Мизимец• 05 декабря 2021

В шоке с таких разных результатов анализов. Какой лаборатории верить?

У меня АИТ и гипотериоз. Ещё год назад ТТГ в пределах нормы был (2.9, 3.9), а где-то месяц назад сдала в Синево - 5.72. Потопала к эндокринологу. Она назначила Эутирокс, но достаточно негативно отозвалась о Синево. Сказала, что в Синево именно по щитовидной часто результаты анализов неточные, лучше в Диле сдать. Не в восторге от перспективы приема гормонов, поэтому, чтобы уже точно определить результат и сравнить показатели, решила сдать в Диле и Медлаб. Сдавала в один день с разницей 30 минут. В результате в Диле ТТГ - 4.1, в Медлаб - почти 5.2. Блин, я в шоке. Ну это нормальная такая разница(((. Сдала ещё в тот же день Ферритин в Диле - 16.5. За месяца полтора до этого сдавала в Медлаб - почти 29 Ферритин, еще раньше до этого за месяц тоже в Медлаб - 21. Железо все это время пью дважды в день. Упасть так резко он не мог (я на ОК, месячных почти нет). Непонятно какая лаборатория лажает, даже не думала, что может быть такая разница в анализах. На что ориентироваться в такой ситуации, как лечиться, если такая разница на ровном месте?
PS для тех, кто думает, что я дурочка и мне нечем заняться так часто сдавать анализы - планирую беременность в ближайшее время, поэтому пытаюсь привести организм в порядок. Плюс медстраховка покрывает многие анализы, не жалко часто сдавать.
Резвая лошадка• 05 декабря 2021
У меня проблемы с тгг. От лаборатории не зависит. Был и гипотериоз и позже гипертериоз. не парюсь где сдавать

Леди_на_драндулете• 05 декабря 2021
Может гормоны скакают,а лаборатория не при чем
Муроводчица• 05 декабря 2021
Мне в институте эндокринологии врач советовала или у них сдавать или в диле.
Лика-прилипка• 05 декабря 2021
Есть небольшая разница , но это ничего не меняет.

В вашем организме недостаток тироксина ! Страдают все органы . Нужно немедленно начать пить тироксин .

И ещё один совет, раз мы на советчице . Запомните , с того момента как начинаете пить тироксин либо меняете дозу , ттг меняется минимум через месяц-два . По этому не стоит сдавать его часто. Есть такой гормон как Т4свободный, он обратно пропорциональный ттг (при недостатке тироксина он будет понижен ) и покажет вам картину быстрее .
Майская киска• 05 декабря 2021
Если вы в киеве, сдайте в паге, в радиологии, там сто лет их делают, точнее не будет. Пс врач
Лика-прилипка• 05 декабря 2021
И гляньте границы нормы в этих лабораториях , они могут отличатся .
Я сдаю годами в синево. Все ок , меня их анализы ещё не подводили .
автор Мизимец • 05 декабря 2021
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Через полчаса такой скачек разве может быть?
Кожугетовый ансамбль• 05 декабря 2021
когда болела короной, сдала анализы в синево. врач из добробута сказала, что она и ее коллеги не доверяют синево, лучше дила.
Ручки-Крючки• 05 декабря 2021
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Скачут

Ручки-Крючки• 05 декабря 2021
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Где у них контракт, тем и ’доверяют’
Кожугетовый ансамбль• 05 декабря 2021
Ответ дляРучки-Крючки
Где у них контракт, тем и ’доверяют’
не удивлюсь!
Чебурастик• 05 декабря 2021
Ответ дляРучки-Крючки
Скачут
Не смешите. Гормоны не скачут на порядок за полчаса
Амели на мели• 05 декабря 2021
Ответ дляРучки-Крючки
Где у них контракт, тем и ’доверяют’
Це точно. Мій гінеколог дуже наполягав, щоб всі аналізи я здавала тільки в Діла. В кінці розмови з´ясувалося, що вона має якийсь % від цієї лабораторії.
Зрештою, здавала в Сінево, бо аналізи обійшлися дешевше на 1 тис.грн. Що до якості аналізів не підкажу, таких питань не виникало
Я такая боевая• 05 декабря 2021
Сину гормони щитовидки здаємо по пораді ендокринолога з інституту в Ділі, ніякої прив’язки до лікаря, але проблема в тому що потрібно для здачі їздити в сусідню область, сьогодні спробуємо здати в Євролаб
Вся такая растыкая• 05 декабря 2021
Ответ дляЧебурастик
На порядок это в 10 раз. На всякий случай. Чтобы не опозорились при умных людях.
Чебурастик• 05 декабря 2021
Ответ дляВся такая растыкая
Умных? Не наблюдаю. Шо по теме есть сказать?
Плакулька• 05 декабря 2021
Ответ дляМайская киска
Ох, меня как то гинеколог отправил паг сдать иммунологию. Это просто кошмар. Во- первых антураж конюшни. Во- вторых курица - лаборантка или кто она такая, не могла ни у меня , ни у другой девушки взять кровь. Расковыряла вены на 2 руках. Ссылалась, что виноват холод в их лаборатории, а не ее кривые руки. Я хотела уходить ( лучше бы я ушла). Но поднялась на жтаж выше и там женщина мне взяла кровь без проблем. И вот приходит мне результат весь окрашен красным цветом. Какой то Борис его делал. Фамилию не помню. Я ему звоню и спрашиваю, что жто значит и он мне щпявляет у вас т киллеры к т хелперам плохо соотносятся. Это похоже на вич. Я просто в шоке бежада потом на вич перепроаерчтся. Теперь это забегаловку паг обхожу 10 дорогой. И никому не советую. Дешево, сердито и некомпетентно.
Майская киска• 05 декабря 2021
Ответ дляПлакулька
Это совсем другая лаборатории, их там много, я указала конкретно, где хорошо делают. А иммунолог ни в паге, ни в люьой др лабор у нас в стране норм не сделабт, как и генетику. А боря- да, идиот, у нас таких много сейчас, увы.
Аристократка-тунеядка• 05 декабря 2021
Вы не одна! У меня в Синево ТТГ всегда выше чем в Дила. Например в Дила - 3,7, а в Синево 4,7.
Лучше сдавать на Рейтарской 22 такие анализы, это все-таки спец.центр.

Королева спама• 06 декабря 2021
Ответ дляАристократка-тунеядка
У разных лабораторий разные реагенты, оборудование, методы исследования. Отсюда и разница в результатах.
Королева спама• 06 декабря 2021
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Ну так Добробут и Дила сотрудничают. Вот вас к своим и направили.
Закусенец• 06 декабря 2021
Вам стоит сменить врача. Явно откатчик - Дила в конвертах платит очень многим. А этот даже разбираться в вопросе не стал, а просто назначил вам препарат после одного анализа и посоветовал сходить в другую лабораторию заново провериться.
Любой нормальный врач сначала бы вам поназначал обследования и после всех результатов уже прописывал бы лекарства, когда видел точную картину. Ваш нынешний эндокринолог явно не особо надёжный специалист и, скорее всего, ещё и откаты берёт...