Коренная киевлянка• 08 ноября 2021

Як платять податки людина, яка влаштовується працювати у закордонну фірму?

Наприклад тут я Фоп, і хочу влаштуватись у закордонну фірму (Європа), кому тоді і хто платить податки? Що змінюється?
Допустим професія програміст.
ГендиреХтор• 08 ноября 2021
А как вы с фирмой международной сотрудничать будете? Они вас к себе в штат оформляют?

Оля_с_киркою• 08 ноября 2021
Если фирма в Украине,то здесь и платят
автор Коренная киевлянка • 08 ноября 2021
Ответ дляГендиреХтор
Контракт. Це не в штат.
Ответ дляОля_с_киркою
Если фирма в Украине,то здесь и платят
У Європі.
Грушки-яблочки• 08 ноября 2021
Если контракт, вы ФОП, то вы им счета выставляете за свои услуги, они по ним платят, вы платите налог с зашедших сумм. Если ФОП 3-я группа, то 5%.
ГендиреХтор• 08 ноября 2021
Ответ дляКоренная киевлянка
У Європі.
Если вы будете работать как наемный сотрудник и официально - они платят за вас налоги. Потом вы берете справку об уплаченных налогах и легализируете ее в Украине. Если у них % такой же, как и у нас - ничего не платите, только подаете деку. Если меньше - подаете деку и уплачиваете разницу
Ответ дляГендиреХтор
Дякую!
Уси-пуськи• 08 ноября 2021
Ответ дляКоренная киевлянка
Контракт. Це не в штат.
Ви залишаєтесь ФОП
Дядя Жора• 08 ноября 2021
Ответ дляКоренная киевлянка
Контракт. Це не в штат.
Вы же не устраиваетесь в саму компанию, а просто как частный предприниматель оказываете услуги заказчику. Не важно где этот заказчик находится, как ФЛП будете платить налог с прибыли да и все. Так практически все украинские IT и работает, только это поставлено на поток и бухгалтерию ведут бухгалтеры, а не сам человек

ГендиреХтор• 08 ноября 2021
Ответ дляКоренная киевлянка
Дякую!
Толко нужно узнать, есть ли международные договоры с Украиной и страной, в которой вы хотите работать. Если нет - тогда сами уплачиваете налог. Но с европейскими, вроде, есть
ГендиреХтор• 08 ноября 2021
Ответ дляДядя Жора
Но если вы с ними работаете как ФЛП и заключаете контракт между СПД и их фирмой, тогда вы платите налог.
Наполеон Бонапарт• 08 ноября 2021
Если вы будете не наемный сотрудник у них, а будете работать по контракту, то вы останетесь ФОП в Украине и платите налоги здесь.
Они платят вам на валютный ФОП счёт, а вы потом с этих денег платите 5% + ЕСВ (если ФОП 3 группа, что как раз удобно для программиста)
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Дуже дякую