Я вся ваша• 10 ноября 2021
Родители «мотиваторы»(
Или влияние «совка» или что это?(((внушить неуверенность в себе, все с частицей «не», не сможешь, не получится, не суйся((((, блин, ну кто ж поддержит тогда, если не семья, а тут на все отрицание по жизни
Сижу на стуле• 10 ноября 2021
Они боятся, что если начнешь рыпаться - станет хуже, поэтому и видят сидение на одном месте как безопасность
Накрыло-не отпускает• 10 ноября 2021
А сколько ребенку лет? У меня старшей 16, она уже живёт своим умом
Совбез• 10 ноября 2021
Комплексы, конкуренция с детьми
Страшно признать себя ’неудачника ми’ хоть по факту этого может не быть
Мадам Тю-лю-лю• 10 ноября 2021
инфантилы потому что, тогда в те годы за них решало государство, своей головой было думать нежелательно.
Само_достаточная• 10 ноября 2021
Принципы обесценивания, которые много десятилетий взращивались в обществе. Те же принципы используют многие советчицы в дискуссиях, к тем де приемам прибегают форумные тролли. Ничего нового.
Ду да ду да ду• 10 ноября 2021
А вот скажите, автор, было бы вам легче,если бы они говорили вам что-то типа ’ уже мечтаем, как ты станешь миллионером, дашь нам возможность не работать, путешествовать, купишь картину у моря’ Вы им:’ Ну с чего вы взяли, что я могу им стать?’ А они в ответ :’ Мы в тебя верим!’. И глаза у них при этом будут такие ждущие. Страшно ведь и не оправдать надежд.
Успокойся_Успокойся• 10 ноября 2021
Ответ дляДу да ду да ду
А вы только крайности допускаете ? Либо чёрное либо белое?
Сижу на стуле• 10 ноября 2021
Ответ дляДу да ду да ду
Было бы легче от простого ’удачи, пробуй!’
Ду да ду да ду• 10 ноября 2021
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Ну не обязательно это ожидания того, что ребенок станет именно миллионером, это я утрировала. Но все же любые ожидания ’ я в тебя верю, у тебя все получится’ - это риск того, что ожидания эти можно и не оправдать.
Ок, какой вариант, по-вашему, оптимальный? Как должны вести себя родители? Или им лучше полностью отстраниться от обсуждений таких вопросов?
Ду да ду да ду• 10 ноября 2021
Ответ дляСижу на стуле
Ну это как-то безлико, так обычно отвечают просто знакомые, приятели. Которым , по сути, все равно.
Весотехник• 10 ноября 2021
смотрела недавно видео Carol Dweck ’The power of yet’, очень крутое. Не надо возлагать надежда на детей и т.п., но важно вселить в ребенка правильную уверенность, что у него все получится. Не ’ты-молодец’, а ’посмотри как ты постарался и у тебя получилось!’, ’посмотри, еще полгода назад ты мог сделать только это, а сейчас уже можешь вот это!’. Не знаю, надо ли это кому-то, но очень советую посмотреть...
Бедная Лиза• 10 ноября 2021
Ответ дляЕдинорог помог
Сколько вам лет, что вам так сильно нужна Поддержка родителей?
Какая разница сколько лет? Бесит всю жизнь то, что тебе мама НЕ говорит что-то типа :’ты молодец, что не сидишь на попе ровно, а что-то делаешь; не переживай, все получится; упадочное настроение бывает у всех, это пройдет’ и т.д. А говорит: ’ты ж сама ничего не стоишь, если бы не муж твой...(хотя это неправда); зачем тебе это, толку все равно не будет; я же говорила’ и т.д. К кому еще за поддержкой идти, как не к родителям? Моя мама может физически помочь, деньги сунуть это святое, даже когда они абсолютно лишние, она не слышит и сует их прямо не успеешь в дом зайти. Но морально уничтожает
Весотехник• 10 ноября 2021
Ответ дляДу да ду да ду
ответила чуть выше. Мне кажется, это самый правильный тип мотивации.
Само_достаточная• 10 ноября 2021
Могу скопировать сюда свои же посты в ФБ на эту тему. Но тут начнется невиданный ср...ч, потому что многие узнают себя.
Единорог помог• 10 ноября 2021
Ответ дляБедная Лиза
Зачем идти за поддержкой к токсичным людям? Вам бы с психологом поработать. Не цепляйтесь так за родителей
Несу пургу• 10 ноября 2021
Ответ дляСамо_достаточная
Каждая напишет - янетакая, авотуменя.
Отжигающая• 10 ноября 2021
Мне говорили чтобы я вопреки делала. Типа ты не сможешь, а я вот решила доказать что смогу
Бедная Лиза• 10 ноября 2021
Ответ дляЕдинорог помог
Поработала бы. Но не попадаются что-то адекватные. И я не цепляюсь. Просто она обижается, что раз в неделю уже звоню и то поговорить не о чем. А о чем говорить с ней? Она сама от этого страдает, но все равно думает, что это я ’не такая’
Единорог помог• 10 ноября 2021
Ответ дляБедная Лиза
Знаете, уже по вашей речи складывается впечатление, что вы вообще всё воспринимаете негативно. Мама плохая, психологи не адекватные… кто у вас ещё в этом списке ?
Само_достаточная• 10 ноября 2021
Ответ дляНесу пургу
Каждая напишет - янетакая, авотуменя.
Ну написать они могут все, что угодно. Результаты видны невооруженным взглядом.
кураГАЛЯ• 10 ноября 2021
Ребёнка надо поддерживать, когда он через перегородку из песочницы вылазит.
А дальше- сама, любо, сама.
Но у тех, кто не хочет брать ответственность за свою жизнь вечно виноваты родители
А дальше- сама, любо, сама.
Само_достаточная• 10 ноября 2021
Ответ длякураГАЛЯ
А дальше- сама, любо, сама.
На самом деле, поддержка близких важна в любом возрасте и в любых делах.
кураГАЛЯ• 10 ноября 2021
Ответ дляСамо_достаточная
Надо учиться не перекладывать ответственность на слова родителей.
Они считают что не получится.
Докажи, что получится.
Или, может, они реально смотрят на возможности ребёнка
Они считают что не получится.
Докажи, что получится.
Великий сатирик• 10 ноября 2021
Ответ дляСовбез
Комплексы, конкуренция с детьми
Не совсем так. У родителей уже есть определенный опыт. Иногда со стороны виднее, где будет ловушка. Иногда не суйся, это предостережение от ошибок. Лучше ведь посмотреть как родители на грабли наступили и им дали по голове, чем всей семьей на одни грабли наступать.
НЛОша• 10 ноября 2021
Своим говорю- пробуй. Получится, хорошо. Если нет - будем думать что то дальше. Неуверенность вселять в детей плохо
Само_достаточная• 10 ноября 2021
Ответ длякураГАЛЯ
Они считают что не получится.
Докажи, что получится.
Они считают что не получится.
Докажи, что получится.
Никто никому ничего не должен доказывать. Каждый должен решать сам, чего он хочет, и в нормальной семье должна быть взаимная поддержка.
Бедная Лиза• 10 ноября 2021
Ответ дляЕдинорог помог
Странная реакция. Вы же не станете утверждать, что раз назвался психологом, врачем, парикмахером или кем-то другим, значит априори хороший специалист? Я очень верю, что психолог может помочь, поэтому пыталась несколько раз найти своего. Но не повезло. Лично знакома с очень толковой девушкой-психологом, но не могу позволить себе ее.
75В• 10 ноября 2021
Ответ дляВесотехник
Ооо это мой принцип воспитания! Стараюсь дочке так говорить. А мне мама всё время в пример двоюродную сестру ставила ((( она молодец и я должна. А мне вот то что она делает совсем фу! И протест вызывало. Не понимала, почему я должна идти по её стопам.