Карамелька• 19 декабря 2021

Неужели сейчас такая проблема с недобросовестными квартирантами?

Постоянно слышу истории о таких, что обманывают хозяев, частично или полностью стараются не внести квартплату, или портят имущество. Некоторые хозяева готовы не сдавать квартиру вообще никому, боясь попасть на таких. Либо продают квартиру, чтобы не иметь дело с проблемными квартирантами, потому что от них устали. Вот вопрос: неужели проблема правда так выражена? Или просто такое совпадение, что в моем кругу общения говорят о ней?
Пушистый Пельмень• 19 декабря 2021
Совпадение. В моём кругу такого нет
Петриківна• 19 декабря 2021
сейчас проблема с недобросовестными арендодателями
Ягодка опять• 19 декабря 2021
Квартиранты разные бывают, и нормальные, и свиньи . Просто нужно раз в месяц приезжать и проверять все, брать залог и грамотно составить договор
artist.irena• 19 декабря 2021
Чем дешевле квартира, тем больше проблем с квартирантами.
Дедуськина бабуська• 19 декабря 2021
Не совпадение. И я не понимаю, почему я могу в квартире жить 10 лет без изменений, а квартиранты гробят квартиру за два года. Хотя нет, понимаю, не свое, не жалко.
НЛОша• 19 декабря 2021
Когда начнёте сдавать недвижимость убедитесь сами. Я сдаю 7 квартир уже более 10лет, нормальных квартирантов можно на пальцах сосчитать. Только 2 девочки поддерживали порядок, остальные убивали так, что приходилось полностью менять пол, стены красить, мебель, менять технику. И это квартиры в новостроях и жильцы вроде нормальные с виду, но в таком состоянии квартиры оставляли, что просто ужас. Не верю в адекватных жильцов. Не свое- не жалко.
НЛОша• 19 декабря 2021
Ответ дляПетриківна
Какие, например?
Миззери• 19 декабря 2021
У меня подруга две сдаёт и мы с мужем сдаём две, не было никак неприятных ситуаций с порчей или не оплатой , может везло конечно но ват так
Пушап Ми• 19 декабря 2021
Проблема есть. Мое мнение - сдавать родную упакованную хатку невыгодно, только бабушкину развалюшку.
ПотеряласЯ Я...• 19 декабря 2021
Ответ дляДедуськина бабуська
А что вы не понимаете? И квартиранты могут 10 лет жить без изменений и в своих квартирах люди как свиньи живут.
Благоуханочка• 19 декабря 2021
Мы вон сняли квартиру убитую просто! Сделали ремонт за свой счёт. Без опозданий платим каждый месяц. По просьбе хозяев решаем вопросы со счетчиками и тд. Тихие, не бухаем и не курим. Но! Вот сейчас бы снять квартиру нормальную, с полом который не скрипит (пол мы уже не решились менять, уж простите). Чтобы пустая и 2-Х комнатная. Так никто не хочет брать, беременную и с кошкой (которая старая, только и делает что спит). Даже готовы в договоре прописать, если какая царапина на стене, готовы заменить обои во всей комнате за свой счёт, своими силами. Так нет же. Подавайте молодых, без семей, но знали бы вы, что они творят в этих квартирах….
Ксения З.• 19 декабря 2021
Ответ дляПетриківна
Но все же добросовестные среди них есть
Петриківна• 19 декабря 2021
Ответ дляНЛОша
Какие, например?
А Вам в голову совсем ничего не приходит? Ок, объясню.
Заключают договора на срок, умалчивая, что после окончания он точно будет разорван потому что у нее, как оказывается потом, дочка беременна и будет тут жить после родов. Заселяют в грязнючие квартиры, считая это нормой, а квартирант отмывает сам еще и за воду/свет на уборку оплачивая. Регулярно поднимают аренду, ни копейки годами не вкладывая в квартиру. Аварийные ситуации не по вине жильцов решать не приезжают из серии ’Вы как-то сами там’. Я уже молчу про хлам, которым эти квартиры ’меблируют’ не имея ни малейшего уважения к людям, с которых за этот хлам Вы еще и деньги будете брать. Конечно можно сказать ’тогда не снимайте’, но многая упырятня из них вылезает уже ПОСЛЕ того, как пожили какое-то время. И точно также владельцам можно сказать ’не сдавайте’, но это же смешно да? )) Кто ж откажется от дурных денег.
А вообще меня смешат такие вопросы) Кто-то же всерьез считает, что все арендодатели просто святые А прежде всего и те и другие просто люди и сволочизм вообще никак не коррелирует с тем досталась тебе квартира от бабушки или нет)))
Петриківна• 19 декабря 2021
Ответ дляКсения З.
Но все же добросовестные среди них есть
за весь мой опыт съемщика такой был только один. Но там квартира в такую внезапную аварийную ситуацию попала, что ему всеми силами надо было сохранить жильцов, которые за ЭТО будут платить - на компромиссы пошел. Но ясно одно: никто из них никогда не пойдет на компромисс и не потеряет ни копейки даже ради простой порядочности. И чем с ними сам ведешь себя порядочней и на все соглашаешься, тем сильнее садятся на голову. Проверено миллион раз.
Простоваля• 19 декабря 2021
Ответ дляНЛОша
А по чем сдаете, просто чтоб понять уровень клиентов
ТрамвайGirl• 19 декабря 2021
Сдаю квартиры уже много лет.Безпроблемные квартиранты попадаются не часто.
Ванна Тазиковна• 19 декабря 2021
Ответ дляПушап Ми
Смотря за сколько сдавать
Мы 1-комн. снимаем за 700 долларов уже полтора года
Еще полгода точно будем снимать
За два года более половины стоимости квартиры без ремонта получит хозяйка
НЛОша• 19 декабря 2021
Ответ дляПетриківна
Я все квартиры перед сдачей лично выдриваю, чинить все, что поломали попередники, все квартиры застрахованы, если что то ломается, то чиним по согласованию, в зависимости от проблемы поломки. Мебели винтажной нет. То что вы описывали, видимо, по стоимости конкурирует с нормальным жилым фондом. Чаше всего жильцы снимают якобы на год, а по факту зсерают за пару месяцев в хлам и съезжают.
НЛОша• 19 декабря 2021
Ответ дляПростоваля
От 10 + ку
рукиЖимолости• 19 декабря 2021
Ответ дляНЛОша
Какие, например?
Заселить людей, договор заключить на год и не прописав это в договоре, не предупредив, выставить квартиру на продажу. При этом до нас в квартире жили жильцы, у которых случился пожар в ванной комнате. От нас это скрыли. После пожара начались проблемы с электричеством в квартире, за месяц счетчик накручивал больше 1000 кВт. Предупреждая Ваши вопросы, он крутился, даже когда все пробки автоматы были выключены. Зимой в этой квартире было плюс 13, тоже из за деффектов ремонта, которые от нас скрыли. Могу подробно описать деффекты, если надо. Выезжали мы оплатив все до копейки, а эта швабра насчитала неустойку в 2500, потому что мы молчали и сносили все тяготы и лишения. Тут мы их уже выровняли. Могу еще описать интереснейшие случаи.
Цветик-семицветик• 19 декабря 2021
Квартирантка в день оплаты заявила что у нее нет денег, и она выезжает, не за месяц предупредила, а вот так...и ещё удивляется что я не собираюсь возвращать 3500 грн залога, завела кота в тайне, он зассал всю квартиру, грязь везде оставили , мои вещи типо случайно забрала, и у нее ситуация, и я должна войти в ее положение,
Пушап Ми• 19 декабря 2021
Ответ дляВанна Тазиковна
Смотря за сколько сдавать
Еще полгода точно будем снимать
Спорный вопрос - получит или нет.
Как говорится, посчитали на бумаге, да забыли про овраги.
Не знаю, придется ли за вами все полностью менять или нет, но за такие деньги след. квартиранты захотят свежий ремонт, а он не копейки стоит, как и новый диван, еще что-то.
Возможно даже, что лично вы ничего так уж сильно не испоганите, но это большая удача.
А встреча двух адекватных людей - арендатора и арендодателя - вообще большая редкость, но и не обязательно идиллия продлится долго.
Почемучечка• 19 декабря 2021
Ответ дляДедуськина бабуська
Потому что прожив 8 лет в квартире, хозяева не отдают залог, хотя вся мебель целая, вся техника исправная. Но покрасить же им надо... А то, что и свою квартиру красить нужно через такое время
Меня не звали• 19 декабря 2021
Многие владельцы слишком ревностно относятся к своему имуществу и считают е естественный износ ванжализмом. Некоторые арендаторы излишне неряшливы к вещам потому что считают не свое значит можно все. Когда одни сталкиваются с другими, обычная ситуация для стороннего для них выливается в грандиозный конфликт. Есть примеры мужиков и стой и с другой стороны, но чаще всего ситуация выеденного яйца не стоит, но из-за излишней заинтересованности одной из сторон есть конфликт.
Анчо Ус• 19 декабря 2021
Ответ дляБлагоуханочка
Ой, смешно читать про «прописать в договоре».
Серьёзный урон квартире по вине арендодателя, и все, след простыл и квартира нараспашку, в добавок долги по комуналке
НЛОша• 19 декабря 2021
Ответ дляЦветик-семицветик
О, тайные животные это моя боль! Разорвала бы тех, кто заводит животных на съеме, если было чётко оговорено и прописано- без животных! Так одна клуша котика завела- эта тварь застала полки в сауне и разодрала диван, зацала ламинат. Меняли все и пол и обшивку в сауне. Сожгли столешницу, вырвали двери на кухне, разговаривать вытяжку, оторвали кран в джакузи. Эта чудо семья (китаец и барышня из провинции) прожили 2 месяца ...
Кукарикуууууу• 19 декабря 2021
Ответ дляПетриківна
А что делать, чтобы не садились на голову? Я - мегапорядочная, квартирантка - такая же порядочная, интеллигентная женщина. Третью неделю прошу оплатить коммуналку. Отвечает: Ок, завтра оплачу! И ничего! Я уже на таком взводе, но не знаю, что делать. Ругаться с ней? Требовать? Я так не могу, но и неприятно, что меня образно говоря, посылают. Всегда отношения были хорошие, позитивные
Петриківна• 19 декабря 2021
Ответ дляНЛОша
Когда Вы (вообще все владельцы) начнете относится к сданной недвижимости как к ДОМУ жильца, а не считать, что просто пустили пожить из жалости, только беря, но ни копейки не вкладывая, и приезжать соринки считать каждый месяц, тогда и арендаторы психологию изменят.
А самое смешное, что никто не понимает элементарного: квартиры изнашиваются всегда и у всех одинаково. Никто из нас не грызет пороги и не обдирает обои от скуки. Просто живя в своей квартире Вы износ не видите, а если видите, то сразу чините/красите/красоту наводите, а жильцы в ВАШЕЙ квартире - нет. И не должны. Отсюда износ виден у них сильнее, а износ - это ВАШИ расходы потому что собственность - Ваша. Это вроде бы нетрудно понять.
Я вот например сейчас живу уже 6 лет в квартире (новострой), но глядя на то, как все больше садится на голову хозяйка (ладно просто человеческое отношение (точнее его нет), но она на договор плевала даже), у меня все сильнее формируется одно желание - сделать максимальный срач, оставить его и свалить вообще ее больше не видя. Пусть даже залогом подавится. Вот и всё.
Анчо Ус• 19 декабря 2021
По вине арендатора*
Благоуханочка• 19 декабря 2021
Ответ дляАнчо Ус
Знаете, люди разные бывают. Как и хозяева, который без предупреждений могут врываться в квартиру каждую неделю.
А если вам смешно, смейтесь на здоровье. Главное, не плачьте.