Фисташковый кокец• 01 ноября 2021

кто не дал детям старта в жизни, вы рассчитываете на их помощь?

собственно вопрос.
кто не дал детям старта в виде квартиры, хорошего образования, вы рассчитываете на их помощь в старости?
что будут вам помогать материально?

вопрос возник на основании некоторых споров в родне.
Баба Яга• 01 ноября 2021
Так получилось, что ни мне, ни мужу старта родители не смогли дать.
У меня отец умер после онко, я в школе училась, мама одна с двумя детьми осталась в 90-е. Ей тяжело было. Поступила я на бюджет. О квартире и т
Д. И речи быть не могло, не было возможности.

У свекров тоже особо возможности не было. Там свои проблемы были.

Так что всё сами.

Помогаем и будем помогать.
Ну не смогли дать старт. Что теперь? Им что почку продавать надо было?

Ребенку старт дадим по возможности, постараемся.
Но рассчитывать и требовать ничего не будем в старости.

НичеНипанимаю• 01 ноября 2021
Ответ дляПП-шница
Куда можно пойти работать 18- летнему. В глово? Уличная еда, кофе, курьер?
Вы что,тут у советчиц дети с 14 лет работают,а к 18 уже сами на жилье заработали себе
bejalla• 01 ноября 2021
Ответ дляСливочная пенка
А почему я не могу рассчитывать на свою семью?
Вы можете расчитывать что угодно, не факт, что вам кто удовлетворит ваши запросы.
Сливочная пенка• 01 ноября 2021
Ответ дляbejalla
Ну если у вас такие отношения с детьми, то сочувствую. А у нас прекрасные теплые отношения, как в любой хорошей и любящей семье.
Мне вообще странно слышать такие вопросы, которые вам в голову приходят. Поработайте над этим пока не поздно.
Омлетик• 01 ноября 2021
Ответ дляЯ не тону
Конечно, каждый понимает свое. Ну так одна из задач родителей, особенно в современном мире, научиться любить детей не ’удушающей’ любовью, а такой, чтобы ребенок смог вырасти свободным и успешным, уверенным в себе человеком. Благо, сейчас для этого столько ресурсов!
Я думаю про это вся тема. Просто раньше было не принято как-то задумываться. Если ты ребенок то что родители дали то будь благодарен, что родители хотят то им и давай. Но появилось целое поколение родителей которые ’проскочили’. Им и родители должны были и дети им должны. Только они никому ничего кроме ’любви’.
ДлинноНожка• 01 ноября 2021
Я не только дала старт, я обеспечила их до конца жизни

Нет, не рассчитываю на помощь в старости

Пусть помогают своим детям
ДлинноНожка• 01 ноября 2021
Ответ дляОмлетик
Нет такого поколения

Шкала Радости• 01 ноября 2021
Ответ дляДаЗдраПерма
Ну так суд можно затянуть, и тогда сумма обесценится. Она выиграет суд, но сложнее получить свой выигрыш.
Я не могу понять в чем вы меня хотите переубедить. А где гарантия, что вы подарите квартиру ребенку, а он все равно не будет вам помогать, как подаренная квартира повлияет на одну и туже ситуацию?
Приму в дар• 01 ноября 2021
Ответ дляБегущаяпо
Свекр говорил, а что?
А вы всему верите?)))) может там ни копейки нет
ПП-шница• 01 ноября 2021
Ответ дляНичеНипанимаю
Да , я в шоке честно говоря
Омлетик• 01 ноября 2021
Ответ дляДлинноНожка
Нет такого поколения
Это как раз поколение родившихся в 60е-70е. Их мамы воспитали, а потом и детей их вынянчили. А с них взятки гладки - то перестройка то 90е, то еще что.
очки_ннадо• 01 ноября 2021
Мне родители не дали старта.Ни жилья,ни образования,ни даже кружков не оплатили.Сами были не богаты,к тому же выпивали.Зато потом помогали с ребенком немного.В старости их не оставлю,это же мои родители!
ДлинноНожка• 01 ноября 2021
Ответ дляОмлетик
Ещё раз, нет такого поколения

Это индивидуальные люди

Я, если что, 1959 года рождения
Омлетик• 01 ноября 2021
Ответ дляДлинноНожка
Ещё раз, нет такого поколения

Это индивидуальные люди

Я, если что, 1959 года рождения
Вы так категоричны что даже странно. Только на основании вашего возраста ?
Выкупаная• 01 ноября 2021
Ответ дляСижуревувшоке
В нашем кругу общения, все своим детям купили квартиры и образование дали/дадут само собой.
В моем кругу все себя обеспечили квартирами и неплохо зарабатывая , живут в свое удовольствие, да там кружки, репетиторы , не без этого, но гробить себя для того, чтобы ублажить детей, такого нет , просто потом многие простирают очень быстро то , что легко досталось и таких примеров много
ДлинноНожка• 01 ноября 2021
Ответ дляОмлетик
И это тоже
Возраст это знания и опыт

Мой круг общения, в основном, 50-60 лет
Омлетик• 01 ноября 2021
Ответ дляДлинноНожка
И это тоже
Возраст это знания и опыт

Мой круг общения, в основном, 50-60 лет
А вот у меня другие впечатления. Впрочем это ведь зависит от того кто вы в разбираемой теме. Я вот вижу очень много людей вашего поколения которые именно так и жили. И даже не помогали своим родителям, а наоборот те им помогали. А теперь требуют с детей.
ДаЗдраПерма• 01 ноября 2021
Ответ дляОмлетик
О да.. Это поколение мне все должны выросло. Детей на бабушек спихивало, сами с внуками не сидят. Но им дети должны курорты обеспечивать, ибо они ноги раздвинули и родили.
oksi-71• 01 ноября 2021
автор, ну вот никак ваше материальное положение не повлияет. Только ваше воспитание и пример ваших ценностей.
Сколько случаев, что всем деточку обеспечили, а она и не вспомнит о родителях. И наоборот.

ПИПИКНУТАЯ• 01 ноября 2021
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Ну так получается, правильно, что выперли.
Не правильно. Потому что они элементарных основ, базы для взрослой жизни не заложили. Сначала он голодал. Потом встретил девушку, пару раз перепихнулся и она залетела, при чем она его обманула и сделала это нарочно. Им было по 18 лет. Как вы думаете, что сделала его мама? Заставила жениться. Поженила детей.
Он еле выпутался с той истории. И он бы дальше жил на минималку в своём городе, ездил на ВАЗ и одевался бы в секонд хенде. Я буквально за уши вытянула его к лучшей жизни. Только его мама рассказывает, что ошибки молодости-это он якобы сам так захотел (хотя он просто был послушным мальчиком, боялся авторитарной глупой мамаше перечить). А за успехи и достаток, которые сейчас- он оказывается маме теперь что-то должен. В её бредовых фантазиях.

А я рассуждаю по другому. Если бы они тогда в нас поверили, не вставляли палки в колёса, помогли купить жильё, чтоб мы не скитались по углам (деньги у них были, но они всё про**ли, но нам принципиально не дали, из-за жадности матери) сейчас бы мы им вернули сторицей. А так-извините. Фиг вам.
bejalla• 01 ноября 2021
Ответ дляСливочная пенка
Мне странно слышать такие мысли, что человек еще в полном здравии , но уже мечтает сесть на шею детям, потому что в свое время родил. С чем мне работать, с желанием быть обузой своим детям? Посочувствуйте своим детям, которым вы привили чувство вины, за вашу несостоявшуюся личную жизнь и теперь они должны тянуть мать всю свою жизнь на шее.
Инстагра_мерша• 01 ноября 2021
Мне мама уже пару лет намекает, что ’пусть уже молодые работают’ и о моей ответственности. Ей около 60, работает няней по два- три часа, не каждый день. Я занимаюсь детьми, младший маленький, живём ещё на сьеме, на свою квартиру копии. То есть, я так поняла, мой муж должен...
У нее есть депозит, сбережения. Старший сын обеспечен более чем, уже вторую трешку в Киеве купил. Но, почему-то такие претензии только ко мне. После школы отказалась содействовать поступлению, хотя деньги были и кормить тоже отказалась. С 11 класса за коммуналку я свою часть платила, пошла работать, быстро вышла замуж.
Недавно целый скандал на эту тему мне устроила, во время того как я собирала всю семью в поездку на море, с полуторагодовалым ребенком на перевес. У меня просто тряслись руки и ехать настроения не было вообще. А, говорила ещё, что ее подруг дети на море возят...отношения с зятем и вообще не простые.
Вот, что это? Зависть? Как-то не верится.
ДлинноНожка• 01 ноября 2021
Ответ дляДаЗдраПерма
Это Вы о своих родителях и свекрах?
Файна_зупка• 01 ноября 2021
Двоюродной сестре в 80-е годы родители такой старт дали - живи да радуйся. Помогли поступить в кооперативный техникум, после окончания устроили на хорошую работу. Сыграли свадьбу, подарили ключи от двухкомнатной кооперативной квартиры в центре их города. Сестра стала гулять, с мужем развелась, потом начала пить, квартиру продала давно, сейчас бомж. Тетя ее пускает пожить только на зиму. Сестра днем лазит по помойкам, приходит только пьяная, грязная, вонючая ночевать. Вернуть к нормальной жизни ее не смогли - и лечили, и уговаривали. Вот такая ’помощь’ в старости.
Сливочная пенка• 01 ноября 2021
Ответ дляbejalla
А, сама придумала - сама обиделась? Еще раз посочувствую вашим детям, раз их мамашка так любит приписать другим людям все, о чем думает сама
ДаЗдраПерма• 01 ноября 2021
Ответ дляДлинноНожка
Это Вы о своих родителях и свекрах?
Не только... И у подруг, знакомых, коллег по работе похожие ситуации. Даже на советчице..

Словно то поколение клепали на одной фабрике СССР ))
Сливочная пенка• 01 ноября 2021
Ответ дляИнстагра_мерша
А вы точно не преувеличиваете? Как вы могли в 11ом классе платить свою часть коммуналки?
Вы хоть раз спросили ее почему вас обделили в сравнении с братом, а требуют теперь только с вам?
ДлинноНожка• 01 ноября 2021
Ответ дляОмлетик
Мне 62 года

Прожила дольше Вас и видела больше

Описываемые в теме люди были и будут во всех поколениях

Характер и воспитание нельзя привязать к отдельному поколению
bejalla• 01 ноября 2021
Ответ дляСливочная пенка
А что вас так разозлило? Своим сочувствуйте, моим не нужно, это же вашим вас тянуть с чувством вины за то, что ваша жизнь не сложилась по их вине.
ДаЗдраПерма• 01 ноября 2021
Ответ дляИнстагра_мерша
Ну так шлите их нафиг и на год их номер в черный список или на содержание к брату отправляйте.