Колхозница• 16 сентября 2021
Дзюдо с 12 лет? Это поздно?
Спрошу пока здесь.
Ребенку хочется, потому что некоторые друзья из класса ходят. Парень у меня высокий, вроде не дохляк, но подтянуться не может. Гибкость и координация средние. Характер добрый, сдачу дать может, но сам в драку не полезет.
Раньше занимался немного лёгкой атлетикой(бег) и народными танцами(не понравилось, бросил). Других вариантов кружков по предыдущему месту жительства не было.
И самое главное: возраст. Друзья ходят с 6-8 лет. А мы только недавно переехали.
Стоит ли его отправлять на секцию с такими вводными?
Ответ дляФизрукая
Для чего стоит? Чемпиона сделать или для себя? Есть даже в проф спорте исключения и люди, которые начали заниматься поздно. И потом выигрывали соревнования. В детских секциях для меня вобще нет слова поздно. Поздно это только тут читаю. Вечно опоздавшие куда-то.
Украинский наверное пока еще самый титулованный дзюдоист Георгий Зантарая пришел в дзюдо в 11 лет. Но... Есть одно но - он пришел, когда спорт работал еще по старой советской системе. Да, пусть Вас не смущает что союз уже развалился - система еще долго работала в прежнем режиме. Но сейчас все по другому. Сейчас именно спортивных групп стало мало и они есть даже не во всех секциях. Сейчас в спортивные группы идет отбор, тренера не работают уже со всеми, а только с наиболее перспективными. И если ребенок пришел позже, то у него уже шансов пробиться в спортивную группу ничтожно мало, причем с каждым месяцем они только уменьшаются. Спаринг-партнеры у такого ребенка будут те, кто заплатил деньги - даже если он вчера первый раз пришел. Соответственно особого движения вверх при таком подходе быть не может. На соревнования эти дети тоже ездят на специфические - среди новичков, с опытными их практически не ставят. И дети из спортивных групп по сути отделены от физкультурных.
Так что да, в теории нагнать можно, но на практике реалии - они такие реалии, что скорее нет чем да. Увы.
Ответ дляКолхозница
Нет, исключительно для общего развития. Но меня ещё волнует вопрос, не будут ли гнобить тренера? А то вдруг неперспективные ’старые’ им не нужны и навешают кучу комплексов?
Они с оптыными будут в разных группах. Спортивные группы тренируются по другой программе, другому графику, у них большее количество тренировок и темп тренировок выше. Новички не потянут такое и могут запросто посадить сердце. А детям из спортивных групп надо развиваться и новички точно не будут этому способствовать. К 12 годам многие уже имеют взрослые разряды, плюс физическая форма там принципиально другая. У меня племянник занимается дзюдо. Сейчас ему 10. Они там регулярно бегают кроссы по 3-5 км. Он подтягивается около 30 раз, они там делают фляги вперед, сальто назад, на руках ходят. Это не считая самой техники борьбы. И у племянника пока только желтый пояс. И то выдали в сентябре, а до этого с белым несколько лет ходил.
Ответ дляnahaka
Автор, говорите с тренером. Тренер моего ребенка по акробатике начала заниматься ею в 14 или 15 лет, через год сдала на мастера спорта и чуть позже начала успешно тренировать детей и выступать самостоятельно. Почему у вас возникают какие-то сомнения?
А чем ребенок до этого занимался и на каком уровне. В то, что с нуля (лежал на печи до 14 лет - Вы даже не помните возраст своего ребенка - ну очень правдоподобно), а затем за год выполнил МС по олимпийскому виду спорта - не верю.
Колхозница
• 17 сентября 2021
Ответ дляЭто я тут
Как сын понял по рассказам одноклассников, там занятия три раза в неделю в спортзале школы. И всего две группы: дети (разного возраста, в т.ч. одноклассники сына) с 16-00 и взрослые( совсем дядьки, не школьники) с 18-00. Совсем мелких, кто только пришел, отпускают раньше, у них только офп..
Ответ дляКолхозница
При школе это скорее всего кружок, там все занимаются на физкультурном уровне. Туда, думаю, не поздно.
Ответ дляСмурфик
Ну вот к примеру спортивная гимнастика есть только при ДЮСШ, и туда точно не возьмут ребенка в 12 лет даже для себя, вот не берут таких вообще.
Гимнастика есть не только при ДЮСШ, только ее часто называют не спортивной, а что-то типа оздоровительной или просто ’гимнастика’. Ну со спортивной гимнастикой это мало общего имеет в общем, но родители многих детей уверены, что водят детей на ту самую гимнастику.
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
абсолютно не поздно. другое дело, что с друзьями в группе он не будет, так как разные уровни подготовки. но это в какой то степени может служить мотиваций скорее освоить азы и догнать сверстников
В секции при школе скорее всего все дети сопоставимого уровня и догнать их будет реально. Это наверняка не спортивная школа и там нет выступления от федерации, где слабых просто тонким слоем размажут по татами.
Ответ дляМания-Величия
главное адекватные тренера! заметила одного мальчика - тучный слегка, видно что чуть в развитии не здоров, и судя по разговорам только-только начал ходить.. ничего, дали медаль за 3 место (всем участникам давали),видела как тренер подходил к родителям, хвалил его. Ребенок счастлив, родители тоже. Вашему не понравится - уйдет. Есть еще самбо и боевое самбо, так боевым я читала в 20+ только начинают заниматься
Эм... Боевым оно становится не сразу, это верно. Но до этого дети не в носу ковыряются. Дзюдо тоже имеет свои возрастные ограничения. До 12 лет запрещены болевые приемы и удушающие, только прихваты. Но это не значит, что дзюдо начинается с 12 лет. До 12 дети уже много чего учат, готовят базу по ОФП, а в 12 просто добавляются некоторые новшества (которые, кстати, для многих уже не новшества, т.к. во многих секциях уже заранее это учат, просто не разрешают использовать на соревнованиях).
Смурфик• 18 сентября 2021
Ответ дляЭто я тут
Стоп, спортивная гимнастика это вид спорта, который имеет четкий перечень снарядом. А то, о чем вы говорите, то физкультура.
Ответ дляСмурфик
Правильно. Но не все родители улавливают разницу. Также как не улавливают, что не все, что называется дзюдо, является спортом, а часто (даже чаще, т.к. этих секций больше) называется тоже физкультурой, причем в чистом виде.
А сильных секций по дзюдо в Киеве аж целых 4: 2 филлиала Юного спартаковца, Ипон и Дзюдо мастер. Ну еще есть вторым эшелоном несколько ДЮСШ, которые хоть и слабее уровнем, но тоже дают некоторую конкуренцию. И куча именно физкультурных кружков.
Смурфик• 18 сентября 2021
Ответ дляЭто я тут
Да нет дзюдо на любительском уровне, это и остаётся дзюдо. А вот спортивная гимнастика без коня, брусьев, бревна, специального амортизирующего ковра, это чистой воды физкультура.
Ответ дляСмурфик
Ну в оздоровительной гимнастике эти снаряды в каком-то виде тоже присутствуют. Да даже на уроках физкультуры у нас все это было - в каком-то виде. В каком - это уже другой вопрос. Вот абсолютно точно также и с дзюдо.
Смурфик• 18 сентября 2021
Ответ дляЭто я тут
В каком виде, им кроме матов?
Ответ дляСмурфик
В каком виде, им кроме матов?
Ну даже на уроках физкультуры присутствовал и конь, и брусья, и бревно (у нас было по крайней мере) - это в школьную программу входило, мы оценки за это получали. Колец не было разве что. Не вижу никаких преград делать аналогичное в оздоровительных группах по гимнастике, причем можно даже в чуть более сложном виде - есть все таки какая-никакая специализация. И в этом же зале может тренироваться спортивная группа. При этом для спортивной группы расходов по содержанию зала может быть значительно меньше или не быть вовсе.
Я когда сказал мастеру спорта по дзюдо что есть сейчас оздоровительные группы по дзюдо, она засмеялась (это женщина была), т.к. это ОЧЕНЬ жесткий вид спорта и ни о каком оздоровлении в таком режиме речи не может быть. Но это в ее представлении о дзюдо. А все мы с Вами прекрасно знаем, что таки может, еще как может. Вот и с гимнастикой аналогично.
А если проводить аналогию с Вашим подходом, то и плавания оздоровительного не может быть. Ведь в классическом виде плавания 4 стиля. А Вы попробуйте попросить ребенка из оздоровительной группы проплыть брассом (не путать с жабкой - это разное) или хотя бы батерфляем. Ну посчитали, что кроля и спины будет вполне достаточно. И наверное оно и правильно. Похожая ситуация и с оздоровительной гимнастикой.
Смурфик• 18 сентября 2021
Ответ дляЭто я тут
Вы вообще имеете представление как выглядет конь, бревно и параллельные брусья, разновысокие брусья и перекладина? Вы имеете представление об основных элементах спортивной гимнастики на всех этих снарядах, даже самых элементарных? Видимо нет, иначе не писали бы такую чушь
Смурфик• 18 сентября 2021
Ответ дляЭто я тут
По поводу плавания, я даже не буду вступать в дискуссию, потому что я понятия не имею, какие основные дисциплины в этом виде спорта, в отличие от вас.
База в спортивной гимнастике, основа, начальный уровень это на ковре колесо, рондат, фляк, сальто. На бревне кувырок, на брусьях подъем разгибом. Это очень далеко до общего понятия о спортивной гимнастике, но это та база которую выполняют новички. Скажите мне, в каком зале это возможно, в какой любительской группе для здоровья? И я вам тут не пишу о комбинациях фляк, двойное сальто, винты, обороты и перелеты на брусьях, я вам пишу о минимуме.
Ответ дляСмурфик
А Вы имеете представление о принципах системы дзюдо - о принципах организации соревнований, подбора соперников, работы федерации?
Вы в курсе, что нет в дзюдо (я о спорте) деления на соревнования среди поясов и среди желтых, оранжевых и т.д? Просто соперники выходят и кто победил, тот победил. У меня племянник, например, в прошлом году выходил с белым против оранжевых и иногда побеждал.
В гимнастике даже в спорте поначалу тоже малыши с простого начинают, не делают сложных элементов. В школе то же самое. У нас были разносторонние брусья. Да, мы их использовали чисто как перекладину - низкую часть девочки использовали иногда. что не так? В чем принципиальная разница с дзюдо?
Ответ дляСмурфик
На ковре колесо, рондат, фляк, сальто - все это учат детей даже в дзюдо. Колесо как раз учат в группах здоровья и по гимнастике.
Подтягивания и подъемы перевороты как раз учат на оздоровительной гимнастике. На бревне делают типа ласточки, просто проходки, в общем, просто используют для развития координации движения. Просто? А Вы считаете, что в дзюдо они там сложное что-то делают?
Колхозница
• 18 сентября 2021
Ответ дляЭто я тут
Скажите, пожалуйста, соперники соревнуются по возрасту?
Смурфик• 18 сентября 2021
Ответ дляЭто я тут
Я понятия не имею, что делают в дзюдо. Об элементах гимнастики о которых я написала, это то,что делают малыши, это часть начальных подготовительных элементов. Не представляю как можно сделать подъем разгибом на турнике прикрепленном к стене
Ответ дляЭто я тут
Так это - результат не моего ребенка
Колхозница
• 18 сентября 2021
Ответ дляЭто я тут
Наверное, слегка приукрашено тренером. За год, мне кажется, просто по времени не успеть. Нужно же пройти три взрослых разряда, КМС(с подтверждением) и мастера(тоже, наверное, с подтверждением). Где за год взять столько официальных спортивных состязаний?
Хотя, может, раньше проще все было.
Ответ дляКолхозница
Смотря где. На днях борьбы в спортивных группах могут соперника просто по уровню подбирать, ну смотрят еще чтобы одного веса были. Но в 12 лет спортивная группа не светит. На соревнованиях по году рождения. Но обычно участвуют по 2 года - может быть и на год младше, и ровесник, а иногда на год старше и ровесники.
В оздоровительных группах соревнования проводят редко и проводят не от федерации, там никаких четких критериев нет. По сути как решат тренера провести междусобойчик, так и проведут.
Ответ дляСмурфик
Но Вы же в теме о дзюдо пишете? Вопрос зачем?
Да, я в курсе что малыши в спортивных группах могут сделать даже больше, чем дети постарше, но в оздоровительных. Но не об этом же разговор. Я не пойму о чем Вы спорите. Оздоровительные группы по гимнастике есть, это не предположение, это констатация факта, это уже свершившийся факт.
В любом виде спорта спорт очень сильно отличается от физкультуры. В любом. У меня дочь занимается пятиборьем, пока у них 4 вида, так что я могу Вам по 4-м видам рассказать, плюс могу про дзюдо, т.к. племянник им серьезно занимается (даже 2, но второй пока сильно мелкий, он еще в силу возраста не может серьезно). Везде оздоровительные группы - это некоторая имитация спорта, но очень поверхностная. Поверьте, что в плавании разница не меньше чем в гимнастике. Останавливает ли это кого-то? Да нет, они же не олимпийских чемпионов растят в конце концов.
Ответ дляКолхозница
Хотя, может, раньше проще все было.
Не наверно приукрашено, а ОЧЕНЬ сильно приукрашено. Вот прямо очень. И дело не в таланте. Исключения могут быть для спортсменов, которые до этого уже интенсивно занимались, но чем-то другим, которое является хотя бы в плане ОФП родственным.
Да, есть конечно и поздние виды спорта, но в данном случае речь именно о ранних, а они не просто так ранние. В общем, для достижения звания МС нужны годЫ, и не 2, и не 3.
Колхозница
• 18 сентября 2021
Ответ дляЭто я тут
У нас соседка получила МС по худ. гимнастике в 90-е в период развала союза. Там с соревнованиями творилось что-то непонятное, как и со всем остальным в стране. Короче, федерация не оплачивала поездки(или задерживала оплату), ее мама оплатила из своих денег поездку дочке и тренеру и все остальное полностью(хорошо зарабатывала) и дочка поехала единственная из группы. Говорит, тогда ещё появилась возможность ’приплатить’ за результат, чем и воспользовались. Соседка честно признавалась, что если бы не эта ситуация, то фиг бы она доползла до мастеров, очень большая конкуренция была. Правда, звание ей не пригодилось, чисто похвастаться. Сразу как получила, занятия бросила и с головой ринулась в учебу.
Работает совсем в другой от спорта сфере.
Смурфик• 18 сентября 2021
Ответ дляЭто я тут
Так группы оздоровительной гимнастики или группы спортивной гимнастики. Разделяйте эти два направления. Так и художественную гимнастики можно обозвать оздоровительной и эстетическую и т.д. Называйте вещи своими именами.
Ответ дляСмурфик
А в других видах спорта разделяют? Вот я о том же.
Ответ дляКолхозница
Да, может быть. Но до КМС дойти за год также не реально. И это тоже очень не плохой результат вообще-то.