Капризуля• 06 октября 2021
Отопление частного дома,какое сейчас самое выгодное?
Понимаю ,что всё зависит от многих факторов.Но всё таки,если представить ,что вы недавно построили дом,какое отопление вы бы себе поставили?И почему?
Бритоножка• 06 октября 2021
Комби.Я бы сделала возможным отделять от отопления часть дома.Хочу отапливаю, хочу перекрываю.Ну и котел комби, твердое торливо + газ а еслиб можно было, так и електричество
Бритоножка• 06 октября 2021
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Твердопаливний котел. Газ -- дорого, електрика ще дорожче.
Прицеп дров 8 тыс.
КохайтесьЧорнобровi• 06 октября 2021
Ответ дляБритоножка
Прицеп дров 8 тыс.
Ми за минулий опалювальний сезон витратили на опалення сільського будинку близько 4 тисяч грн (топили дровами), а за опалення міської квартири, в якій не живемо, платили 2-3 тис грн в місяць (центральне опалення). Тому й пишу, з свого досвіду, -- твердопаливний котел на дровах, це найдешевше.
Бритоножка• 06 октября 2021
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Тут согласна.
Капризуля
• 06 октября 2021
Ответ дляOlga_72
Самое выгодное это солнечные панели на крышу на 30 с подключением к зеленому тарифу
Скажите пожалуйста, а что значит на 30?
Чавонадо• 06 октября 2021
Ответ дляOlga_72
30 кВт. Цена под ключ около 11 тыс долларов. Окупаемость при затратах 600-800 киловатт на отопление и другие расходы в мес, около 4,5 лет. Затем получаете пассивный доход.
Не все так однозначно, отопление дома это явно не 600-800 кВт, окупаемость раза в 3 дольше. Аккумуляторы необходимо менять каждые 5 лет, а их стоимость зашкаливает. Сами панели нужно обслуживать. А зимой так совсем печалька.
Этот вариант имеет место быть, но не для людей, которые электричеством отопить не могут себе позволить. А для тех у кого денег с запасом и всякие ноу-хау доставляют удовольствие.
Рожки-да-ножки• 06 октября 2021
У нас твердотопливный котел (дрова). Ещё доставим ему пеллетную горелку. И электрокотел есть. Газа нет и не будет. Пока твердотоп самое дешевое что есть, и самое эффективное.
Рожки-да-ножки• 06 октября 2021
Ответ дляЧавонадо
Для этой категории нужен геотермальный насос) дорогая игрушечка, пафосная. Батареи уже не круто
Бутылка с банками• 06 октября 2021
Саме єфективне це підігрів підлоги
Най дешевше це двердопаливне
Або
Алектричне з розширюючим баком який ви нагріваєте в ночі по нічному тарифу
Най дешевше це двердопаливне
Або
Капризуля
• 06 октября 2021
Ответ дляФруты_Буты
Мы поставили геотермальный насос
Если не секрет,какая площадь вашего дома и во сколько все обошлось?Мы тоже рассматриваем этот вариант.
Фруты_Буты• 06 октября 2021
Ответ дляКапризуля
250 кв.м., обошлось где-то в 30 000 уе со всем.
Партизанка• 06 октября 2021
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Почему дороже электрика? Мы сравнили газ и электрику в прошлый сезон и поняли, что дешевле
Партизанка• 06 октября 2021
Ответ дляOlga_72
+100. Мы купили, но не успели смонтировать. Перенесли на март
Не служанка• 06 октября 2021
Ответ дляПартизанка
Тоже задумываюсь,сколько денег,если не секрет и на какую квадратуру?
Партизанка• 06 октября 2021
Ответ дляНе служанка
На 15 к Вт, дом около 110 кв.м. цена с монтажом 4000
Не служанка• 06 октября 2021
Ответ дляПартизанка
Спасибо!
Ответ дляЧавонадо
Это устаревшая информация. С аккумуляторами не выгодно. Это действительно не удобно и не экономично.
Недавно приняли закон по которому вы имеете право подключиться к сети. В те 11 тыс уе входит блок реверса и стоимость разрешений подключения к сети. Вы продаете государству вырабатываемое электричество по зеленому тарифу и потребляете его из сети как обычно, но по зеленому тарифу. В результате вы обогреваетесь электричеством, но вам еще и на карту капают деньги в летние месяцы, когда потребление меньше. За последний год все сильно изменилось.