Выкупаная• 22 декабря 2021
Почему все эти испытания выпали нам?
Какой-то ужас, коронавирус, бесконечные локдауны, энергетический кризис, все дорожает с каждым днем, постоянные угрозы нападения и войны, и ещё в будущем прогнозируют новые заболевания и испытания. Ну почему все это случилось сейчас? Нет ни просвета, ни надежды( Хочется лечь и уснуть, а проснуться уже когда все закончится
Дуняша• 22 декабря 2021
Ответ дляЛевый Локоть
первая мировая, революция, коллективизация, голодомор, репрессии, вторая мировая, голод 47 г., холодная война, брежневские репрессии, перестройка, развал ссср и разруха после этого.. наверняка я что-то упустила, но разве этого мало, и разве это можно сравнить с пандемией 2020 г?
Чернобыль ,ещё забыли.
Сестрица Алёнушка• 22 декабря 2021
Ответ дляЖена сына
Так дети этого поколения еще более счастливы. Это вы уже старая депрессивная тетка решившая, что если у вас депрессия то и мир вокруг черный.
А разве можно реально, глядя на сегодняшнюю окружающую обстановку - не впасть в депрессию?))
Кондуктор трамвая• 22 декабря 2021
Ответ дляПушка заряжённая
Какой лютый ппц
Моя тоже родилась в это время. Ее отца чуть не репрессировали, но слава Богу он был хируг и некем было его заменить.
Зато отца дедушки уволокли. И дедушке чудом удалось не стать ребенком врага народа
А про аварию на ЧАЭС вообще молчу. Мои бабушка и дедушка ликвидаторы с первой секунды. И все годы жили в зоне, не имея права выехать -врачи все военнообязанные.
Но льготы получили последними. И то, добивались их получения.
Кроме того в их доме жили бесплатно ликвидаторы. Гостиница была одна и всех вахтенных селили у местных жителей.
Зашибись жизнь, замечательная.
Так это мои были интеллигенцией и никогда бедно не жили.
Зашибись жизнь, замечательная.
Низкий поклон вашим близким дедушке и бабушке, время страшное, подвиг их огромен.
Жена сына• 22 декабря 2021
Ответ дляСестрица Алёнушка
Какая обстановка? Сходите хоть в один ТЦ и посмотрите как живут люди. Машины, новострои, отдых за границей - это плохая жизнь??? Рестораны забиты. И это вы сравниваете с военным временем и разрухой?
Головная• 22 декабря 2021
Ответ дляСестрица Алёнушка
Я не вижу сейчас будущего у нашей страны. От слова ’совсем’. Может молодое поколение, к этому отнесется, как-то иначе, не знаю...
Что бы там ни пели о нашем славном прошлом - его по факту тоже не было. Вечно под кем-то, вечно угнетенные и несчастные. Так что невелика печаль. Главное чтоб живы-здоровы все были.
Сестрица Алёнушка• 22 декабря 2021
Ответ дляКондуктор трамвая
Пенсии в СССР появились 1956 году только. До того никто пенсий не платил. А в колхозе работали за трудодни.
Бабушка вышла в 59-м, когда я родилась.) У нее была пенсия 55 руб., при коммуналке, порядка 11-12 руб.
Пушка заряжённая• 22 декабря 2021
Ответ дляКондуктор трамвая
Спасибо. Но увы..они уже на облаках
еще бабушка мать-героиня, 5 детей.
Не щадили никого.
А кто-то тут про то, как хорошо было жить.
еще бабушка мать-героиня, 5 детей.
Не щадили никого.
Простоваля• 22 декабря 2021
Смотрите на мир так, чтобы видеть белые пятна, а не чёрные.
Все у нас зашибись.
Маруська Му• 22 декабря 2021
Ответ дляГоловная
И не говорите. Как не крепостные так в составе империй
Скокмоно - стокнуно• 22 декабря 2021
Слишком много свободного времени у человека на размышления. Вот раньше утром встал и началась пахота: хозяйство, печь растопи, дрова нарубай, воду принеси, руками постирай и поштопай, приготовь, хозяйство, огород или поле, дети. Не до депрессий было)
Кондуктор трамвая• 22 декабря 2021
Ответ дляПушка заряжённая
Спасибо. Но увы..они уже на облаках
еще бабушка мать-героиня, 5 детей.
Не щадили никого.
еще бабушка мать-героиня, 5 детей.
Не щадили никого.
Светлая память. Таких людей надо помнить и историю аналогично.
Кондуктор трамвая• 22 декабря 2021
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Абсолютно верно.
Я_на_кожухе• 22 декабря 2021
Ответ дляSvitlo_
А 100 лет назад у вас не было бы ни пенсии, ни коммуналки.
И туалет на улице и купаться в миске ,которую на печке нагрел ,а перед этими воды и дров натаскал
Но мы пришли к прогрессу ,а сейчас все катится вниз и это кому-то надо
Сестрица Алёнушка• 22 декабря 2021
Ответ дляЖена сына
Зачем мне ходить в ТЦ? Как в музей? У меня нет, ни машины, ни новостроя и я не езжу отдыхать за границу. И я полагаю, что я - не одна такая, на всю Украину...
Пушка заряжённая• 22 декабря 2021
Ответ дляКондуктор трамвая
С этим все ок.
Улица названа в их честь. Есть мемориальная доска
В книгах описан их жизненный путь.
Вместе на двоих общий мед стаж 100 (сто) лет.
Но легко ли им жилось?
Честно, мне легче....как мне кажется
В книгах описан их жизненный путь.
Но легко ли им жилось?
Честно, мне легче....как мне кажется
Дуняша• 22 декабря 2021
Ответ дляСестрица Алёнушка
Конечно иначе.Весь мир у ног,т.к молоды.Учеба/ курсы/ работа/ путешествия доступны.Голода нет, возможностей много.
Доль Чекомбана• 22 декабря 2021
Ответ дляSvitlo_
Потому, что после правления диавола будет приход Иисуса Христа на землю, потом 1000 лет счастливой жизни, потом освобождения диавола и только тогда конец света.
И вы ж это точно знаете, потому что?
Головная• 22 декабря 2021
Ответ дляМаруська Му
И по факту таки чисто с точки зрения культуры, мовы, традиций - советское время не самым плохим было (80-90 годы, что на моей памяти). Ну и вот эти наши 30 лет Независимости. Не знаю кто и где ощущал притеснения украинского при союзе, я здесь, на ЗУ этого не ощущала. Всегда чтились и традиции и вообще. И не так, как сейчас, с напускным патриотизмом, а реально как-то. Или тогда мною это все так ощущалось.
Хотя в составе Австро-Венгерской Империи нашим землям тоже неплохо было.
Головная• 22 декабря 2021
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
И соцсетей не было :)
Дуняша• 22 декабря 2021
Ответ дляСовбез
Или в 1810, или в 1710 и т.д.
Та да,когда детей десятком рожали,в надежде.что хоть один выживет.
Жена сына• 22 декабря 2021
Ответ дляСестрица Алёнушка
Может и не одна. Но вы не показатель. И людей живущих прекрасной жизнью гораздо больше. И вы прекрасно понимаете, что все совсем не плохо сейчас. А вы и дальше страдайте коль в этом находите успокоение.
Инфотуфелька• 22 декабря 2021
почитайте що-небудь про історію своєї країни, художнє чи документальне.
нам ще пощастило, порівняно з нашими бабусями/прабабусями.
Маруська Му• 22 декабря 2021
Ответ дляГоловная
Я киевлянка и могу много говорить о притеснении украинского. Целая тема получится. И никогда мы не были независимы за 30 лет. Нам даже не удалось оторваться от России так как странам Балтии
Мядуза аля моргонер• 22 декабря 2021
Я поняла только то что всеми правдами и неправдами нужно валить из Украины
Сейчас на заработках ,нудно забрать ребенка и никогда Туда не возвращаться(
СМСница• 22 декабря 2021
Ответ дляСестрица Алёнушка
не одна, но так же есть большое количество людей, которые все вышеперечисленное могут себе позволить. Так было всегда. И если сравнивать, сейчас жить проще, чем 100-200 лет назад.
Доль Чекомбана• 22 декабря 2021
Ответ дляSvitlo_
Мы не знаем как будет. Церковь Христова - будет с Христом, но она же должна вознестись на небо. Те кто не примут печать зверя и те кто не войдет в число церкви - те останутся, но спасение будет доступно только иудеям в это время.
А... тоесть книжку, которую продают по всем углам вы считаете пророческой, которую писали люди и этого не скрывают, а в 16 веке вообще переписали попы ее на свой лад для управления людьми, или быть может у вас есть доступ к настоящей Библии, которая хранится в Ватикане, которую абсолютно никому не показывают почему-то.
Я_на_кожухе• 22 декабря 2021
Ответ дляСестрица Алёнушка
Ну смотрите,вы пишете,что бабушке вашей ок жилось
В то время как люди умирали от голода и погибали в войнах
А теперь одни на Мерседесах и Гуччи покупают ,а вы как в музей в тц ходете ,на масс маркет смотреть
И тем кто на Мерседесах сейчас ок,как и вашей бабушке было
Так то
Скокмоно - стокнуно• 22 декабря 2021
Ответ дляМядуза аля моргонер
И это убережет вас от локдаунов и вирусов?)