Домашка• 25 октября 2021

Неожиданная трактовка и переосмысление )

Вот например, всегда думала что звучит так : На тебе Боже ,шо мене не гоже...., оказалось что нужно Не
боже), и смысл сразу появился.
Вот например еще баночки с крабом, всегда читала как Снатка, прозрела узнав что это на англ.Чатка, от Камчатка)
Поделитесь своими открытиями , может и смешными и нелепыми
Прасковична• 25 октября 2021
офигеть, у меня открытие по обоим пунктам

Кидстаффовка• 25 октября 2021
А загалом правильно ’На тобі, небоже, що мені не гоже. Небога - племінниця. Небоже - звертання до племінниці.
автор Домашка • 25 октября 2021
Ответ дляПрасковична
Серьезно?
Мамулька• 25 октября 2021
Ответ дляКидстаффовка
Небоже-небіжчик,мертва людина
автор Домашка • 25 октября 2021
Ответ дляКидстаффовка
Да, как то так, но точно не Боже)
Прасковична• 25 октября 2021
Ответ дляДомашка
Серьезно?
да)
Кидстаффовка• 25 октября 2021
Ответ дляМамулька
Небоже-небіжчик,мертва людина
Це окремі терміни.
небога — и, ж. 1) Дочка брата або сестри (про рідних, двоюрідних, троюрідних); племінниця. 2) пестл. Звертання до жінки, молодшої віком. 3) заст. Бідолаха, сердега
автор Домашка • 25 октября 2021
Ответ дляПрасковична
да)
Вот, значит темка с пользой)
Мамулька• 25 октября 2021
Ответ дляКидстаффовка
Це окремі терміни.

Ещё одно открытие

Подумывающая• 25 октября 2021
Ответ дляКидстаффовка
Да, все верно. Смысл в том, что отдают типа бедным родственникам всякий ’непотріб’
Котя_люлю• 25 октября 2021
Небоже в значении нуждающийся
Мочалкин блюз• 25 октября 2021
Например, о мертвых или хорошо или ничего. Только окончание отрубили. Или ничего кроме правды. Немного не то значение, не так ли?)
Тра Ля Ля• 25 октября 2021
Ответ дляМамулька
Небоже-небіжчик,мертва людина
Ні. Це племінниця, як вище писали .
В рот не ложи• 25 октября 2021
Девочки, а разве обращение к племяннице не будет звучать ’небого’? А вот ’небіж’ - небоже’
Тоже не сразу узнала, что ’Боже’ в поговорке не фигурирует Я еще и удивлялась, при чем там Бог?
В рот не ложи• 25 октября 2021
Получила как-то рассаду петунии, стаканчики подписаны по английски, а один никак не могла идентифицировать. Уже и так, и сяк. Догадалась попробовать по-русски: подарон Минут через 10 дошло - подарок
Добро с Кулаками• 25 октября 2021
Как-то покупала ковровое покрытие. В магазине на ценнике было написано ’Onyx’. Подхожу к продавщице и заказываю ’Оникс’. Она мне говорит, что правильное название ’Опух’ и переубедить ее было невозможно.
Миледи• 25 октября 2021
Интересно, ,,рыба облет,, уже знает,о чём говорила?
Миледи• 25 октября 2021
Только пару лет назад узнала,почему ,,Вопли Видоплясова,, . К свему стыду.
автор Домашка • 25 октября 2021
Ответ дляМиледи
Это ВВ?

Мочалкин блюз• 25 октября 2021
Ответ дляМиледи
А я вообще Достоевского не читала..