Фисташковый кокец• 01 ноября 2021

кто не дал детям старта в жизни, вы рассчитываете на их помощь?

собственно вопрос.
кто не дал детям старта в виде квартиры, хорошего образования, вы рассчитываете на их помощь в старости?
что будут вам помогать материально?

вопрос возник на основании некоторых споров в родне.
Кукуша• 01 ноября 2021
Ответ дляМастерЮля
Мои родители подарили сестре квартиру, машину. Сейчас мама в тяжёлом состоянии. Сестра сказала, что денег у них нет и она выше головы не прыгнет (только вернулись из путешествия).
Вот и делайте выводы...
У меня свекровь такая же.Мужа моего после 8 Кл на стройку ввеихнула подсобником,образования не дала.Младшего ваузе выучила,купила машину и свою квартиру отдала( сама к мужчине ушла).Но требует материальных затрат и внимания именно от старшего сына.А младшему не когда,у него ж работа,спинка болит и т.д.

Ждушечка• 01 ноября 2021
Мои родители меня вырастили, любили всегда и поддерживали. Жили в достатке их стараниями.
Образование - мне хватило мозгов поступить на бюджет. Квартира/машина - спасибо этим же мозгам, на все заработала сама.
Нужно обижаться на «отсутствие страта»?

Люблю родителей и, конечно, всегда буду помогать, как сейчас помогаю бабушке.
Дедуськина бабуська• 01 ноября 2021
Ответ дляФисташковый кокец
то есть если я не дам ребенку жилье, образование,
она будет зарабатывать на жилье ,учиться в вузе за свой счет,
при этом я могу требовать денег для себя?
Никто ничего не требует. Сами дают по мере возможностей. Как родители детям, так дети родителям.
ДаЗдраПерма• 01 ноября 2021
Ответ дляSvitlo_
Как бы старость она такая - особо не поработаешь.
Одно дело 60-70, другое дело 45 лет родителю
Шкала Радости• 01 ноября 2021
Ответ дляДаЗдраПерма
Если хватит сил судиться, значит вы не нуждаетесь так сильно и это скорее вредность.

Да, вы можете по закону выиграть деньги, но не надлежащий досмотр.
Да каких сил
Бегущаяпо• 01 ноября 2021
Ответ дляПриму в дар
А как вы подсчитали их сбережения?
Свекр говорил, а что?
В танке• 01 ноября 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
Если ребенок хочет получить хорошее образование, пусть учится, сейчас вполне реально поступить на бюджет. И на квартиру заработают сами, если я не смогу заработать им. Мне достаточно заработать на свою, а там как получится.
рожали зачем?

Ждушечка• 01 ноября 2021
Ответ дляФисташковый кокец
А зачем «требовать»? Если вы построите нормальные отношения со своим ребёнком, вам не нужно будет ничего «требовать», вам с радостью помогут сами, ведь вы сама и вас любят. :)
ДаЗдраПерма• 01 ноября 2021
Ответ дляШкала Радости
Да каких сил
Чтобы ходить судиться надо быть здоровым...Ну присудит вам суд 1000 грн алиментов.

Если нет отношений, то алименты не обогатят.
ПуГоФФка• 01 ноября 2021
Ответ дляШкала Радости
Что значит добиться? Во-первых я рассчитываю, что я воспитала хороших детей, а потому для них это и так будет нормой. В крайнем случае через суд, сил хватит, я юрист
А здоровья? И денег?
Шкала Радости• 01 ноября 2021
Ответ дляДаЗдраПерма

Вы в суд хоть раз обращались? Как будто туда, как на работу нужно ходить.
Ситечко для мыслей• 01 ноября 2021
Ответ дляНепогодка
Ой, а я бы так и хотела на самом деле... О материальном позабочусь, главное же, чтобы детям хотелось приезжать, звонить, время проводить, а не тупо денег маме на карте скинуть раз в месяц...
Что бы хотелось приезжать, нужно выстраивать отношения, интересоваться жизнью детей, не командовать и не лезть своими цу а когда дети нужен только что бы что то сделал, что то дал или как клоун поразвлекал , потому что скучновато стало, и параллельно рассказать что дети не так делают ну такое. Отношения Всегда двухсторонний процесс.
Svitlo_• 01 ноября 2021
Ответ дляМасяня Я
А родители жизнь прожили и не обеспечили себя необходимым?
Вы голодали?
Левый Локоть• 01 ноября 2021
Ответ дляMs. Android
Я писала исключительно про квартиру. Я так понимаю, если бы Ваши родители не обеспечили Вас жильём, выгребали бы на пенсии сами? Правильно?
Меня не обеспечили. Я помогаю финансово, но это исключительно моя добрая воля. Это спасибо лично мне. Так понятнее? И родители в таком случае должны понимать - детям когда жить? Если им нужно себе на квартиру заработать, родителей поддержать и детей своих собственных на ноги поставить.
Медсестричка• 01 ноября 2021
Всегда считала, что мне дали старт когда родили. :)
Это же старт моей жизни?
Остальное по возможностям все. Все люди в разных условиях, у кого-то получается детям больше дать, у кого-то меньше, но это ж не означает, что последние детей не любят.

Моему ребенку уже квартира готова (если вообще в Киеве захочет жить), образование дадим, но рассчитываем на себя, не на ребенка в старости.
Хотя мне бы очень не хотелось вырастить ребенка, который бы считал что ему досталось и что кому дали. Был бы благодарен за то, что есть, ведь понятно что мы с мужем ради него стараемся.
ДаЗдраПерма• 01 ноября 2021
Ответ дляШкала Радости
Ну так суд можно затянуть, и тогда сумма обесценится. Она выиграет суд, но сложнее получить свой выигрыш.
Глаголица• 01 ноября 2021
Ответ дляMs. Android
Ну, моя дочь с Вами не согласится)
Ну да, конечно лучше работать в студенческие годы и зарабатывать черти сколько на своё жильё
Кошка Мурка• 01 ноября 2021
Ответ дляГубы рыбы
Если все уйдут в айти, политику и пр. престижные высокооплачиваемые профессии, то кто вам хлеб испечет или трубу протекшую заменит в будущем? Роботы?
А зачем вы мне этот вопрос задаете? Я ж именно об этом и пишу, что высшее образование всем не надо.
Ms. Android• 01 ноября 2021
Ответ дляЛевый Локоть
Вы вначале писали, что нам помогли и мы помогаем, а по-другому дикость.
Мы наверное по-разному поняли помощь на старости. Я не имела ввиду полное обеспечение, только при необходимости, если это потребуется, болезнь например, или полная недееспособность, понятно что каждый мечтает умереть быстро от инфаркта, но жизнь есть жизнь.
Лично я, как и большинство, надеюсь не напрягать своих детей.
Всё что в наших силах было мы дали и даём. Спорт, кружки, английский... К сожалению, с квартирой не получилось, были мысли, но война, поэтому и сами сейчас снимаем(

Омлетик• 01 ноября 2021
Ответ дляМасяня Я
Есть немного лукавства в вашей философии. Если вы воспитали самостоятельного человека, то и сами самостоятельны и точно не насчитываете на финансовую помощь на постоянной основе (мы не говорим о каких-то форс-мажорных обстоятельствах).

И лайкнули вас такие же «лукавые». Которые финансово живут для себя, но от детей получать планируют, завернув это в другую обложку. Родительские манипуляции))
А это такие двойные стандарты. Я родитель и ты должен быть моей любовью сыт и благодарен. Ведь я родитель и я решаю как мне тебя любить и что для тебя делать. Но когда я постарел, то теперь люби меня так как МНЕ нужно, т е давай мне по запросу и материальную поддержку, и развлекай меня, и выслушивай.
Левый Локоть• 01 ноября 2021
Ответ дляMs. Android
Да нет, это не я писала. Вы ошиблись.
bejalla• 01 ноября 2021
Ответ дляСливочная пенка
Да, рассчитываю.
Я растила их одна, поэтому крайне сложно было дать им все.
А они в чем виноваты, что вы растили их одни и теперь они должны вам. Вас силой оплодотворяли?
Ms. Android• 01 ноября 2021
Ответ дляГлаголица
Она по своей специальности устроилась студенткой. Деньги ей давали конечно, но ей хотелось больше, это нормально.
Сливочная пенка• 01 ноября 2021
Ответ дляbejalla
А с чего вы взяли что кто то в чем то виноват?
Ms. Android• 01 ноября 2021
Ответ дляЛевый Локоть
Да нет, это не я писала. Вы ошиблись.
Тогда ссори, наверное я кому то ответила, а потом Вы мне. Но Вам же родители не из принципа квартиру не купили? Вы молодцы, что и сами себе жильё купили и детям. У нас так не вышло, к сожалению.
Кошка Мурка• 01 ноября 2021
Ответ дляПП-шница
Работают после наших вузов заграницей? Или уехали на зароботки, здесь не устроившись? Хороший вузы, которые в топе и специальности, которые востребованы сейчас
Здесь и не пытались устроиться. Один по специальности, другой сам себе бизнес художественный создал, не по образованию. Вернее, отдаленно связанное со его образованием)
Я не тону• 01 ноября 2021
Ответ дляОмлетик
Вы понимаете, что каждый под любовью понимает что то свое и родители могут искренне считать что они ребенка любили, а ребенок так же считать что не особо. И как в детстве его не любили так как ему было нужно так теперь родители могут роптать что теперь их не любят так как им хочется.
Конечно, каждый понимает свое. Ну так одна из задач родителей, особенно в современном мире, научиться любить детей не ’удушающей’ любовью, а такой, чтобы ребенок смог вырасти свободным и успешным, уверенным в себе человеком. Благо, сейчас для этого столько ресурсов!
Вещи недорого• 01 ноября 2021
Ответ дляФиктивная
Это пусть мама делает выводы, воспитала эгоистку и пофигистку.
Не надо, маму винить.. Влияние оказывает среда, в которой этот человек пребывает.
bejalla• 01 ноября 2021
Ответ дляСливочная пенка
А почему расчитываете тогда?
Сливочная пенка• 01 ноября 2021
Ответ дляbejalla
А почему расчитываете тогда?
А почему я не могу рассчитывать на свою семью?