Ромашка_Бегемотовна• 13 октября 2021

Слабоумный муж. Нет сил уже (

Хочу выговориться немного. 12лет живу в браке. У мужа то ли бытовое слабоумие, то ли я даже не знаю что это. Может тут кто то сталкивался с таким и, возможно водили к психиатру? Итак, когда и познакомились, мне было 25, ему 22. Он постоянно слушал меня, кивал головой и соглашался буквально со всем. Я, глупая дура, решила, что это прям судьба, мол мы настолько похожи. Но в глубине души...очень глубоко, понимала, что что то тут не то. Однако, случилось то, что случилось. В общем, со временем я поняла, что он кивает постоянно, просто как игрушечная собачка в машине на торпеде. Он ведомый, внушаемый. Далее: он абсолютно не способен на свое личное мнение, не может себя обслуживать, ему постоянно нужны указания. Пробовала по разному, и давить и не давить, играла в дуру, давая ему возможность проявить себя, орала, рыдала, все способы... За 12лет испробовала всё. Ничего не работает. Он может выполнять простые действия, которые не включают интеллектуальные способности. И только (!) после четкой команды. Просто сказать, мягко и не навязчиво не работает. Только как собаке нужно говорить, четко, резко. Никакую информацию не усваивает. Пыталась заинтересовать его то психологией, то бизнесом... Ноль результат. Пыталась научить ухаживать за собой: стирать свои кроссовки, покупать себе одежду, мыться, чистить зубы... Господи ((( на 10м году совместной жизни стал мыться.... Сам, без напоминаний. Остальное делаю я. Говорить с ним невозможно. Он не способен поддерживать диалог. Вначале списала это на застенчивость. Увы, это далеко не стеснение. Это нечто ужасное. Пару раз воровал деньги (мелкие суммы) и не признавался. Не способен различать предметы и детали. Например, показала ему нестандартные молнии на кофте новой, а он заявил, что у него тоже такие же молнии. Но у нас никогда не было ни одной одежки с такими молниями. На слезы не реагирует. Я не плакса, и рыдаю только если сильно заболел, или когда недвижимость потеряла. Он не способен ни успокоить, ни поддержать. У него нет мыслей длинных, размышлений объяснять приходится буквально всё, как потирать зад, как полоскать рот. Редко выходим на люди вместе и постоянно жду, что он опять опозориться. На днях шли с ним и я спросила у женщины как пройти, она ответила, и я ей говорю " я поняла, спасибо". А он как робот тоже говорит "я понялА, спасибо". Я не знаю что это, но я столько лет убеждала себя, что просто я слишком много хочу и требую. Но, боже мой!!! Это диагноз, и ничего не поможет. Мне от него просто тошнит, смотреть не могу. И сбежать некуда. Да и ничего не хочу уже. Морально вытрепана полностью. У кого то был такой опыт? Это умственная отсталость? Что можно сделать, чтоб может группу дали или .. хз. Просто он не понимает, он думает, что он нормальный. Но я такое встретила впервые и , наверное, по этому не поняла, что это не скромность, не молодость...
Дежурняшная• 13 октября 2021
Ответ дляАдеКВАтная
Вы прикалываетесь? У меня два варианта : 1) вы сгустили краски в старпосте, иначе 2) етого нельзя не заметить. Я склоняюсь к первому варианту.
Вы не правы. Взрослые аутисты=вполне социализованы, но перечисленные признаки-однозначно РАС.

Клевотница• 13 октября 2021
Ответ дляДежурняшная
Интересно, а какие взрослые после зпрр и ач?
Библиотекарь• 13 октября 2021
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Такси. На другое не способен
значит есть права и прошел психиатра. Но...похоже на аутизм с уо или просто уо. прошу тут не ставить знак равенства. у самой сын аутист без уо.
АдеКВАтная• 13 октября 2021
Ответ дляДежурняшная
Не замечать 14 лет? Вы серйозно сейчас? Если у человека все в порядке с интелктом, то за пару - тройку лет все видно. Они вместе пережили не один семейный кризис и у автора только сейчас открылись глаза?
Раз одела не бу• 13 октября 2021
Ответ дляCarin
просто если бы он был умственно отсталым - то работать в такси было бы нереально
чтобы подхватить заказ в условиях жесткой конкуренции, забрать клиента, сориентироваться в новом районе - надо неплохо соображать
вот, согласна
слабоумный человек не сможет работать в такси
в киеве капец движение
автор, вы 7 с лишним лет пытаетесь раскрутиться, и нифига)
а лично вы смогли бы не то, что работать в такси
а просто покататься на механике по всему киеву, по всем дворам???
садитесь, покатайтесь, тогда поймете, что таксист- не самая легкая и простая работа
у меня муж на большегрузе, я часто с ним езжу
совсем не просто за рулем работать
и да, я только на автомате и по знакомым местам) ибо ума не хватает)
Клевотница• 13 октября 2021
Ответ дляРаз одела не бу
вот, согласна
в киеве капец движение
совсем не просто за рулем работать
Зато автор может ложку в раковину положить)))
автор Ромашка_Бегемотовна • 13 октября 2021
Ответ дляПенек Возмездия
он умеет проявлять вообще эмоции? плакать? смеяться, когда шутка смешная? предлагать вам какие-то варианты отдыха/проведения досуга? ревновать?
Плакать и смеяться умеет. Предлагать досуг... Ну, с этим сложно. Он знает, что я люблю кататься на роликах, коньках. Я не каталась на них 11лет. Не предлагал ни разу. Иногда, раз в несколько лет он может предложить то, что нравится ему. Конечно, я могу его заставить повезти меня на каток. Легко. Но дело в том, что пока мы доедем туда, мне уже ничего не будет хотеться. Я впечатлительная, и само осознание, что он знал чего я хочу и не хотел сделать приятное сам...доводит меня до истерики. Допустим ежедневные мелочи: сказала чтоб купил мне таблетки. Приезжает без них. Говорит, что в аптеке не было. И... Всё! Нет таблеток у меня ни через день, ни через неделю. Как только я впадаю в истерику и уже готова биться головой об стену, то тут же в аптеке находятся таблетки, чудесным образом. И так во всем и всегда. По этому просить его повезти меня на каток нет сил абсолютно.
Ответ дляХачапууури
Теперь понятно. Тогда живите и не ждите ничего от него. Примите, что он такой и вы ему как мама. Другим он уже не станет
Увы, это так
Ганцю в кєдах• 13 октября 2021
Ответ дляУгадайс
Удалено администрацией...
МамО героя темы нарисовалась)))

Бабочки в моём животе• 13 октября 2021
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
А таблетки сложно купить самой? Почему неделю страдаете? Это тоже выглядит странно
Ответ дляКлевотница
То есть вас сейчас бросать нельзя? Вам удобно сейчас.
Блин, вы мерзкий человек...фу
Меня никто мне бросает. И да, сейчас мне не удобно. Ок, мерзкий так мерзкий.
Ответ дляЛипка-прилипка
Я надеюсь вы понимаете что за ваши несбывшихся ожидания ваш муж не в ответе?
Конечно не в ответе. Он и за себя то не в ответе, не то что за кого то
Клевотница• 13 октября 2021
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
пилять, да вы пила. вам детей нужно было завести, энергию в мирное русло направить)))
Директриссимо• 13 октября 2021
Такой же чудик есть в мужьях у моей соседки,и он не после инсульта,а она ему элементарные вещи объячняет.У него диагноз есть,но какой-она не говорит.Таскает его за собой,как тряпичную безмозглую куклу.У них сын с синдромом Аспергера,женат на странной девушке,дочка у них нормальная,подвижная
Узнавайте у родителей мужа его диагноз,вот бы вам почитать его детскую медкнижку
Липка-прилипка• 13 октября 2021
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
То есть вам нужны таблетки, муж не покупает , вы ( зная что он бытовой инвалид) неделю ждёте те таблетки, потом впадаете в истерику?
Я вас правильно поняла?
Липка-прилипка• 13 октября 2021
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
А вы за себя?
АдеКВАтная• 13 октября 2021
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Автор, безинициативный не равно диагноз. Но, вы меня пугаете больше. У вас нет детей, вы не очень заняты вы не можете сьездить на каток сами? Он не делает сюрпризы, но вы спустя 14 лет все равно впадаете в истерику от этого? Про таблетки треш. Почему сами не купили?
Ответ дляВот Она Я
Не «не заметила»! Так было удобно. У меня только такое объяснение. Автора все устраивало. А сейчас может здоровье пошатнулось, а муж бревно, не подсобное ни на сострадание, ни на помощь в быту. Вот и завелась автор
Ну а вы б как себя повели, если б заболели, например раком и ваш близкий человек просто сидел смотрел телевизор, пока вы переживаете всё это внутри себя? Вы понимаете, что есть такие вещи, которые происходят не с каждым и не каждый день? И многие люди, которые не болеют тяжело, никогда не узнают, как бы себя повели из близкие в такой ситуации. Никогда не говори никогда. Любой человекможет оказаться в любой ситуации. И вы тоже.
Ответ дляСтопудова
Автор не знала о диагнозе до брака, а вот у нее диагноз из-за брака. Да и не думаю, что от мужа есть поддержка во время болезни
Спасибо что понимаете...

Lolita_82• 13 октября 2021
У моего мужа так много разных задач ,что тоже может забыть купить лекарства...
И это нормально- это не диагноз.
И носки разбрасывает и тоже не покупает,что мне нужно, а я сама себе еду и покупаю( беру у него деньги)
И говорю,мне нужно, спасибо любимый:)
Lolita_82• 13 октября 2021
Вы сильно его задолбали ... Мне так кажется...
Извините
Вы тоже может слишком требовательная и со своими заморочками...
Ганцю в кєдах• 13 октября 2021
Ответ дляУгадайс
мама диктовала, теперь вы диктуете...налицо конфликт интересов.
Но, мне кажется, вы здОрово искажете ситуацию
Не поверила бы, если б лично с таким не была знакома. Мой знакомый врач, очень начитан, даже научные статьи пишет, но в быту какой-то беспомощный. Правда не ’кивает´) наоборот доказывает всем вокруг, что они дураки, даже если те ещё не успели даже поздороваться.
Вот Она Я• 13 октября 2021
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
При чем здесь это? Вы нагородило в кучу и котлеты и мух! Чем конкретно вы больны? Знает ли об этом ваш муж? Какие прогнозы вашего выздоровления? И вообще речь была не об этом... вы же сами пишите, что муж безынициативен, скуп на эмоции. Какой вы хотите реакции от него?
Ответ дляКучМала
Ого. Ну я бы не смогла продолжить с таким засранцем
Абсолютно согласна. Я тоже встречалась только с хорошо пахнущими мужчинами. Может мне не повезло, но я не смогла встретить ни одного адекватного. Всё были абьюзерами. Я уходила быстро и без сожалений. И вот тогда мне подумалось, что пусть и вонючий, но не абьюзер. Помыться ведь проще, чем менять структуру личности взрослого мужчины. Только вот всё оказалось не так просто, как я считала тогда.
Ластоноша• 13 октября 2021
Ответ дляДежурняшная
Автор, я-психолог. Почитайте про взрослых-аутистов. По вашему описанию=все сходится. Ведите его к невропатологу, психиатру...но думаю, что все эти обследования и справки у него есть. Общайтесь конкретно с его мамой-все узнаете.
А толку? Ей что, начать его на развивалки водить?
ВернитеВалеру• 13 октября 2021
Автор,ответы не читала ничьи только ваши излияния.У вашего мужа РАС,это 100%,может есть ещё какие то нарушения,одни даже эхолалии которые вы описали чего стоят.Автор,он болен,остальное решать вам.Инвалидность ему не дадут,вы только измучаетесь или оставайтесь с ним или разводитесь,но дальше будет гораздо хуже,гораздо.
АдеКВАтная• 13 октября 2021
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Я была в такой ситуации. В такой ситуации : 1) больной ,очень накручен, хочет повышенного внимания, сострадания, что бы все близкие жили только его проблемами (советую принимать успокоительные)
2) родственники больного не знают как реагировать и впадают в ступор, депресию, потому что не знают как помочь, понимают что от них ничего не зависит (им тоже советую принимать успокоительные).
Ответ дляБиблиотекарь
Права купили.и кстати говоря, когда лично я получала права, у нас была группа. Никто из группы никого не проходил. Справки нам привозили прямо в автошколу. Стоили они АЖ 120грн. Это было почти 18лет назад. И сейчас, насколько я знаю, мало что изменилось. Разве что ценник.
Банан-барабан• 13 октября 2021
Может, Вам автор, завести собаку?
Так Вы сможете переключиться, у Вас появятся новые хлопоты и Вы перестанете раздражаться из-за мужа.. и мужу тоже может пойдёт на пользу, он немного научится заботиться и плюс новые эмоции добавят позитива в вашу жизнь)
Мао_Мяо• 13 октября 2021
Ответ дляАдеКВАтная
Диагноз: вы к нему придираетесь. У меня есть знакомые с легкой умственной отсталостью ,их на работе больше 3 дней не держат. И ето на работах на минималку, не требующую ни каких особых умений. Ваш муж работает постоянно, это не диагноз. Это тип характера, темперамента, воспитания, но не диагноз.
-’Спасибо ,поняла’- это может быть он вас перекривил, может вы очень заискивающим, лобызящим тоном сказали?
А я такого знаю, вот один в один как у автора. На жизнь с ним ушло четыре года, потом его забрали в авто, потом он вернулся совсем сбрендивший, купил пневмат, стрелял живность, воробьев, кошек, жену вот тоже пневматом строил... Пришлось ей валить втихую, реально боялась.