Лорка-хлорка• 03 декабря 2021
Кумовья мужа отморозились , надо ли теперь ……
Муж крестил у друзей дочку , и сына у других друзей. На все дни рождения и Рождество бежал с подарками и не абы какими в не зависимости праздновали они или нет. Вот Нашему ребёнку был годик, мы не отмечали но муж купил торт огромный с расчётом что зайдут поздравят, и что Вы думаете ? Одни вообще отморозились, а другой прислал в 10 вечера смс в Вайбер с поздравлением ) надо ли теперь их поздравлять ? Рождество впереди.
тогдалия• 03 декабря 2021
Ответ дляПрячусь от Всех
купили торт и ждали подарков?
Подозреваю, что внимательный к крестникам крестный ждал поздравлений хотя бы по телефону и мог пригласить в ответ на звонок. А так он понял, что сам по себе никому не нужен, только на праздники и с подарками.
Маша хороша• 03 декабря 2021
Ответ длятогдалия
Позвонили бы поздравить, узнали что их ждут.
Бегом собирайся и беги. В современном мире так не делается, все взрослые люди, у всех свои планы, а не пришел из школы и свободен.
Настасья Пицун• 03 декабря 2021
Ответ дляШтора с кисточкой
Простите, я писала в вашу поддержу, но в адрес мам крестников) я на вашей стороне)
Прошу прощения, не поняла Вас. Спасибо
Фифачка• 03 декабря 2021
У нас з кумами хороші стосунки. Похресників ми не лише зі святами вітаємо, беремо на концерти, дитячі якісь події, погуляти просто, або у нас дітей лишають, коли куми за покупками йдуть. І коли у нас дитинка народилась, куми приїхали з подарунками, привітали. Без попередження у нас ніхто не ходить в гості, але і особливого запрошення не треба. ´Ми сьогодні-завтра заїдемо вас привітати´ достатньо, щоб домовитись про час)
Помилуйте мадам• 03 декабря 2021
Ответ дляЛорка-хлорка
Там проблем в с головой не обращайте внимания
Ну может человек и резок был, но вас тоже в хамстве несет не хило. Это мнение со стороны, вашего диалога с ней.
И советую почитать немного обязанности крестного, что бы крестный понимал, что у него есть обязательства перед крестниками. Духовное воспитание, как минимум. А у ваших кумовей, которых вы не пригласили, нет никаких обязательств. Они не должны, а ваш муж должен, так он в церкви говорил. Когда за батюшкой повторял.
Прячусь от Всех• 03 декабря 2021
Ответ дляМолчунья
при чем тут цена подарка,? зачем вы все опошляте?
да потому что через тему, что подарки дешевые
Бегущаяпо• 03 декабря 2021
Вы знаете. У меня такие же кумовья. Во-первых, к нам не надо лететь поздравлять, ещё и без предупреждения , а ещё и с дорогущими подарками. Мы не празднуем ДР ребенка для всех,делаем только праздник ему с друзьями. И когда к нам все слетаются поздравлять , то нас это только напрягает.
И второе: мы сами не любим днюхи чужие и ни кому не ходим никого поздравлять. Тоже напишем смс поздравление или позвоним. Если начинают звать - отмораживаемся. Если начинают упрашивать - скрипя зубами едем.
Вообще жалею,что ребенка покрестила и что сама стала крестной дважды. Свекровь, сельская женщина, настояла, что не поймут их в селе, если не крещенный
тогдалия• 03 декабря 2021
Ответ дляЛорка-хлорка
Тогда и мужу не идти к ним если не зовут?
Пусть смс кинет и посмотрите, что дальше будет. Я бы еще без подарков пришла если позовут - мол, ребенок маленький не успел, и посмотрела бы. Возможно недоразумение в вашей ситуации, действительно решили не тревожить с малышом. А возможно и отношение такое потребительское. Вот тогда и принимать решение.
Отчебучкина• 03 декабря 2021
Не понять мне. Вы ждали подарков и поклонов, из угощения купив только торт? А на закуску милые разговоры?
Мы дарим подарки только когда идём в гости, есть др и приглашение - идём и дарим. Нет - поздравляем на словах. Поэтому никаких обид
МаксХмара• 03 декабря 2021
Ответ дляГанцю в кєдах
Вообще эти темы бидоси с обидами на крестных, подарки и иже с ними - веселят)))
Я ребенка своего крестила просто, потому что захотелось мне. И тем более не считаю, что крестные должны в праздники расшаркиваться и дарить последнюю рубашку.
Подарили - ок.
Не поздравили совсем - тоже ок (значит была причина..В конце концов, человек может забыть! Замотаться) Не все живут вашей бубочкой 24 часа в сутки
Подарили - ок.
+++
Дважды крёстная, поздравляю крестников только с ДР, остальные праздники считаю праздниками моей семьи. На Николая, нг, Рождество - подарки дарю своим детям, ходим в гости к родителям, друзьям... Мир клином на кумовьях и крестниках не сошёлся.
У самой 2 сына, кумовья поздравляют с др не каждый раз, не говоря об остальных праздниках, без обид. Они крестили моих детей, потому что я этого хотела и это я их выбрала.
тогдалия• 03 декабря 2021
Ответ дляЛорка-хлорка
Без приглашения?
Без приглашения не ходить точно.
Прячусь от Всех• 03 декабря 2021
Ответ дляКвартираЧья
Крестники ждут
да прям уж) подарки ждут? - да, согласна
КвартираЧья• 03 декабря 2021
Ответ дляБегущаяпо
Я всегда считала, что в наше время крещение это бред бредовый. Не крестила сама никого и мои дети некрещённые.
КвартираЧья• 03 декабря 2021
Ответ дляПрячусь от Всех
Конечно подарки. Не крестного же. Нафиг он им нужен
Бегущаяпо• 03 декабря 2021
Ответ дляКвартираЧья
Респект и уважуха!
тогдалия• 03 декабря 2021
Ответ дляМаша хороша
Конечно не идти.
Асчего ж идти? Незваным? Здесь вот все пишут, что незваными не ходят...зачем навязываться?
Штора с кисточкой• 03 декабря 2021
Ответ дляСовНарКом
мы себе придумали, что вы зайдете, а вы - не зашли)))
они вашему ребенку не крестные, поэтому обязаловки в поздравлении у них нет))
А крестные обязаны поздравить с др!?? Удивлю вас,но нэт.
Штора с кисточкой• 03 декабря 2021
Ответ дляБегущаяпо
Респект и уважуха!
И от меня, от крестной 8х детей🤘🏼😂😂
Маша хороша• 03 декабря 2021
Ответ длятогдалия
Так я и пишу - конечно НЕ идти, если не зовут. Если не позвали, значит у людей на то есть свои причины.
Бегущаяпо• 03 декабря 2021
Ответ дляШтора с кисточкой
И от меня, от крестной 8х детей🤘🏼😂😂
Вы сумашедшая
тогдалия• 03 декабря 2021
Ответ дляМолчунья
позвонить и предупредить что заеду поздравить ребенка
Его кумовья дали четко понять, что незваными не приходят. Почему ое должен навязываться? Пусть позовут.
Молчунья• 03 декабря 2021
Ответ длятогдалия
вопрос был в другом, человек не знает что сейчас делать ехать или нет, а у вас уже все заранее известно
тогдалия• 03 декабря 2021
Ответ дляКвартираЧья
Без. Крестный идёт и поздравляет. Даже если родители не отмечают, не приглашают и и.д.
С какой радости он должен идти туда, куда не приглашают? Вот в церкви молиться за крестников он Должен без приглашения и только.
КвартираЧья• 03 декабря 2021
Ответ длятогдалия
Ну ждём тему от крестников мужа, помолился козел, а подарки не принес
тогдалия• 03 декабря 2021
Ответ дляПрячусь от Всех
ага, несет машинку за 50 грн, а его нужно накормить, напоить, чтоб потом не обгадила его жена на форуме
А за сколько грн вам не в падлу накормить и напоить? Сколько стоит ваше госиеприимство? Вы кумовьям заранее суммы озвучте, может ресторан для них окажется выгоднее..
Тётушка Лошадь• 03 декабря 2021
Ответ дляШтора с кисточкой
Как я вас понимаю, а как мне надоела...8 крестников и от родителей 5х за неделю прилетают пожелания с подарком и на др и на Рождество, хочешь не хочешь , отморозиться не получится, тебе как бы заранее напоминают 😁 Зато мамки этих 5 так и не научили принести крестной цветочек на 8 марта или позвонить поздравить с др. Лавку для 5 тоже прикрыла. Надоело!!!
Почему не получится? Я игнорирую
Котенок аки рысь• 03 декабря 2021
Ответ дляКвартираЧья
Так в топку тогда таких кумовей, которые не знают в чем заключается задача крестных. Как говорится баба з возу....
тогдалия• 03 декабря 2021
Ответ дляКурочка
Когда не зовут - не иду, если не зову - никто не приходит.
Почему вы не сказали, что праздновать не будете, заходите просто на чай с тортиком?
Тем не менее каждая вторая пишет что крестный должен идти без приглашения. Вот не понимаю, почему так...
Божий одуванчик• 03 декабря 2021
Ответ дляЛорка-хлорка
А как вообще можно идти без приглашения
КвартираЧья• 03 декабря 2021
Ответ дляКотенок аки рысь
В наше время это 95 процентов. Кумовей берут с учётом их материального положения
Молитвы никому не нужны