соева-сысоева• 17 декабря 2021
Хрещені, які не ходять до церкви...
Чи пішли б Ви за хрещену, якщо самі до церкви ходите раз-два в рік?
Результат:
вже голосів:
56 (65.12%)
Так,пішла б - віра не в церкві
19 (22.09%)
Ні, це лицемірство
11 (12.79%)
Свій варіант, результат
Ненавязчивый синтезатор• 17 декабря 2021
Ходить в церковь желание каждого христианина, кто-то ходит туда раз в 10 лет и этот не грех, вы же не монахиня, чтобы постоянно в святой обители общаться с Богом.
соева-сысоева
• 17 декабря 2021
Поправлю трохи:
Якщо не вважаєте себе віруючими..а до церкви ходите, бо так треба..
Мастер Класс• 17 декабря 2021
От я атеїстка, якщо мені запропонують, і я відмовлюсь то чи образяться на мене
Пушистый Пельмень• 17 декабря 2021
То треба розібратися і зрозуміти навіщо туди йдеш.
Я не зовсім розумію, що за потреба виникла
Так треба, що в себе вміщає? І головне, кому й заради кого?
Фантазерша• 17 декабря 2021
Не пошла бы, и не из-за лицемерия.
Просто не хочу.
Вообще, после всего прочитанного здесь о кумовстве, переживать о лицемерии как-то запоздало.
Просто не хочу.
соева-сысоева
• 17 декабря 2021
Ответ дляПушистый Пельмень
Ну, паску посвятити, наприклад...
Посповідатись перед святами... В багатьох свої ’так треба’, які до чистої віри мають опосередковане відношення. Часто, під соусом ’всі так роблять’
ЖонДуан• 17 декабря 2021
Ответ длясоева-сысоева
Поправлю трохи:
Такое бывает в наше время?
Пушистый Пельмень• 17 декабря 2021
Ответ длясоева-сысоева
Ну, паску посвятити, наприклад...
Якщо Ви розумієте, що в Вашому житті є ритуали, які з якої-небудь причини для Вас важливі, це вже є вагомим чинником. Якщо ж це журба, тягота і почуття неприємне, що типу треба якось інакше, а робиш як усі, чи будь-яке інше колупання себе, чи так воно вже треба
Дона Ко Ко• 17 декабря 2021
Среди моих друзей и знакомых покрестить друг у друга детей - это просто проявить дружеское расположение и уверить в том, что детей никто не бросит в беде, если с родителями что-то случится. К православию и христианству вообще это имеет весьма отдаленное отношение:)
Ответ дляЖонДуан
Такое бывает в наше время?
До крещения ребенка я тоже бывала в церкви, два раза даже ездила в паломнические поездки, но тогда я считала себя более верующей.
Крест я раньше носила. Перестала его носить в этом году. Потому что порвалась веревочка, на которой я его носила, найти подходящую я не смогла (мне нужна веревочка с карабином, но ни у одной веревочки из тех, что я смотрела, колечко для карабина не пролезло в ушко крестика), а покупать из - за этого новый крест не хочу
всемВсёИмного• 17 декабря 2021
Ответ длясоева-сысоева
Поправлю трохи:
Муж не верующий, как оказалось, а крестников 4 детей
муха в кедах• 17 декабря 2021
Ответ длясоева-сысоева
Поправлю трохи:
Не хожу в церковь, потому что так надо и хождения такие не понимаю.
Крестные родители это те, кто должны заниматься духовным воспитанием ребенка и приобщать ребенка к таинствам церкви.
Если крестный сам не религиозный человек, как он свою основную функцию выполнять собирался?
Но на все это давно наплевали. Сейчас исходите из другого критерия: пошли бы вы крестной, если не готовы дарить подарки ежегодно на все праздники. И не фигню какую-нибудь.
муха в кедах• 17 декабря 2021
Ответ дляМастер Класс
Я отказала всем. Никто не обиделся.
Я не атеистка, но и не причисляю себя к какой либо религиозной конфессии.
Так и говорю: простите, я не придерживаюсь православной религии. Крестный - это ответственность. Я к ответственности не готова.
Обижаются обычно на безотказных. Когда люди привыкли и им даже в голову не приходит, что вы можете отказать - от такого шока всплывают обиды и обсуждения какой же вы нехороший человек.
Учитесь говорить нет, когда вам неудобно или что-то не устраивает и не будет возникать таких вопросов.
соева-сысоева
• 17 декабря 2021
Ответ длямуха в кедах
Особисто мене просили, і я була одна із 7 хрещених. Не знаю, чому батьки вирішили саме таку кількість, бо в нас заведено парами брати. Але зараз дитина територіально далеко, я хіба гроші можу скинути на подарунок. Але я б і так вітала, навіть не будучи хрещеною - це син моєї подруги.
В моїх дітей хрещені теж не надто набожні люди. Наприклад, хрещений батько молодшої доньки взагалі гуляка і практикує рукоприкладство (це з´ясувалось вже після хрестин), але до церкви ходить частенько. От і думаю, краще б він був атеїстом, але з нормальними моральними орієнтирами.
муха в кедах• 17 декабря 2021
Ответ дляЖонДуан
Такое бывает в наше время?
В смысле? А на Пасху? Толпы идут ’потому что так надо’.
ЖонДуан• 17 декабря 2021
Ответ длямуха в кедах
У меня нет таких знакомых. В церковь ходят только те, кто верит, и то не все из них туда ходят.
муха в кедах• 17 декабря 2021
Ответ длясоева-сысоева
хождение в церковь еще не делает человека религиозным. Можно придерживатся основных постулатов религии, верить в бога и вообще не ходить в церковь.
муха в кедах• 17 декабря 2021
Ответ дляЖонДуан
А у меня полно тех кто бегает паски святить. Последние годы еще пол инстаграмма в прорубь ныряет.
Из сверстников только одну девушку знаю которая ходит на службы вне этих праздников.
Лгин• 17 декабря 2021
Так большинство ситуативно-верующие, освещают все подряд, фоточки в сеть. Под новый год куча тем про дары, не достойные крестников и общаться ли дальше, никто не пишет, что обидно, что не молится. Лично я, отказалась быть крестной, так как человек не религиозный, врядли смогу выполнять истинное предназначение крестной.
Ряженка• 17 декабря 2021
Ответ дляКуколка-мяуколка
Бог не в церкви, а в душе.
Ну так і хрещення ваше хай буде не в церкві, а в душі.
Всех в сад• 17 декабря 2021
До церкви не хожу, але маю трьох похресників та мої дітки хрещені. Все в голові. Церква, то бізнес і маніпуляція людьми.
Ответ дляДона Ко Ко
У багатьох так
Куколка-мяуколка• 17 декабря 2021
Ответ дляАрина85
😂😂😂😂😂
Ви про якого саме Бога? Якщо про Християнського, то ви помиляєтесь
В чем? Ваш смех доказывает вашу недалекость
Куколка-мяуколка• 17 декабря 2021
Ответ дляАрина85
Дивлячись на те що від вас чекають батьки
Я хожу до Церкви, а хрещені тата моїх дітей, буди мабуть тільки на хрестинах. Але я нічого від них не очикувала, бо розуміла що інших варіантів в оточенні не має 🤷
Капец вы мерзкая... Взяли то что было, так как лучше не оказалось? Задумайтесь почему вас такие окружают. Дело в вас, подсказка)
Ответ дляКуколка-мяуколка
🤦🤦🤦
Ну чому ж взяли найкращих
Вони люблять малих, і мали їх сподіваюсь теж будуть любити( ще малі зовсім). Турбуються про них, допомогають у разі потреби.
Але як православні вони ніякі, не ходять до Церкви, не причащаются, Євангеліє не знають в не читають. Таких в нас зараз більшість, це факт.
Це не впливає на моє ставлення до них, молюся за них як за рідних. В чому , ж на вашу думку’ мерзость’
Ну чому ж взяли найкращих