ludmilka78• 27 ноября 2021

Сиделка с проживанием. Помогите советом

Все доброго дня .
Попрошу совета,кто сталкивался или был в подобной ситуации.

Дано: мама 73 года, ходит с подстраховкой, но мало ,памперс,кушает сама. Ревматизм,сахарный диабет
Есть:Сиделка с проживанием.

Скажите,пожалуйста,как решался вопрос совместного питания?
Как решался вопрос личной гигиены сиделки ( шампуни,гели и т д )?
Нужно ли покупать лично что то для сиделки?

Обьяснюсь-
1) при заселении меня сиделка попросила купить кофе. Купила ей кофе,но я не учла,что она пьет его 5-6 раз в день. Он закончился, и она снова пишет его в список покупок.
2) аналогично с сахаром,у. Мамы его практически нет в квартире ( сахарозаминитель) ,но так как кофе пьют особо сладкий,то заканчивается на равне с кофе
3) блюда готовятся исключительно по вкусу сиделки. Она все зажаривает+ добавляет том.пасту. или готовит все так,как нравиться ей
4) у мамы дробное питание,как у диабетика,5-6 раз в день ,включая перекусы фруктами
У сиделки питание 5-6 раз в день полноценно)))
5) последний раз мне сиделка написана в списке покупок салями. как объяснила,ей на бутерброд под кофе с утра .
6) и самое неожиданное, сиделка начала курить. Первое время за ней такое не замечалось ..

Не хочется обидеть человека,но ,честно,финансово многое себе не позволяю покупать в таком количестве
Буду благодарна за советы
yana_zab• 27 ноября 2021
Ищите замену.

Natatashka• 27 ноября 2021
А зп вы ей платите? Или у вас полный пансион, но без оплаты? Странные запросы у сиделки, если честно
lana_banana04• 27 ноября 2021
Меняйте сиделку, эта вам не подходит. Запросы чересчур, если честно.
Мир Регланов и Футболок• 27 ноября 2021
Ох и навозилась я с сиделками и контролем за ними……
Лучший вариант - это без проживания. С проживанием вообще края теряют.

Сколько вы платите сиделке и как обговаривали ее пансион?
Natabond76• 27 ноября 2021
Сколько вы ей платите? У меня у подруги похожая ситуация с мамой, платит сиделке 16000.
ЕвгенияК• 27 ноября 2021
Зависит от того, сколько платите.
Насколько тяжело общаться с Вашей мамой.
Тут логичнее было в питании подстраиваться под меню мамы.
Есть набор блюд, который ей рекомендует врач. Нормально, что сиделка готовит эти блюда в двойном размере. Себе и маме. Всё дополнительное по желанию покупает себе сама.
Advoco• 27 ноября 2021
Наша сиделка готовила из того, что мы приносили и хотела свекровь. У вас очень крутая сиделка. Если мама кофе не пьет - эта хотелка с ее зарплаты. салями... тоже

Natabond76• 27 ноября 2021
Ответ дляМир Регланов и Футболок

Без проживания сложно найти. Они в основном из сел приезжают на такую работу и им нужно где-то жить
vse horosho• 27 ноября 2021
У свекрови ситуация один в один с вашей. Продукты покупаем исключительно , которые подходят свекрови. Если и питается сделка, то этим же. Ваша наглеет. Ищите замену.
автор ludmilka78 • 27 ноября 2021
Ответ дляNatatashka
По оплате мы договорились на 13000 грн в месяц
Постельное,полотенца,расходники все наши

За первую уборку( более тщательную) я доплатила отдельно
автор ludmilka78 • 27 ноября 2021
Процедур она никаких не делает( ни массажа,ни уколов и т д)
Гигиена
Приготовление пищи
Уборка
Natatashka• 27 ноября 2021
Ответ дляludmilka78
Гигиена
Приготовление пищи
Уборка
Наверное, пора с ней прощаться. Но сначала поищите замену, конечно. И замене озвучивайте более конкретно все условия, чтоб не было иллюзий и разночтений
Yulcha 34• 27 ноября 2021
Мы своей покупали кофе, и знаю, что она курила иногда, правда и платили мы 3 года назад 200 грн в день🤷‍♂️
чир• 27 ноября 2021
Ответ дляludmilka78
Гигиена
Приготовление пищи
Уборка
Курить-то такое, она же на балконе курит, а не в комнате. А по поводу доп. еды скажите что кофе, сахар, салями за ее счет, вы оплачиваете базовые продукты. Пусть не жлобится тысячу в месяц потратить из своих денег. И конечно разберитесь с готовкой, ваша мама не должна питаться едой, которая ей противопоказана.
snejs• 27 ноября 2021
Офигевшая сиделка конечно. Или меняйте её или оговаривайте с ней все эти нюансы
oksanakirill• 27 ноября 2021
Меняйте сиделку. Вы платите ей достаточно за работу? Имеете право требовать, чтоб не курила. Никаких изысков в еде. За салями будет красная рыба, хамон и икра. Не купили молча и все.
Number 1• 27 ноября 2021
Я так поняла это не сиделка, а просто тетя за не дорого, поэтому так себя ведёт. Почему она вам ставит условия? Вы работодатель, сиделка работает на ваших условиях или не работает.
Мир Регланов и Футболок• 27 ноября 2021
Ответ дляludmilka78

Промучившись год с разными сиделками я оформила свою тетю в частный пансионат под Киевом.
15 тыс грн/месяц. Комната на троих, но довольно большая. У каждого есть свой обусобленный угол. На этаже 2 комнаты по 3 человека. На эти две комнаты - гостиная со столом, стульями, телевизором. Туалет, ванна, душ.кабина. На этаж (на 6 человек) - две сиделки.
Питание 5-разовое. Большая территория для прогулок на улице.
Терапевт приходит два раза в неделю. Простые медицинские процедуры (уколы, перевязка) входят в стоимость.
Я покупаю только медикаменты и всякие вкусняшки для тети.

Короче, сейчас мне содержание тети (с оплатой коммуналки ее простаивающей квартиры) обходится в общем дешевле, чем вариант с сиделками на дому.

Единственный недостаток, что как вошли в красную зону в помещение пансионата не пускают посетителей. Пока хорошая погода - тетя одевается и идёт на улицу с нами встретиться. Ну и на связи в Вайбере мы постоянно.
автор ludmilka78 • 27 ноября 2021
Ответ дляМир Регланов и Футболок

Спасибо. Я вот тоже подумаю об этом...хотя ,может это и не гуманно с моей стороны,как дочери...
Но финансовые запасы тают(( и как долго так продолжаться будет,одному Богу известно .

А название не подскажете пансионата?

Мир Регланов и Футболок• 27 ноября 2021
Ответ дляludmilka78

А название не подскажете пансионата?
Я как раз вижу со своей тётей, что приняла правильное решение. Ее круг общения расширился. До этого она общалась только с сиделкой. И совсем закисла. Года три с квартиры не выходила (4 этаж без лифта). А сейчас и ожила, и интерес к жизни появился.

Что бы не сочли за рекламу - сброшу инфу в личку.