ГейТуда• 22 ноября 2021
У кого дети не читают? 1 класс. Конфликт с учителем.
Сын категорически не хочет читать, что бы я не делала. На подготовку к школе ходил, но было много удаленки и не успели. В июне часть мам с группы наняла этого же преподавателя и дети еще позанимались и подтянули. Мой был не в городе, не ходил. Сегодня произошел конфликт с учителем, с ее слов я должна самостоятельно его учить, учу, но плохо идет эта учеба( С прошлой недели подключила еще видео курс.
Кто то был в моей ситуации? Как решали вопрос?
Тут как тут• 22 ноября 2021
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
У нас во 2м классе не все читают, это беда ((( наймите учителя на 10 уроков, она его научит, так ведь учиться невозможно.
А какая должна быть техника чтения во 2 классе? Моя читает максимум 45 слов за минуту. И больше не как не идет ( с лета так ) . Я понимаю, это слабенько, программа - Нуш правда.
бЭйбА• 22 ноября 2021
Ответ дляГейТуда
У меня есть 9 класс)
Наверное в 9 классе дети уже более самостоятельны, во всяком случае, мне так хочеться думать)) А у нас 5 класс, вроде уже взрослая, но контроль еще нужен
А я на шпагате• 22 ноября 2021
Ответ длябЭйбА
Вот мне странно читать, что половина детей в 4!!! классе мекают. Как бы 9-10 лет, уже дети способны хорошо и быстро читать в этот возрасте, для этого не надо быть вундеркиндами.
Не знаю, где такое возможно. У нас в конце первого уже все бегло читали, а не по слогам. Мне кажется сейчас все родители учат детей читать перед школой.
На иголках• 22 ноября 2021
Ответ дляТАЗератти
Вообще-то нет. Раньше же детей учили читать в школах. Просто учителю оно не нужно. Не ’заинтересована’.
Сецчас тоже учат.
Просто дети в школу идут не готовыми, не заинтересованными, с забитыми мозгами от гаджетов, с нежеланием учиться, от слова совсем.
Бесбардак• 22 ноября 2021
Я научила по бахтиной. Читайлик- не зашёл.
Да и считать по бахтиной тоже учила.
ЧакрыНеРаскрылись• 22 ноября 2021
Ответ дляТут как тут
Норм, у нас 2 чел вообще не читают
У кого такое было• 22 ноября 2021
ой как я понимаю. моя дочка в 3м классе. читает бэкает. читать невозможно заставить, упросить не реально. 2 года плакала я и она. теперь смирилась. нервы дороже
бЭйбА• 22 ноября 2021
Ответ дляА я на шпагате
Так и я не понимаю, как такое вообще возможно. Помню дочку переводила после первого класса в другую школу и она прочитала 90 слов, говорит читала бы и дальше, так текста не было, а минута еще не закончилась. И я не скажу, что она читать любит. И не сравниваю со всеми детьми. Но после первого класса дети все должны читать более-менее. А выше писали, что в 4 классе половина детей мекают...
Тут как тут• 22 ноября 2021
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
Норм, у нас 2 чел вообще не читают
Спасибо. Понимаю, что- бы лучше было нужно прививать любовь к чтению, но как?! не заходит оно ей. Я сама читать не люблю, хотя в школе была лучше всех по гуманитарным предметам. Дочка в папу, математика на ура и легко, логика вообще выше всех похвал, остальное - мрак
Бабочки в моём животе• 22 ноября 2021
Ответ дляГейТуда
я просто пытаюсь понять, она вообще не должна учить детей? только я? сегодня мне это было озвучено, что она дает задания, а я должна все контролировать и учить.
Да, сейчас так учат. Она объясняет в школе, вы закрепляет дома. По НУШ, на изучение одной буквы/цифры , отводится один-два урока. Поэтому в классах не все дети это не усвоят. И нужно дома заниматься родителям. Также и склад числа учить дома с ребенком.
бЭйбА• 22 ноября 2021
Ответ дляБесбардак
Да и считать по бахтиной тоже учила.
У нас тоже была математика Бахтиной, мне понравилась, а буквать Жуковой, на русском языке отлично зашел, по нему очень легко научиться читать, мы за 2 недели поняли смысл чтения.
ГейТуда
• 22 ноября 2021
Ответ дляБабочки в моём животе
С математикой у моего отлично, а вот чтение никак. Я бы сказала все отлично...кроме чтения(
мегамоСГ• 22 ноября 2021
Ответ дляТАЗератти
Раньше это когда? Я пошла в школу в 90х, для поступления в первый класс сдавала технику чтения. То есть все в первом классе читали.
ДваДваВосемь• 22 ноября 2021
Сколько было тем)
Уже не нужна подготовка к школе,сейчас же нуш-там ничего не нужно)
По факту-только индивидуально готовить.с преподавателем.
Жаль не все это понимают,а по итогу-ребенок узнает,что он тупой,ему тяжело-он в хвосте класса,ну и нужно учиться быстро всему и сразу.
Если целенаправленно читать-писать-считать,без новомодного развития-можно за 5-6 месяцев неспешно все научиться.и это не стоит все деньги мира.а резудьтат-самооценка и здоровье ребенка.
На границе• 22 ноября 2021
Я бы наняла репетитора, причем максимально быстро. Может, в этом случае лучше даже вашу учительницу попросить за денежку подтянуть.
У нас в классе была одна девочка, которую к первому классу читать не научили, но там мама из серии ’в школе всему учитель должен научить, а меня оставьте в покое’, у остальных другой подход. Кто в саду выучил, я сама учила, но читали все нормально.
Пришлось, как я понимаю, очень тяжело, и до сих пор дети о ней как о недоразвитой отзываются, как начала учитель спускать собак в первом классе, так и закрепилось. Мои не обижают (но это я с ними проговорила сильно, чтоб не вздумали, когда начались разговоры об уровне развития одноклассницы (причем такими фразами, которые явно от учителя были услышаны), но что-то с ней в классе не так до сих пор, как понимаю. Выходит каждый раз грустная
бЭйбА• 22 ноября 2021
Ответ длямегамоСГ
Я тоже сдавала технику чтения при поступлении в школу, даже помню этот момент хорошо. Читать умела и любила.
Пропеллер на 6 персон• 22 ноября 2021
Автор, я помню технику чтения в своем 1 классе. Максимум был 140 слов, минимум - 28. В классе 4 читали до 40 слов в минуту. Надеюсь, не надо говорить, что все 4 ушли после 9 класса с двойками в аттестате или бумажке вместо него?
Поэтому ’все бекают’ - это ложь. Мои дети уже закончили младшую школу, к концу 1 класса читали на уровне взрослых. Если этого нет, то как ребенок может считать математику? Он пока условие прочитает, остальные уже ответ запишут. Осознанное чтение - залог дальнейшей учебы. И это таки ваша работа и ребенкина, учитель показывает как читать, но скорость и осознанность вырабатываете вы и ребенок.
Бесбардак• 22 ноября 2021
Ответ длябЭйбА
Ребенку не зашла Жукова
Ответ дляГейТуда
Не понимаю, а кто? Конечно вы должны прорабатывать. В школе их учат читать. Для того уроки и придуманы. На удаленке наслушалась. Но очень тяжело, и учителю и ребенку, когда две буквы малыш пять минут соединить не может. Все стараются, но толку ноль. Учитель раздает всем индивидуальные тексты для чтения, вот их и читают с мамами и папами. Скоро ведь пойдут задачи с условиями. У нас два человека не читает, и с одним мама точно не занимается и кричит, что все должны ему помогать. Как еще? Не обращать внимания на остальных? Они и так в углу как сиротки тусуются, читают друг другу, пока учитель пытается вытянуть слоги из нечитающих. Зачем это, если проблема решаема? Или вами или репетитором.
никогда такого не было• 22 ноября 2021
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
У нас в 8 ужасно читают.
Вечный двигатель• 22 ноября 2021
Я не смогла научить дочку читать, начали с 5 лет, по разным букварям, но она не понимала и дальше слогов не шло. А в школе к новому году уже читала неплохо. Пошла с 7,2.
Автор, почему ваш учитель не хочет научить, это ее обязанность вообще- то. Если ребенок здоров, конечно.
никогда такого не было• 22 ноября 2021
Ответ длябЭйбА
Автор, если Вы сами не можете научить ребенка читать, и в школе не хочет читать, нанимайте репетитора. Другого варианта не вижу.
Дети только выучили букву П. Читают в первом классе единицы. Это задача учителя, научить читать всех.
Доктор Варвар• 22 ноября 2021
Ответ длябЭйбА
Мы тоже дочку по Жуковой.
Они на курсах начали, мы уже дома заканчивали летом.
Карусель-весель• 22 ноября 2021
Ответ дляГейТуда
Я бы сказала, что это она работает учителем и заканчивала пед.тнститут, вот пусть и учит. А я не собираюсь портить отношения с ребенком только потому, что учитель, по неясным мне причинам, не может научить ребенка читать.
Валентина Як• 22 ноября 2021
У нас в 1-м классе все дети читали очень по-разному: кто-то бегло, а кто-то по слогам... Но к концу года почти выровнялись.
Читать каждый день.
Нам помогала «Швидкочитаночка’. Там маленькие рассказы.
Это действительно может стать проблемой . т.к. ребенок не будет успевать прочитать задание , когда другие уже решают задачу.
Читать каждый день.
Новопоштинская• 22 ноября 2021
Я думала нужно идти в школу и уже уметь читать. Да, проверку перед школой отменили. Но это же не снимает ответственности с родителей. А как вы себе представляете в классе 30 и больше детей, уроки по 30 минут, если по отдельности то и минуты на ребёнка нет, увы. Идут в темпе большинства. А когда, автор, учитель должен научить Вашего ребёнка? За минуту на уроке или в своё время добровольно после? Мне действительно интересно как Вы себе это представляете
Омлетик• 22 ноября 2021
Дети не любят читать, потому что с 1 года им дают планшет, где мелькает яркая картинка, без ограничения во времени. К чтению нужно приучать, показывать своим примером, заинтересовывать, поощрять, а не ругаться с учителем и возмущаться на форуме. Пойдите в библиотеку, там масса новых интересных, современных книг, может ребёнок себе что-то выберет. Сын в 3 классе, записан в библиотеку с 4,5 лет, читает бегло с 5 лет. В классе кроме моего сына никто больше в библиотеке ни разу не был, библиотека в школьном дворе, и да, есть те, кто до сих пор читает по слогам. Для меня это нонсенс, а у таких родителей наверно тоже учитель виноват.
Мадам Подлинник• 22 ноября 2021
Мы Жукову начинали 3 раза, последний лет в 5- когда созрел мозг, у мальчиков немного позже. С третьего раза получилось, и к концу 1 класса было 86 слов. Прилагайте усилия сами - без чтения учиться невозможно...
Валентина Як• 22 ноября 2021
Ответ дляГейТуда
Где-то так и есть. Учитель сейчас не должен изложить детям материал. А если не понятно, то это уже проблема ребенка и его родителей.