Разведка Маша• 15 ноября 2021

вопрос к тем, кому детство не хочется вспоминать

да конечно, я читала много психологических книг
Там в основном, пишется, что боль нужно выговаривать, выписывать, выплакивать ...
Я пыталась, но моей боли слишком, слишком, слишком много
слишком много таблеток, лекарств, больниц, пограничных состояний
И мне пришлось отречься от себя
как будто ничего этого не было
я порвала все свои фотографии
если бы я показала вам свои фото, вы бы поняли ( не все , конечно поняли бы )
А как вы живете ?
Просериарила молодость• 15 ноября 2021
Отлично живем, плохое все забыли и думаем о хорошем, о настоящем и будущем.

Бесконечность-не предел• 15 ноября 2021
А у меня провал в памяти. Видимо, нервная система меня бережет. Помню детство очень короткими отрывками.
Шиворот Навыворот• 15 ноября 2021
Спасибо психологу, научилась с этим жить. Что б справится, первое что надо сделать, это перестать врать себе и называть вещи своими именами, а не приукрашать и оправдывать, только потому что эту фигню делали родители.
Регионщица• 15 ноября 2021
Фотографии порвали зря! Отрекайтесь от людей, которые Вас обижали, а не от себя. А себя любите, хольте и лелейте!
У меня было ужасное детство, меня не любила мама. А сестру любила. Меня лупили, оскорбляли и унижали. Сейчас живу одна, семью создать не могу. Наслаждаюсь тишиной и покоем, людей побаиваюсь. Вас понимаю, обнимаю и поддерживаю!
Гербария• 15 ноября 2021
Ответ дляПросериарила молодость
Люблю поверхностных людей) все так просто в жизни...
НеВРотик• 15 ноября 2021
Самое главное - это принятие. У вас его нет, поэтому все так.
Лапка• 15 ноября 2021
Ответ дляБесконечность-не предел
Такая же фигня.

НеГолосую• 15 ноября 2021
Пока вы не проговорите вслух всю вашу боль, не оплачите себя - любое чтение психологических книг бесполезно. В психологом вы раскрываете себя шаг за шагом, от того, о чем вы уже можете говорить, к тому, о чем не можете. Вы получаете опыт принятия, терпения, сопереживания.
Без этого, вы тянете весь этот груз на себе. Все его тянут, даже те, кто рассказывает, что ’забил и иду дальше, такой себе легкий’.
Клин_Кляйн• 15 ноября 2021
А было ли у Вас, что-то самое ужасное? Вот какое-то воспоминание (самое неприятное) опишите
ЭкстрасенсиХаЯ• 15 ноября 2021
Автор в моем детстве тоже было плохое скандалы , драки , много было плохого но и хорошее тоже было. Автор может и у вас было не только плохое , но и хорошее?
Рву и мечу• 15 ноября 2021
Я только в начале пути, работаю с психологом.
Никогда не думала что могу столько рыдать..
Учусь принимать, были разговоры долгие с мамой о детстве , пробовала выписывать и сжигать ( не помогло). Купила маленькую себя в виде игрушки мягкой ,люблю ее, разговариваю, вожу с собой в путешествия( дико звучит, но помогает).. это наверно единственное, что помогло мне осознать.
Самый страшный случай из детства помимо голода, холода, вшей, алкоголя, избиения.. это когда мы мою голую маму искали вечером зимой по подвалах, приволокли домой, папа сказал связать руки и ноги , чтобы не убежала. И мы это делали, она как страшное животное вырывалась кусалась. Мне лет 9 было, брату 12.
Редисочка• 15 ноября 2021
Ответ дляГербария
просто человек не видел ужасного детства
Редисочка• 15 ноября 2021
Ответ дляРву и мечу
Рву и мечу• 15 ноября 2021
Ответ дляРедисочка
Ага, этот смайл сейчас максимально отображает меня
автор Разведка Маша • 25 ноября 2021
Ответ дляКлин_Кляйн
долго не могла написать, страшно и больно было зайти в тему ....
но может вы мне ответите, буду благодарна...
ну скажем так, факт того, что папик буха, дрался, включал газ, кидался с ножом - я еще в детстве это восприняла как факт,
но почему-то самое больное воспоминание для меня - это отречение матери, я помню, мне было 7 лет, потому что я как раз пошла в 1 класс,
однажды я бежала за родительницей аж до остановки, родительница не хотела меня брать с собой, она и с моей сестрой (старшая, ей было уже 16), и они уехали к бабушке в село, а меня не взяли, типа я как обуза,
и автобус уехал,
а я сидела на остановке и плакала, одна, до тех пор пока не стемнело и я побрела к дому, и сидела в парадном на коврике долго, потому что папик в этот день забухал и не пришел, и меня потом забрали соседи (((
Клин_Кляйн• 25 ноября 2021
Ответ дляКучМала
и автобус уехал,
Здравствуйте! Вся эта канитель которую психологи советуют из серии : нужно выговорится, можно что-то писать на бумаге, ну и другие ритуалы не являются панацеей или волшебным средством, но помогают проанализировать волнующие человека ситуации, а это важно для того, чтобы принять их. Вот именно анализ и принятие помогают, а прощение это совсем другое, это не всем подходит. Мы не можем менять людей или заставить их стать нормальными, полюбить нас и так далее, но мы можем научиться принимать их такими какими они есть и выбирать правильные реакции на ситуации и поведение этих людей ( и не только этих). Главное не запускать программу самоуничтожения. Это часто те ситуации, когда человек делает что-либо с 1000 процентной отдачей, т.е. больше чем может и больше чем нужно.
автор Разведка Маша • 25 ноября 2021
Ответ дляКлин_Кляйн
спасибо.
ну насчет самоуничтожения - это точно,
я с 14-ти лет хочу покончить с собой.
Собственно, почему я порвала свои фото , потому что мне так больно было смотреть в мои несчастные глаза

А сейчас у меня часто такое ’представление ’ , как будто я-маленькая плаваю в космосе
Хотя нет, это не я ....
это - ’другая ’ девочка ...

не могу вообщем, себя - маленькую принять, слишком много боли (((
Клин_Кляйн• 25 ноября 2021
Ответ дляКучМала
спасибо.
ну насчет самоуничтожения - это точно,
я с 14-ти лет хочу покончить с собой.

Хотя нет, это не я ....
это - ’другая ’ девочка ...

А Вы себя ( ту маленькую девочку) жалеете? У «неё» есть Вы взрослая, Вы чувствуете что сейчас можете защитить или хотя бы предостеречь «ту её»? Пробовали наделить себя какой-то волшебной силой и представить ситуации из прошлого из которых Вы выходите победителем, ну или как-то наказываете обидчиков? ( не важно кто это) Вы делаете сейчас, что-то чего действительно хотите именно Вы, балуете себя?
автор Разведка Маша • 25 ноября 2021
Ответ дляКлин_Кляйн
спасибо что пишете,
это очень важно для меня, что кто-то понимает ....
все тяжело очень,
наверное не хватит жизни трех человек, чтоб выговорить мою боль
все мое детство - это боль глубокого одиночества и бездонной тоски...
я никак и ничем не могу ’себе- маленькой’ это компенсировать ...
родителям, я понятное дело, была не нужна, все мои потребности игнорировались, у меня не было одежды, либо маленькая, либо длинная за колено,
в школе все смеялись надо мной,
мальчишки постоянно били и унижали
и никто не заступался за меня,
даже учителя делали вид, что меня нет (((
я всю жизнь мечтала ходить на танцы, но конечно, никто не записал меня, не водил,
я ходила однажды на один единственный кружок рисования 2 недели, но потом что то сказали купить, и я больше не ходила, мне было страшно,
мне нечем было заняться, я только читала и рисовала, и все
Даже фломастеры и краски мне никто не покупал,
я постоянно во фломастеры добавляла одеколон и они писали все бледнее и бледнее,
с 1-го по 11-й класс у меня была только одна коробка красок,
и когда, однажды, во взрослом возрасте я нашла их в старом комоде, они были полностью вымазаны и я долго тосковала над этим воспоминанием.
Вот втором классе у меня была одна подруга, а потом она переехала в другой район и больше у меня не было ни одной подруги

мне было так одиноко и плохо, все дни мои были наполнены слезами, меня то били , то насиловали, и никому не было до этого никакого дела (((
к тому же в детстве меня не выпускали из дома и не разрешали никуда ходить ((

когда мне было 15, я стала выходить, но идти мне было некуда, я садилась на троллейбус и ездила по кругу,
я никому не была нужна, это во взрослой
жизни я не смогла ничем компенсировать.

Когда я-взрослая думаю о себе-маленькой, меня охватывает безграничная печаль, иногда я плачу, вплоть до того, что потом у меня начинает отниматься рука.
Таких ситуациях, в которых меня обижали, было такое бесчисленное количество, что мне пришлось себе-маленькую отправить в космос, потому что я не смогла взять ее к себе-взрослой, это неподьемная печаль (((

Клин_Кляйн• 25 ноября 2021
Ответ дляКучМала
спасибо что пишете,
все тяжело очень,
в школе все смеялись надо мной,
мальчишки постоянно били и унижали
и никто не заступался за меня,

я никому не была нужна, это во взрослой
жизни я не смогла ничем компенсировать.

У меня дома есть такая же маленькая девочка - это моя мама. Я взяла над ней шефство так сказать, я ей так прямо и говорю- я ангел. Я с детства осознанно разделила с ней её боль. Немного увлекаюсь диагностикой психотравм, свои личные проработала максимально. Каждый из нас может помочь сам себе, но детские травмы самые сложные, т.к. они происходят в самый важный период формирования психики человека. Понимаете, лучше чем Вы знаете сами себя, Вас никто не знает, особенно ту маленькую девочку, найдите к ней подход. Если ребёнок не чувствует любви и защиты (безопасности) от родителей, то ему сложно принять многие вещи по отношению к самому себе, попробуйте стать мамой для себя самой, позаботьтесь о себе. Вы злитесь на Ваших обидчиков? Сколько Вам лет? Есть ли своя семья? Кстати, Вы очень грамотный человек, интересно какая у Вас профессия?!
автор Разведка Маша • 25 ноября 2021
Ответ дляКлин_Кляйн
спасибо вам.

>>>Вы злитесь на Ваших обидчиков?
да, это часто выливается тем, что я конфликтую с чиновниками или в магазинах, или с соседями.
Во мне много злости

>>Сколько Вам лет?
40+

> Есть ли своя семья?
да, но я ошиблась в выборе, мой муж очень холодный и совсем не уважает меня,
я тогда не понимала что не нужно было связывать с ним судьбу

>> кстати, Вы очень грамотный человек, интересно какая у Вас профессия?!

в детстве я прочла тысячу книг, потому что кроме книг у меня ничего не было

професия.... сложно сказать, я после школы хотела пойти на программиста, но так как я была сломана, я вообще никуда не поступила, мне было страшно
Потом, через год, я поступила абы куда, работала секретарем, менеджером, всякой ерундой.
Однажды, в 28 лет я все таки пошла на курсы программистов, но по работе никаких высот не достигла, потому что уже болят глаза, не могу этим заниматься

>>Если ребёнок не чувствует любви и защиты (безопасности) от родителей, то ему сложно принять многие вещи по отношению к самому себе, попробуйте стать мамой для себя самой, позаботьтесь о себе.

да, спасибо, я стараюсь заботиться о себе, покупаю себе вещи и приятности.
Но все это для я-взрослой

Я-маленькая продолжает летать в космосе,
наверное я ее ненавижу.
Также я не переношу маленьких девочек, отстраняюсь
Вот например , с 10-летнего возраста могу воспринимать спокойно

Меня сильно мучают нервные тики, я научилась их прятать,
я часто хожу к неврологу, потому что у меня постоянно бессонница и тревоги
И вообще, я постоянно в напряге ((

спасибо вам
Клин_Кляйн• 25 ноября 2021
Купите Вашей девочке фломастеры и краски, полюбите её такой какая она есть (была).