировал чемодан? или просто вернул?
Божий одуванчик
• 14 сентября 2021
Ответ дляБывает и такое
были бы лишние деньги, купила бы им чемодан, если реально за такие деньги можно купить (800 грн). Но увы сейчас не очень с деньгами, собираю на день рождение мамы, у неё юбилей. А мои три чемодана мне обошлись в 16 тыс. но я понимаю их, конечно всегда хочется сэкономить, если можно взять у кого-то, просто я не привыкла чужим пользоваться, мне было бы неудобно брать чемодан
Капризуля• 14 сентября 2021
Я как раз на выходных в мастерской наблюдала картинку, как мастер разобрал чемодан и сказал ремонту не подлежит. А женщина говорит, вот дала знакомым на неделю, а вернули хлам. Он полностью треснул, как будто по нему танк проехался. Люди не ценят чужое. Не давайте. Они вернут убитый и ещё и обижаться будут если попросите отремонтировать.
На привозе• 14 сентября 2021
Ответ дляБожий одуванчик
Два варианта
1.Просто нет.
2.Он новый,в упаковке.Если вернете в том состоянии,в котором брали,то дам.Если нет,вернете такой же новый.
1.Просто нет.
Божий одуванчик
• 14 сентября 2021
Ответ дляМудробаба
Вот и я о том же... покупала специально тоже в одном цвете и дизайне, очень долго выбирала, вычитывала свойства, фирму изучала
Бывает и такое• 14 сентября 2021
Ответ дляБожий одуванчик
Я точно так же не представляю как можно просить такое.
Они ж сами должны себе покупать, это ж не ваши дети.
Скромности у них маловато
Единая страна!• 14 сентября 2021
Так невероятно тка может и не в курсе, что есть чемоданы . Тогда можно просто сказать - раз не хочешь ту сумку которая есть ( ту что вам не жалко), то предложить ничего не могу.
Если прл чемоданы знают ,то так и скажите - есть набор новых чемоданов, но я мужу их в подарок купила , еще не дарила, ждут нового года ))
Или скажите,что планируете их продать . Новыми.
На привозе• 14 сентября 2021
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Та ну, новые чемоданы. Я б тоже не дала. Скажите, что право первой ночи предпочитаете оставить за собой)
Божий одуванчик
• 14 сентября 2021
Ответ дляЛасунка
Если бы брат попросил, отказала бы без задней мысли конечно и все прямо сказала, а тут невестка, а я ж вся белая и пушистая должна быть в ее глазах.. ну капец.. надо было не вступать в диалог вообще
пьЯНА• 14 сентября 2021
Ответ дляБожий одуванчик
автор я дала два новых чемодана лучшей подруге, в итоге на них трещины (прыгал и катался пятилетний ребенок)... цена вопроса (2 чемодана 11 тыс. в марте покупали).... ну что имеем, подруга купила новые точно такие мне, но отношения испортились... обиделась.
Единая страна!• 14 сентября 2021
Ответ дляБожий одуванчик
Ну вы тоже заморочились, если честно .
С чемоданами в аэропортах суворо поступают, я дорогие никогда не беру . Ну и твёрдые тоже. Вижу какие их бывает люди получают на ленте разбитые...
Герцогиня• 14 сентября 2021
Нет и все, без объяснений! У вас родственники чемодан попросили, а у меня соседи, с которыми мы толком и не общаемся за спальными мешками приперлись..... И очень удивились, когда я отказала.
Отчебучкина• 14 сентября 2021
Ответ дляБожий одуванчик
Есть люди простые, как три копейки. У меня когда-то знакомая выпросила буквально дорогой фотоаппарат на мероприятие. Хотя совершенно не умеет им пользоваться, зачем он ей был нужен непонятно, с таким же успехом можно на телефон фоткать, хорошая камера не гарантия хороших фото в руках не разбирающегося человека.
Она мало того, что там такого в настройках накрутила, что я ему ладу не могла дать долго, так ещё и сломала на корпусе пластик намного. Оно, конечно, не влияет на функции, но мне что за радость с таким ходить или в ремонт нести за свой счёт. Человек отморозился и все. Типа работает же.
И что вы думаете, через месяц пришла просить его уже на две недели в отпуск слетать.
Я бы в жизни не додумалась брать такую дорогую чужую вещь, это такой стресс, ходи и трястись все время. А кому-то так легко все и просто.
Божий одуванчик
• 14 сентября 2021
Ответ дляКапризуля
Да уж, постоянно тут читаю такие истории и мне многие написали в теме. Наверное действительно не своё, не жалко
Божий одуванчик
• 14 сентября 2021
Ответ дляпьЯНА
ужас... у людей нет совести
Трусиковед• 14 сентября 2021
Ответ дляБывает и такое
Ха, надо было передано спросить, это они купили Вам все амен сломанного и уточнить раз меры, фирму...
Зайканалужайке• 14 сентября 2021
Ответ дляЕдиная страна!
Я тоже за вариант сказать что собрались продавать, а взамен купите дешевле, а так маме на др собираете, а дальше после их поездки сообщите что посмотрев на цены, передумала, ничего хорошего за сумму продажи чемоданов не купишь. Или элементарное нет
Пластилин_Колец• 14 сентября 2021
Ответ дляБожий одуванчик
Я написала бы ’Наташа, ты извини, но новые чемоданы я никому не дам. Могу предложить что есть из б/у без проблем.
А вообще на твоём месте я уже бы завтра начала поиски нужного размера чемодана, ведь ребёнок растет и его вещи будут большего размера, в любом случае Вам нужен будет большой чемодан !
Цены растут, поэтому лучше купите сейчас, чем потом переплатите за такой же в 2 раза. Это в твоих интересах.’