Налетчица Муся• 06 декабря 2021
Юрист/адвокат по вопросам наследства Киев
У мамы рак с метастазами, врачи сказали вопрос времени. Родители живут в другом городе в квартире, где я зарегистрирована. Мама живет с отцом, но с ним не расписана, регистрация у отца в другом доме.
Интересно, нужно ли оформлять какие-то документы наследства и т.п., чтобы у меня были потом полные права на квартиру. Мама работает и получает пенсию, счета за квартиру оплачивает она. Все тащит на себе. Посоветуйте грамотного юриста для консультации.
Армейская• 06 декабря 2021
Ответ дляКапитанша
отец с мамой в разводе, откуда там первая степень родства?
Дочка прописана с мамой и наследница первой очереди
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 06 декабря 2021
Ответ дляНалетчица Муся
Это для меня тайна: есть подозрение, что были в браке.
Так это все меняет
Армейская• 06 декабря 2021
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
А, погодите... Так жена наследница первой очереди по закону, зачем ей ’претендовать’?
Ну так и я наследница первой очереди. Есть ещё квартира купленная в браке с моим покойным папой и его второй женой. Так вдова хочет чтобы я отказалась от этой квартиры, при этом хочет часть в нашей с папой квартире...
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 06 декабря 2021
Ответ дляАрмейская
Хотеть она может что угодно. Хотеть не запрещено.
Машка-замарашка• 06 декабря 2021
Ответ дляАрмейская
Смешная... Вы ей объясните, что нельзя отказаться от части наследства. Или принимаешь все, или отказываешься от всего.
Капитанша• 06 декабря 2021
Ответ дляАрмейская
Я об отце, если родители в разводе, то единственная наследница - дочь
Армейская• 06 декабря 2021
Ответ дляКапитанша
Совместное проживание более пяти лет тоже даёт право на наследство.
Налетчица Муся
• 06 декабря 2021
Ответ дляАрмейская
вот, а живут они вместе не менее 40 лет
когда развелись история пока умалчивает (если были расписаны)
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 06 декабря 2021
Ответ дляАрмейская
Четвёртая очередь
Капитанша• 06 декабря 2021
Ответ дляАрмейская
Это вы сами придумали?
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 06 декабря 2021
Ответ дляНалетчица Муся
А по теме кто-то порекомендует юриста в Киеве?)
Возьмите документы и идите к нотариусу. Консультации по сделкам бесплатные.
Капитанша• 07 декабря 2021
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Ст 1264 СКУ
Прочитайте внимательно, что там написано
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 07 декабря 2021
Ответ дляКапитанша
Четвёртая очередь наследования.
Что там ещё может быть написано