Аноним• 01 ноября 2012
После декрета заставляют писать заявление на расчет. Как поступить?
Я устраивалась на работу бухгалтером когда моя предшественница уходила в декрет. Отработав 2.5 года я ушла в декрет я, а предшественице пришлось досрочно выходить из декрета. Теперь пришло время выходить с декрета мне, но директор заставляет писать заявление по собственному желанию. Мотивация - должность бухгалтера по штатному расписанию одна и больше предложить мне нечего (штат 5 челок). Имею ли я прово, чтобы они меня сократили...возможно тогда получу компенсацию. Как быть подскажите?
Наверно Вам нужно обратиться к юристу, у Вас не простая ситуация. Вы когда пришли на работу были на контракте? т. к. должность была декретная?? У меня была обратная ситуация- я ушла в декрет, а на моё место взяли человека и когда я через 2 года пришла на работу, то человеку пришлось уволиться, т. к. другой должности не было
Veronika Kuznecova• 01 ноября 2012
Вообще, декретные точки не сокращаются, но это пока вы в декрете, а потом - да, они вас уволят.
Аноним• 01 ноября 2012
Если по собственному желанию, то никаких выплат не полагается. А если по увольнению или сокращению, то ещё год предприятие должно зарплату выплачивать, оформить вас через службу занятости. Ищите хорошего юриста. В инете есть где-то юр.консультация он-лайн
Аноним• 01 ноября 2012
всли вы напишите -по согласованию сторон-то тоже будете получать компенсацию на бирже, пока что-то не найдете
Аноним
• 01 ноября 2012
Девочки, спасибо всем кто ответил! Буду благодарна еще за ответы:-)
YelizavetaS• 01 ноября 2012
К сожалению, это место не ваше, так как вы пришли работать на декретное место....
Попробуйте договориться с ними уволиться по согласованию сторон. Тогда становитесь на учет в центр занятости и через 8 дней (если ЦЗ не предложит Вам работу с з/п не ниже то, что Вы получали) Вы получите статус безработной и начнете получать компенсацию, в зависимости от Вашего стажа (от 50% от средней зарплаты за последние 6 месяцев), но так как Вы были в декрете и последние 6 месяцев зарплату не получали – то скорее всего будут брать какой-то прожиточный минимум (а это не густо).
Мой Вам совет идите в центр занятости вашего района на прием к юристу. Просто заходите и консультируйтесь, там все подскажут и бесплатно, и посоветуют оптимальный для Вас вариант.