Удачная• 30 ноября 2021

Слуги народа повысили налоги, с 1 января 2022 года, вы готовы к этому?

Рада приняла закон о повышении налогов

Документ касается, как предприятий, так и граждан Украины. Он вступит в силу с 1 января 2022 года.
Верховная Рада приняла законопроект об увеличении ставок налогов, акцизов и других платежей в государственный бюджет. За проект №5600 во втором чтении проголосовали 255 парламентариев.

Документ касается как предприятий, так и граждан Украины. Закон начнет действовать после того, как его подпишет президент с 1 января 2022 года.

Так, согласно документу вводится минимальное налоговое обязательство в отношении земельного участка. Если оценка земли составит стандартные для Украины 28 тысяч гривен за гектар, минимальное обязательство составит 1,4 тысячи гривен за гектар в год.

Также устанавливается 18%-й налог на доходы, полученные от продажи собственной сельскохозяйственно й продукции, на сумму, превышающую 12 размеров минимальной заработной платы (6,5 тысяч гривен).

Документом предусмотрено уменьшение минимальной площади земли фермерского хозяйства, что дает право перехода на упрощенную систему налогообложения с 2 гектаров до 0,5 гектара.

Законом исключаются из плательщиков единого налога 4 группы плательщики, основным видом деятельности которых является разведение домашней птицы (кроме кур).

Доход, полученный от продажи в течение года второго объекта недвижимости облагается налогом по ставке 5%, третьего и последующих объектов недвижимости - по ставке 18%.

В частности, устанавливается ограничение в праве выезда руководителя юридического лица - должника за границу.

Также законом повышаются ставки экологического налога, рентной платы за пользование недрами и ставки акцизного налога на алкоголь и сигареты.

Напомним, в первом чтении Рада приняла этот законопроект 1 июля. Он включает повышение ряда налогов, что, по расчетам Кабмина, должно дать дополнительно в бюджет около 60 млрд грн.

Добавим, 18 сентября Комитет Рады одобрил законопроект о повышении налогов.

https://кор/ukraine/4422238-rada-pryniala-zakon-o-...
Ума Палата• 30 ноября 2021
Ответ дляУдачная
А чем помогала нам россия?
еще у нас были единые энергетические сети.
Янка-угомонись• 30 ноября 2021
Ответ дляУдачная
А если больше? Считаете, для пенсионеров 6500 в месяц слишком много?
Вы тоже читайте внимательно! Я где-то написала про 6500 для пенсионеров? Я написала, что нечего кипишевать! Мама что-ли на 78000 в месяц продает? Там же черным по белому написано, что налог платится если доход превышает 12 размеров мин зарплаты! А вообще-то эти 18% платят сейчас все люди, получающие официальную зарплату. Он называется ’налог на доход физлиц!.
Україна понад усе!• 30 ноября 2021
Ответ дляУма Палата
покупала авиационные двигатели произведенные мотор сич . А теперь мотор сич стоит ...может слышали скандал с китайцами. Китайцы выкупили мотор сич а американцы не хотят этото считая что если они начнут производить эти двигатели то будут неуязвимы
Поэтому наши в угоду америкосам забрали мотор сич и теперь китаесы хотят отсудить в Украины 4,5 млд .
Интересно нам МВФ даст сколько , если китайцы выиграют и под какие условия, на 700 млн условия не хилые были, на 4,5 вообще все с голой ж...пойдем.
Но тотаке, главное сша довольны
Ума Палата• 30 ноября 2021
Ответ дляУкраїна понад усе!
Но тотаке, главное сша довольны
конечно основные враги американцев это Китай и Россия. А Украина просто разменная монета .
Jhenya_Sh• 30 ноября 2021
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Я выращиваю как раз в зоне рискованного земледелия))) Херсонская область, если что, южнее не куда И я плачу налоги и когда неурожай и когда продаем себе в убыток. Чем я отличаюсь от не желающих платить, скажите мне пожалуйста?
Кстати, в Херсонской дожди чаще тдут , да и почвы более влажные, орошенные. А вы выпвщивали что-то в Николаевской? Родители у меня занимаются сельским хозяйством, хорошо, если в неурожайный год в ноль выходят. А удобрения? Удаление травы и т.д... ? И бац - ни капли дождя. И налогом добить людей?
Я не тону• 30 ноября 2021
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Нет ) Корова будет учитываться и облагаться налогом. И курица. И тогда встанет почти Гамлетовский вопрос - быть или не быть )
История помнит про налоги с плодовых деревьев в приусадебных участках. И к чему привело? Селяне вырубили все, так как платить нечем было. Государство налог не собралио и людей лишило фруктов.
Пэрисхилтонша• 30 ноября 2021
Ответ дляКинг-Конгша
0,5 га - не так уж и много. Это может быть сенокос (для одной коровы), и огород. Семья может на продажу ничего и не реализовывать, - потребляют сами, детям, внукам. Те же продукты, но не покупные, а производимые и выращеные для себя. Какой здесь доход?
0,5 га і не оподатковуються. Вся садиба у батьків 36 сотих. На три корови було малувато. А на одну з головною. А три корови.- це вже не для родини, а на продаж. І на цьому ж клапті були малинник, сад і будинок з господарськими будівлями. Так що 59 сотих чистого мг призначення. - це дуже навіть достойно для ’продуктів для родини’. У мене з цією метою 7,5, з яких більша частина. - газон. І то при гарному урожаї лишки є на продаж.
автор Удачная • 30 ноября 2021
Ответ дляЯнка-угомонись
Доход считается за год или месяц?
автор Удачная • 30 ноября 2021
Ответ дляПэрисхилтонша
Ну да. Если доход у селян больше 6500- уже олигарх. Кстати, почему-то Косюку ’ Наша ряба’ налоги снизили. И сигаретчикам тоже.
автор Удачная • 30 ноября 2021
Ответ дляМалая Налегке
Вы еще раз перечитайте и на калькуляторе умножьте.12мин.зарплат-это значит 6,500*12=78тысяч!в месяц.Ваша мама фермер и держит стадо коров?
Написано, доход в размере 12 мин зп, не пишет за какой период.
Хомо_сапиенс• 30 ноября 2021
Ответ дляЯнка-угомонись
Ой, еще и коммуналку понижал, да?
Речь шла о налогах. Коммуналку да поднял, но субсидии не оформил разве что только ленивый.
Янка-угомонись• 30 ноября 2021
Ответ дляУдачная
Доход считается за год или месяц?
Вообще-то 18% у вас с каждой зарплаты вычитают. Если официальная, конечно. Вы думаете, что в данном законе идет речь о годовом налоге на сельхозподукцию? Тогда сельский житель должен оформлять фоп/декларацию... Тогда это тем-более нереально
Я не тону• 30 ноября 2021
Ответ дляПэрисхилтонша
Не преувеличивайте. И на зиму хватало бы собрать травы с ваших 36 соток? И каждый день пастись одной корове?
ПушАпница• 30 ноября 2021
Ответ дляУдачная
не 6500, а 12*6500=78тыс
Пэрисхилтонша• 30 ноября 2021
Ответ дляЯ не тону
Випас окремо був. Він і зараз є. Нікуди не дівся. Корів немає, щоб пасти. А неудобів і лугів вагон
Янка-угомонись• 30 ноября 2021
Ответ дляХомо_сапиенс
Вы, наверное, смеетесь?! Куча народа не оформила! У одних нет официального дохода, других много прописанных в одной квартире и не важно, кто по факту там живет, третьи купили, наконец-то, долгожданную (на долгособираемые средства) покупку на сумму свыше 50000 грн. А одно только отопление выросло в разы
Голубая фишка• 30 ноября 2021
Ответ дляФрекен бок
Меня все это не касается. Сельхоз
Не далеко глядите. Повысят цены на продукты, и правильно сделают. Пусть городские сами выращивают на дачах.)
Голубая фишка• 30 ноября 2021
Ответ дляУдачная
Не 6500, а свыше 78000 в месяц. Узбагойтесь. Тема скучная, пойду спать.
Хомо_сапиенс• 30 ноября 2021
Ответ дляЯнка-угомонись
Речь шла о Пете, вы бы хоть читали что комментируете
Пыхтелка• 30 ноября 2021
Ответ дляНакладные мюсли
когда европа перестанет нам давать очередной транш, кредиты и т.п.
а то дают на условиях вот таких.. придушить людей налогами, ценами и коммуналкой.. а в ответ нашим мразаям у власти пополнюят карман, а отдавать опять людям

пусть уже нажрутся так чтоб ....
Европе достаточно вернуть в бюджет деньги олигархов, выкаченные из страны. Они прекрасно знают у кого и сколько на счетах. И что они ворованные у народа. Не нужны будут никакие кредиты. Но так не интересно, никакого профита.
Янка-угомонись• 30 ноября 2021
Ответ дляХомо_сапиенс
Я читала и прекрасно знаю о ком шла речь. И все, что перечислила говорю не просто так, а о конкретных ситуациях у себя, знакомых и родственниках
Тюрюнь_Тюнь• 30 ноября 2021
Боже не при Морозе, а при порохе))) т9
Пыхтелка• 30 ноября 2021
Ответ дляМалая Налегке
Сейчас нет братских,дружеских отношений ,с кем бы то ни было...Сейчас чистая коммерция.Мне выгодно-буду дружить,не выгодно-досвидос.Европейцы и американцы привыкли играть по правилам и строго соблюдать условия контрактов.Сосед наш,под названием россия,привык вести себя как гопник.Не зря ведь есть выражение Бисмарка про русских:’Договор с Россией не стоит той бумаги на которой написан’.А вы все надеетесь на каких-то мифических братьев...Брат уже показал свое истинное лицо,обворовав нас и убивая моих соотечественников!Так что-да,Россия это большее зло,чем Америка и Европа вместе взятые))) Я свой выбор уже сделала
Европа и Америка соблюдает контракты с равными себе. Страны третьего мира она использует и выкидывает не задумываясь.
Подучите историю, как столетнюю, так и современную.
Ума Палата• 30 ноября 2021
Ответ дляЗасомневаю
Почему же тогда никто на майдан не иб/т если всё так плохо?Или при Яныке ещё хуже было?
потому что никто не проплачивает. а тех кого проплатили уже заработали и уехали кто в Англию( язык изучать) а кто в США (купил много недвижимости - на заработанное)
Я не тону• 30 ноября 2021
Ответ дляПэрисхилтонша
Так то раньше бесплатно было, а сейчас , если надо будет налог платить и за выпас будут деньги брать.
Кудесница_с_пургеном• 30 ноября 2021
Ответ дляJhenya_Sh
Для этого случая форсмажор оформляют те, кто работает официально))) Что? Налоги платить не хочется?
Клин_Кляйн• 30 ноября 2021
Ответ дляПушАпница
не 6500, а 12*6500=78тыс
..ага,сейчас. они с минимальной зарплаты берут налог,а то такой кусок пройдет мимо их рыла???
Пэрисхилтонша• 30 ноября 2021
Ответ дляЯ не тону
За щось будуть, за щось ні. Зрештою, це землі громади. Думати треба, кого обираєш. Тим більше у селі усі всіх знають.
Пэрисхилтонша• 30 ноября 2021
Ответ дляУма Палата
Я вже находилась. Все просрали. Тепер самі ідіть.
Кудесница_с_пургеном• 30 ноября 2021
Ответ дляJhenya_Sh
Изучайте, и так каждый год и месяц, сказки вы рассказываете, что самые несчастные))) Вы вообще в курсе, что Херсонская область багата на песчаный грунт? Офигенно влажный На море давно в пасочки играли?