Дуболом• 12 ноября 2021

Зависть, всем ли знакомо это чувство?

От нескольких психологов слышала слова о том, что абсолютно каждый из нас знаком с этим неприятным чувством, просто не каждый готов в этом признаться самому себе, так как стыдно. Как считаете это правда? Завидовали ли вы сами хотя бы раз в жизни? Если да - чему именно?
Деловитая• 12 ноября 2021
Та все кому-то завидовали, есть кого ест это чувство изнутри а вообще лучше не завидовать а работать
Я такое• 12 ноября 2021
Скорее не зависть, а досада, что у тебя никогда многого не будет того, что хотелось.
Мейк-ап форева• 12 ноября 2021
Положа руку на сердце, вот черной завистью никому не завидовала. Но было неприятно и странно, когда мы резко с мужем лишились работы, то кума начала мне каждый день звонить по сто раз в день и рассказывать, в какой ресторан идут, как ’круто отдыхают’. Скинула в Вайбере фото кольца и сказала, что сожитель подарил. Потом оказалось, что её мама и сестра ей на 30 лет это кольцо подарили..И никакого ’отдыха’ у них не было. Короче, мне было ничего не понятно, но очень интересно (мне тогда лет 25 было). А потом мужу предложили хорошую должность, а я вышла из декрета, и кумы след простыл Вот чёт вспомнила, когда тему прочла
Ангел-предохранитель• 12 ноября 2021
Да, я с ним познакомилась в 42 года
Вы не представляете чему я завидую
Решительности
Как только прослеживаются большие объемы работы я сворачиваюсь и боюсь
Муроводчица• 12 ноября 2021
Нет. Просто нет.
Непогодка• 12 ноября 2021
Было дело, но не материальному. Сестричка позвонила на радостях, что беременна вторым. У меня возникла зависть тогда и вопрос - почему не я. Я даже поздравить её не смогла, прекратила разговор сразу же. Стыдно до сих пор(
Ms. Сама прямота• 12 ноября 2021
Все завидуют, я красивым девушкам, именно по-настоящему красивым, представляю, какое это удовольствие выбирать одежду на фигуру, когда тебе все идёт
После 18• 12 ноября 2021
Сейчас завидую только тем, кто талантливее, чем я в моей сфере, но это очень мощная движущая сила к развитию, и я не скрываю, что я этому завидую, зависть иногда черная, иногда белая.
Мейк-ап форева• 12 ноября 2021
Ответ дляАнгел-предохранитель
Да, я с ним познакомилась в 42 года
Вы не представляете чему я завидую
Решительности
Ой, а я начала завидовать людям, которые легко находят общий язык со всеми. Вот есть такие, что и подруг, и мужчин находят, и с коллегами сходятся на раз- два. Не конкретным людям, а качеству этому. Вот честно, никогда не завидовала чему-то материальному, либо внешности. Ну может кому-то очень глубоко в душе
Пушистый Пельмень• 12 ноября 2021
Да, не так что бы прям до крику. Но вот коллеге дали осенью отпуск,, а мне зимой. И меня жабка давила)) Вот такие есть моменты иногда. Или позавидовала знакомой, что ей муж шикарное авто купил с салона. А у меня моя конячка хонда уже 12 лет. И мне так хочется уже новенькой. Ну я не черной завистью. Не со скрежетом зубным)) Просто вот завидно и точка. Мужу сказала об этом, а он :’ ну так поехали тебе выбирать’, а мне уже это совсем не то. Ей муж как сюрприз под окна подогнал. И мне так тоже хотелось тогда сюрприз, но мой не умеет сюрпризы)) У него все четко:’ хочешь шубу, поехали купим, хочешь кольцо, давай закажем’. А сам не предлагает, типа :’ а откуда я знаю, что ты это хотела’. И я завидую не так той машине, как тем, что ее муж умеет вот такими сюрпризами сделать жену радостной.
В школе одноклассница поехала в Артек (это при Союзе еще), а я так завидовала, когда она рассказывала как там. И я маме все уши прогудела, что прям у меня горе без Артека))Так хотелось и мне туда. Ну и конечно папа доставал эти путевки с трудом страшным. Но моя душа завистливая успокоилась через год)).
Пушистый Пельмень• 12 ноября 2021
Ого, я накатала зависти. Больше всех))
Правда меня погубит)).
75В• 12 ноября 2021
Вообще я не завистливая, но была одна дальняя родственница у которой жизнь складывалась по моему идеальному сценарию. Было тяжело )))
Наблюдала за ее инстой каждый день.
Зла не желала, но досадно было.
Сейчас уже давно успокоилась, не знаю что и как у неё.

Даже поймала дзен, мол она значит достойна.
Хотя в душе знаю, что как человек она тварь последняя 🤣

Наверное в современном мире не обязательно быть добрым и не подлым.

Но это лирика
Та никада в жизни• 12 ноября 2021
:) Да. Завидую филологам :(
ЯНаПэПэ• 12 ноября 2021
Ответ дляТа никада в жизни
:) Да. Завидую филологам :(
Tutor - Spain-German• 12 ноября 2021
Ответ дляТа никада в жизни
:) Да. Завидую филологам :(
а в чем проявляется зависть:?
автор Дуболом • 12 ноября 2021
А если человек вам говорит:’ Я никогда никому не завидовала’. Вы поверете в это? Или он просто не умеет слышать самого себя?
Ясамаякрасивая)• 12 ноября 2021
Думаю, да. Все завидовали когда-то или с какой-то периодичностью. Ну, да))) Могут называть это досадой

Но есть просто патологические завистницы.
Та никада в жизни• 12 ноября 2021
Ответ дляЯНаПэПэ
Ну вот, мало того, что я не филолог, так еще и люди смеююютсяяяя ))
ЯНаПэПэ• 12 ноября 2021
автор, никому не нужно завидовать, вы только внешнюю оболочку видите, реальность не знаете
Та никада в жизни• 12 ноября 2021
Ответ дляTutor - Spain-German
а в чем проявляется зависть:?
Не знаю :) Мне грустно и обидно )
Tutor - Spain-German• 12 ноября 2021
Ответ дляТа никада в жизни
в каждой профессии свои особенности
автор Дуболом • 12 ноября 2021
Ответ дляЯНаПэПэ
Я другой вопрос задавала в теме. Про меня речь не идет.
ЯНаПэПэ• 12 ноября 2021
Ответ дляЛя-ля-ля
я стараюсь не не завидовать, просто прошу Вселенную дать все что мне на пользу
Мейк-ап форева• 12 ноября 2021
Ответ дляПушистый Пельмень
Ого, я накатала зависти. Больше всех))
Правда меня погубит)).
Ой, да ладно)) Вот в детстве я тоже завидовала) Я родилась в 90-х, семья была бедная на то время. Это как раз были те времена, когда коляску за мешок сахара покупали и зп по полгода не давали. Так вот моя соседка-одногодка была из ’богатой’ семьи(на то время). У нас был забор-сетка в частном доме. Ей постоянно покупали кучу конфет, чипсов и ТД, а мне мороженое крем-брюле на выходных. Она мне намазывала на забор сетку это подтаявшее мороженое, а я стояла и слизывала) Тогда я тоже очень ей завидовала и хотела жить в ее семье
Начальник Анонимов• 12 ноября 2021
Ответ дляЛя-ля-ля
Я поверю. Я искренне завидую тем, у кого получилось родить 2 и более детей, завидую счастливым многодетным семьям...моя несбывшаяся мечта и никогда уже не сбудется...вот так. Все остальное меня мало волнует и не вызывает никакого чувства зависти или независти.
75В• 12 ноября 2021
Ответ дляЯсамаякрасивая)

Вот вот. Есть люди, которые не способны ценить собственную жизнь и завидуют даже тем, кто объективно говоря устроился в жизни хуже. Парадокс
Блины со смайликами• 12 ноября 2021
Нет, неправда. При всех моих многих отрицательных качествах, зависть мне неведома. Чему я очень рада. Судя по темам, она очень отравляет жизнь
Бесбардак• 12 ноября 2021
Я никому никогда не завидовала и не завидую. Считаю зависть разрушающим чувством. А вот мне завидуют.
Начальник Анонимов• 12 ноября 2021
Ответ дляБлины со смайликами
Если она ежедневно ест человека изнутри, то - да. Если с ним это происходит от случая к случаю, то думаю, что нет.
Блины со смайликами• 12 ноября 2021
Ответ дляНачальник Анонимов
Наверное да, но благо у меня и разовой не бывает :)