Выкупаная• 22 декабря 2021
Почему все эти испытания выпали нам?
Какой-то ужас, коронавирус, бесконечные локдауны, энергетический кризис, все дорожает с каждым днем, постоянные угрозы нападения и войны, и ещё в будущем прогнозируют новые заболевания и испытания. Ну почему все это случилось сейчас? Нет ни просвета, ни надежды( Хочется лечь и уснуть, а проснуться уже когда все закончится
Маруська Му• 22 декабря 2021
Ответ дляСестрица Алёнушка
Я не вижу сейчас будущего у нашей страны. От слова ’совсем’. Может молодое поколение, к этому отнесется, как-то иначе, не знаю...
Вы в каких-то розовых очках…Бабушка рассказывала как им в госпиталь восле войны привозили ветеранов, которые не могли сами себя обслужить. Так вот у них вши были даже в носу.
У брата родился ребёнок и бабушка поехала с торбой муки проведать племянника. Эту торбу распороли на единственную пелёнку в хате. Потому что завернуть дитё было не во что.
Вы про какое светлое послевоенное будущее сейчас? Белены объелись?
МадамОхмури• 22 декабря 2021
Ответ дляСестрица Алёнушка
Моя бабушка родилась в 1903-м и прожила замечательную жизнь.) А что не так с 1910-м годом?
так с 1910 может и ничего, но в 1915 началась первая мировая. В 1917 - революция, потом гражданская. Вряд ли это не повлияло на жизнь ее семьи. А в 1941 - ВОВ. Это ей уже во взрослом возрасте выпало...
Сестрица Алёнушка• 22 декабря 2021
Ответ дляЖена сына
В любом случае писать, что сейчас худшее время, чем было в прошлом это маразм. В прошлом люди прошли реально лишения. А сейчас просто депрессивные тетки сидя в теплом кресле, от скуки причитают на форумах.
Ни мои бабушка с дедушкой, ни мои родители - пенсионеры 90-х, никогда не рылись в мусорных контейнерах, в поисках еды... Наоборот, они еще и мне помогали, с 2-мя детьми-школьниками, когда з/п не платили месяцами...
ТыЧиНеТЫ• 22 декабря 2021
Ответ дляБаба-царьлебедь
Вот зачем все сводить к очереди за колбасой?
Я во первых никого не агитирую, и тем более не ностальгирую. Я просто анализирую и сравниваю. Что толку что в мои девяностые было все и очередей не было, но и денег небыло, по полгода не выплачивали зарплату. Не представляю как выкручивались родители. Но я не об этом, не о материальных благах, ценности были другие, люди были другие.
Вы тогда были или просто теоретизируете?
Маруська Му• 22 декабря 2021
Ответ дляАнтиТанкист
А вы видать его поддерживаете и его бред маразматический?
Я про нашу экономику говорю. Причём здесь Байден?
Жена сына• 22 декабря 2021
Ответ дляБаба-царьлебедь
Что лично вам сейчас мешает сейчас радоваться жизни? Строить свои ценности?
Кофр для ноги• 22 декабря 2021
Ответ дляКондуктор трамвая
а зачем вы это делаете? Зачем бояться того, чего нет?
Можно бояться сердечного приступа, метеорита, молнии, утонуть, почему только вторжения?
Я постоянно на работе (кстати военная служба),телевизор не смотрю давно, а тут заболела, телек был включён день в фоновом режиме, я просто в ужасе... Законопроекты дурацкие, сигнал внимание всем планируется в Киеве 29.12 заче? Нас готовят к чему-то?
Сестрица Алёнушка• 22 декабря 2021
Ответ дляЯ_на_кожухе
При чем здесь это?
Вашей бабушке норм было ,потому -что сотни тысяч людей за ее свободу погибли ,чтоб ей снаняд не прилетел в дом
И сейчас бравировать -моей бабашке норм было -это полнейшее дно !
Мерзко читать
Насчет ’снаряд не прилетел’ - увы...(( Киев, и бомбили и взрывали... Свои, чтобы немцам ничего не досталось...
Баба-царьлебедь• 22 декабря 2021
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Та прям только что нафантазировала.
Жена сына• 22 декабря 2021
Ответ дляСестрица Алёнушка
Вы хотите сказать, что вы сейчас в контейнере мусорном себе еду ищите? Работать не пробовали для разнообразия между стенаниями о жизни???
Головная• 22 декабря 2021
Ответ дляСестрица Алёнушка
Ну, моё детство и юность попали на 60-70-е и я Вам скажу, что до конца 80-х - вообще всё отлично было. У меня. Но ведь у каждого, всё по-разному... И я - да, в полном шоке от того, что происходит сейчас.(( Очень надеюсь, что моей молодёжи, удастся как-то приспособиться к этому ’новому’ миру...
Да, я 1977 года рождения. Мои детство, юность, молодость, зрелость были интересными и счастливыми. Я жила абсолютно свободным человеком.
Детей конечно жаль. Что нас ждет впереди? Как выстоять с наименьшими потерями?
Я_на_кожухе• 22 декабря 2021
Ответ дляСестрица Алёнушка
Так вы же сами пишете,что норм жилось
А уже и не норм
Оченьценная• 22 декабря 2021
Ответ дляСестрица Алёнушка
Простите, но ваши сообщения - это брюзжание. ’А раньше всё равно лучше’.
Раньше вы молодая были, это единственное, что лучше было для вас. Всё.
Баба-царьлебедь• 22 декабря 2021
Ответ дляЖена сына
Странный вопрос у вас.
Много чего мешает, но и, конечно, есть чему радоваться.
Сестрица Алёнушка• 22 декабря 2021
Ответ дляЖена сына
Я уже 5 лет, как на пенсии... И пенсия у меня не самая маленькая - 2800 грн, но на неё разве можно прожить и оплатить коммуналку?
Кондуктор трамвая• 22 декабря 2021
Ответ дляКофр для ноги
Да, к полному тотальному контролю. Когда вы сами будете бегать за 28 прививкой и просить у рабовладельца помощи. Завязывайте с просмотром и прослушиванием всякой ерунды. Проблемы решать надо по мере поступления. А лучше, почитайте как в концлагерях влияли на людей, как убивалась в человеке свобода и личность, способность думать (книга об этом есть).Названия сейчас не помню к сожалению.
Сестрица Алёнушка• 22 декабря 2021
Ответ дляМаруська Му
Не знаю, как было в конце 40-х... Я родилась в 59-м, и моё детство - да, было очень счастливым
Левый Локоть• 22 декабря 2021
Ответ дляСестрица Алёнушка
Ну, мы - киевляне, коллективизация нас не коснулась. Голодомор и репрессии тоже. Хотя у бабушки была подруга, у которой мужа расстреляли, а она отсидела 10 лет в лагерях...
а отжим имущества тоже не коснулся? это просто весьма странно, т.к. селяне пострадали от отнятия зерна, а горожане от изъятия имущества (недвига, драгоценности и т.д.)
Оченьценная• 22 декабря 2021
Ответ дляСестрица Алёнушка
Это ужасно и да, огромная проблема государства. Но мы говорим сейчас о том, что тем не менее, сейчас не самое худшее время. Век назад не было пенсий в принципе. А еще раньше было крепостное право.
Сладко-соленая• 22 декабря 2021
Ответ дляЛевый Локоть
скажите спасибо, что не родились в 1910том
Почему именно в 1910?
Маруська Му• 22 декабря 2021
Ответ дляЛевый Локоть
Так мы ж не знаем в каком лукошке эти горожане были))))
Сестрица Алёнушка• 22 декабря 2021
Ответ дляЛевый Локоть
Ну, видимо, у нее не было драгоценностей и особой ’недвиги’, чтобы изымать. До 61-го года, они вообще в коммуналке жили
Жена сына• 22 декабря 2021
Ответ дляСестрица Алёнушка
А раньше люди которые месяцами не получали ЗП еще и детей в таких условиях растили были же по вашему мнению куда счастливее? Поэтому ложите пенсию на депозит и живите без денег. Тогда и счастье прочувствуете какое испытывало прошлое поколение. А так получая свою пусть и не большую пенсию вам не понять то поколение которое жило практически без денег.
Кондуктор трамвая• 22 декабря 2021
Ответ дляСестрица Алёнушка
А моя мама родилась 1951 в селе. Бабушка инвалид, есть было нечего, одежды не было. Бедность со всех щелей лезла. Работала по хозяйству с 12 лет, хата мазанка, все лето на колхозных полях на буряках.
Сестрица Алёнушка• 22 декабря 2021
Ответ дляЖена сына
Ну я не застала такое... Дедушка и бабушка - всю жизнь работали, потом вышли на пенсию... Мама с папой - тоже... И з/п вроде платили регулярно, до 90-х, по крайней мере...
Жена сына• 22 декабря 2021
Ответ дляСестрица Алёнушка
Так дети этого поколения еще более счастливы. Это вы уже старая депрессивная тетка решившая, что если у вас депрессия то и мир вокруг черный.
Сестрица Алёнушка• 22 декабря 2021
Ответ дляКондуктор трамвая
Да, жизнь в селе была абсолютно другая, к сожалению...((
Пушка заряжённая• 22 декабря 2021
Ответ дляСестрица Алёнушка
Какой лютый ппц
Моя тоже родилась в это время. Ее отца чуть не репрессировали, но слава Богу он был хируг и некем было его заменить.
Зато отца дедушки уволокли. И дедушке чудом удалось не стать ребенком врага народа
А про аварию на ЧАЭС вообще молчу. Мои бабушка и дедушка ликвидаторы с первой секунды. И все годы жили в зоне, не имея права выехать -врачи все военнообязанные.
Но льготы получили последними. И то, добивались их получения.
Кроме того в их доме жили бесплатно ликвидаторы. Гостиница была одна и всех вахтенных селили у местных жителей.
Зашибись жизнь, замечательная.
Так это мои были интеллигенцией и никогда бедно не жили.
Зашибись жизнь, замечательная.
Кондуктор трамвая• 22 декабря 2021
Ответ дляСестрица Алёнушка
Пенсии в СССР появились 1956 году только. До того никто пенсий не платил. А в колхозе работали за трудодни.