ЛюбимаЯНЬ• 04 ноября 2021

15000 грн на семью? Есть еще такие?

У нас 2+2. Младшие школьники. Бюджет 15 т.грн на месяц. На все. Не говорю, что много или мало. Хватает, чтоб выжить, особенно если никто не болеет и не нужно к стоматологу. Квартира своя. Интересно послушать таких же, на чем вы экономите? Где отдыхаете?
Не обижаюсь• 04 ноября 2021
Покупаю вещи всем немного. 2 пары джинс + пару футболок/регланов, 1 курточка. Это одежда. На кружки ребенок не ходит, репетиторов нет. Коммуналку не плачу, все уходит на еду. С зубами проблем нет. На что ещё уходит много денег? Ничего не припомню. А в рестораны не ходим - максимум Мак или пиццерия. Салоны красоты не посещаю, кроме стрижки.

Не обижаюсь• 04 ноября 2021
В спортзал тоже не ходим, так как подтянутые и худые. Наверное, из-за того что мало едим.
УжеВотДа• 04 ноября 2021
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
У нас теж приблизно так само на чотирьох виходить, може трішки більше. Живемо в однокімнатній квартирі. Стареньке авто. Друзі моїх дітей вважають нас бідними. Хоча діти мають нормальні нові гаджети, одягаю по знижках, але в нормальних магазинах. Кішенькові гроші даю. Мені від цього дуже боляче. Якось до нас зайшов знайомий сина, а потім сказав: ’я знав що ти з бідної сім´ї але щоб до такої міри... ’ Для мене це був удар. Стараємося з чоловіком як можемо... Але правильно розподіляти бюджет не вмію(
А з чого діти зробили такі висновки? Ми теж на таку суму живем. І у дитинкивсе є що треба ( правда йому тільки 3 роки) те що квартира однокімнатна чи що? Так багато людей живуть в однокімнатних. Багато і таких квартир немають, а винаймають. В моєму районі в Києві багато хто взагалі в гуртожитках живе
Пирожкиня• 04 ноября 2021
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
Мы вчотырьох живемо на 12 тыс. Обидва працюємо, чоловік з роботи не вилізає. Отакі в нас зарплати.
Нам ніхто не допомагає, ніяк. У наших колишніх друзів батьки передають передачі з продуктами, грошима, допомагають з дітьми (діти все літо в селі). Тому ми стали для них не рівня, ми бідні, тому від нас всі відвернулися.
Живемо, як можемо. Все самі.
Пингвинчик сизокрылый• 04 ноября 2021
Ответ дляУжеВотДа
Сама не розумію((( в нас не має євроремонту, може через це? Але в квартирі намагаюся підтримувати порядок.
Кина_не_будет• 04 ноября 2021
Многие семьи в Украине живут и на меньшую сумму. Так что вы явно не одна такая. Таких много.
ТаЕщеОптимистка• 04 ноября 2021
Да, моя семья, 5 человек. Всего доход 20 тысяч грн, дети старшая школа, 12 и 14 лет, и 1 студент(4 курс, 18 лет). Маленькая двушка, ремонт своими руками, как его называют ’бабушкин’, дешёвые обои, пол покрашен. Линолеум только в кухне. Постоянно лекарства мне и мужу(вместе около 2.5 тыс грн)
ТаЕщеОптимистка• 04 ноября 2021
Отдельное спасибо за ник, да, я такая.
Слоник-тоник• 04 ноября 2021
Ответ дляНаливайКа
Вы из 45к не можете оплатить себе прием врача в частной клинике?
Ой бедняжечки
можем и оплачиваем если нет государственной альтернативы. Но говорить, что прямо лечимся в частных - нет, потому что муж только за диагностику в частной легкой патологии желудка отвалил 5тыс - это чисто пара анализов и пара консультаций. А за лечением в гос через знакомых. Как на 15ку на семью лечиться в частных я не знаю, впрочем президенты из анекдота тоже, но человек утверждает и я решила переспросить КАК?

Яичница с беконом• 04 ноября 2021
Ответ дляНе обижаюсь
Босиком ходит? Или в одних зимних сапогах круглый год?
В школу в одних джинсах и одной футболке? Куртку надевает в сентябре и в ней ходит до мая? На физру в тех же джинсах?
Мебель, технику обновлять не надо? Машину заправлять, ремонтировать, проводить то?
Можно дальше писать, но тут и этого достаточно
УжеВотДа• 04 ноября 2021
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
Прмкро звичайно. Думаю справа в конкретних дітях, хочуть здаватись крутими за рахунок інших.бо досить багато сімей живуть без евроремонтів
Тумба-юмба• 04 ноября 2021
Ответ дляЯичница с беконом
Якщо немає грошей, то так і живуть. В дочки подруга є, В 1 штанах і В школу, і на вулицю. Як приходить в гості, то на кухню зразу йде поїсти. Ніяких ні кружків, ні поїздок. Не знаю, який в них дохід.
А ще одну сім´ю знаю, вони заощаджують і економлять жостко. Діти хочуть на танці ходити - перехочуть, ні в кінотеатр, нікуди не ходять. Мама їхня каже, що їм це не цікаво, важливіше на житло їм назбирати. А діти як Мауглі, нічого не бачили в тому житті, без гаджетів, без лего, без лолів
Яичница с беконом• 04 ноября 2021
Ответ дляТумба-юмба
Это дело каждого, конечно.
Просто писать, как шикарно жить на 15т.. Деньги тратить просто некуда..
Ну такое
Тумба-юмба• 04 ноября 2021
Ответ дляУжеВотДа
Мы живем на 16 тыс. Нас двое взрослых и малыш 3 года. Я пока еще в декрете. Квартира тоже своя. Иногда по комуналке бывают задолженности, отказываем себе в развлечениях ( правда мы и так не тусовщики и не любители ресторанов и т.д.), но в принцыпе норм. 3 года нигде не отдыхали, но в этом году бабушки-дедушки внуку на трехлетие оплатили поездку в Египет, ну и мы за компанию с ним)). Но путевочка не лакшери по учетам советчиц, нормальная 4 с аквапарком за 30 шт. Если бы муж много не курил ( по две пачки сигарет в день по 70 грн) то нам бы вообще на все хватало. Машина тоже есть у нас (10-летней давности)
Тобто за вас теж заплатили?
УжеВотДа• 04 ноября 2021
Ответ дляТумба-юмба
Тобто за вас теж заплатили?
За відпочинок? Так. Це подарунок бабусь і дідусів онуку...самі б м не потратили так гроші, ми б придбали нову машину
Тумба-юмба• 04 ноября 2021
Ответ дляУжеВотДа
А ну так нормально ви влаштувались. Звичайно, вам буде вистачати 16 тис на трьох )
УжеВотДа• 04 ноября 2021
Ответ дляТумба-юмба
Нормально це дарувати своїм онукам на др подарунки. А от заздрити це ненормально
НаливайКа• 04 ноября 2021
Ответ дляСлоник-тоник
Вам же ответили - ребенок болеет 1-2 раза в год. Оплатить прием можно и с таким доходом
Янка-угомонись• 04 ноября 2021
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
4 человека в однушке . 15000 при двух работающих взрослых (ну не нужно говорить что упахиваетесь,меняйте тогда работу, город, на заработки). На 4 - это реально бедность на грани нищеты. П.С. да, не ту страну назвали Гондурасом, но вас это не извиняет. Я сама из такой семьи и сейчас будучи взрослой и относительно неплохо зарабатываю - шевеля булками, даром увы ничего не прилетело), понимаю что моим родителям было просто комфортно ныть и не комфортно напрягаться. Заработать реально, кому то легко, а кому то пахать и пахать - но деньги будут.

Янка-угомонись• 04 ноября 2021
Ответ дляСлоник-тоник
ну есть Оберег, а есть Гармония здоровья и даже еще проще клиники. Разлет цен среди частников большой. Просто не нужно ходить в самые топовые - тогда это относительно доступное удовольствие, если пользоваться им по необходимости
Янка-угомонись• 04 ноября 2021
Ответ дляЯичница с беконом
Ну у меня такая семья была. Сапоги демисезон, носки шерстяные в них на зиму - 1шт. Балетки - с весны до осени - 1 штука. Из обуви - все. Одежда: осень/зима - одна куртка, 2 кофты, 1 реглан, 1 джинсы и 1 юбка. Весна и лето - юбка из зимнего гардероба, шорты 1 шт, футболки 2 штуки. Зубы лечили в гос, на брекеты - ’выростешь и сама заработаешь’. Но да :’семья не нищая, нам на все хватает’ :))))
Яичница с беконом• 04 ноября 2021
Ответ дляЯнка-угомонись
Везде нужно соблюдать баланс, это так..
Да, понятно, что никак лучше на 15 жить не будешь. Но и рассказывать, как все прекрасно, не стоит.
Сочувствую вам