младокошкина• 17 декабря 2021
Есть ли связь между болезнями желчного и постоянными скачками психики?
Болезни желчного это постоянные застои, подташнивания, боли в кишечнике.
Скачки психики, то ПА, то тревожность.
Пышечка• 17 декабря 2021
Ответ дляТрахтибидох
Нарушение психики порождают реальные!!! болезни ЖКТ, а не просто ощущение дискомфорта в них.
Первично нарушение биохимии.
Пышечка• 17 декабря 2021
Ответ дляЖелезобетон
читала когда то, что есть, там статья большая была, все не помню, но застой желчи влияет на псих.эмоциональное состояние
у меня самой проблемы с желчным и я склонна к ПА и депрессиям
Сдавали норадреналин, дофамин и серотонин?
Пышечка• 17 декабря 2021
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Наоборот. Её жкт ничем не отличается от моего и вообще от среднестатистического, загиб ЖП, небольшие изменения в поджелудочной железе.
Но её больная психика толкала её искать там огромные проблемы, она бесконечно ходила по врачам, обследовала кишечник (это был самый большой пунктик), делала гастро и колоно скопии, мрт, кт, анализы для поджелудочной железы, на скрытую кровь итд.
Вся на нервах, на диете (по её словам почти всё не переваривалось и она исключала продукты один за одним), в ожидании результатов очередного обследования. Ужасно похудела, внешность (
Мы думали это рак. Госпитализировали её с весом 38 кг, месяц в психиатрической больнице. Вес набрался более-менее, ест лучше, больше не говорит, что ей нельзя есть то или это, но нельзя сказать, что она живёт нормальной жизнью.
Вы видели ее анализы, что так уверенно утверждаете о причинах и следствиях?
Пышечка• 17 декабря 2021
Ответ длямладокошкина
Эмоции в себе, в итоге зажимы внутри, в итоге та же желчь выйти нормально не может (мы же не зря ношпу пьем, когда там болит), в итоге застой. Может так это работает?
Но-шпу пьете все же зря...
Нужно горячую воду и/или магний чтобы снять зажим (спазм)
Fancy Love• 17 декабря 2021
Ответ длямладокошкина
УЗИ показывает. А также: подташнивает по утрам или после жирной еды, частые запоры, изжога, горечь во рту утром, ну и то холодно, то жарко, что-то с теплообменом.
И вы ничего с этим не делаете?
младокошкина
• 17 декабря 2021
Ответ дляFancy Love
И вы ничего с этим не делаете?
Делаю конечно. Но это вылечить на 100% мне пока не удалось.
Fancy Love• 17 декабря 2021
Ответ длямладокошкина
Что делаете?
младокошкина
• 17 декабря 2021
Ответ дляFancy Love
Что делаете?
Пью хофитол
Делаю слепое зондирование
Стараюсь есть полезные жиры
Делаю слепое зондирование
Стараюсь есть полезные жиры
Fancy Love• 17 декабря 2021
Ответ длямладокошкина
Пью хофитол
Делаю слепое зондирование
Стараюсь есть полезные жиры
Делаю слепое зондирование
Стараюсь есть полезные жиры
Если нет кальцинатов, будет полезно урсодезоксихолиевую кислоту (действующее вещество) курсами хотя бы.
младокошкина
• 18 декабря 2021
Ответ дляFancy Love
Камней нет
Fancy Love• 19 декабря 2021
Ответ длямладокошкина
Камней нет
Отвечая на ваш вопрос по теме, да, болезни жёлчного можно связать с раздражительностью, скачками настроения, состоянием нервной системы в общем.
Например, если рассматривать механику образования желчи, то одним из её компонентов является пигмент билирубин. Он образуется при разрушении эритроцитов и находится в крови в несвязанной (непрямой) форме, которая токсична для организма. Если печень не справляется с его переработкой, то непрямой билирубин легко может проникать в клетки, нарушая их работу. Отсюда - возможные неврологические нарушения.
А ещё, если выделяется недостаточное кол-ва желчи или, она застойная и плохо отходит, то не выполняет полноценно свою антисептическую функцию. Это может способствовать паразитозу, патогенной микрофлоре, продукты жизнедеятельности которых также отравляют организм, что не может не сказываться на нервной системе. При подобных нарушениях также снижается концентрация серотонина, бОльшая часть которого синтезируется в кишечнике.
младокошкина
• 20 декабря 2021
Ответ дляFancy Love
Ого, спасибо вам большое за такой развернутый ответ!
Каяспер• 24 декабря 2021
сама копаюсь в этой теме ,т.к. понимаю,что взаимосвязь точно есть. Читала, что желчный учавствует в выведении гормонов или продуктов их распада, поэтому баланс гормонов зависит от желчного в какой то мере, а гормоны наше ффсеее...