Неуловимый Джо• 08 января 2022
Я наверное самая фиговая в мире кума, но...
Своих крестников я только к Первому Причастию водила и на Венчание поведу.
На ДР , День Ангела и на Миколая всегда посильную для себя сумму в конверте (сейчас на карту).
Читаю тут темы и понимаю как скучно я живу :)))
Ни крыши, ни Толи :)))
младокошкина• 08 января 2022
Не поняла... Водить к причастию должны родители. Это их обязанности. Вам молиться за крестников.
А причем тут крыша Толи ?
Печальки.нет• 08 января 2022
Не, самая плохая - это я. Я вообще ничего никогда не дарила и даже не общаемся. Я живу в другом городе практически с момента крещения крестника.
Mechtatelnitza• 08 января 2022
Ответ длямладокошкина
А причем тут крыша Толи ?
Если родители не ходят с ребёнком в храм - водить к Причастию могут и даже должны крёстные.
Неуловимый Джо
• 08 января 2022
Ответ длямладокошкина
А причем тут крыша Толи ?
Нет, духовное развитие-обязанность крестных. И с крестником и исповедоваться и причащаться. Это в идеале конечно.
Крыша Толи - это я просто не успела отписаться автор тему закрыла :)
младокошкина• 08 января 2022
Ответ дляMechtatelnitza
Могут конечно и желательно. Но насильно же это делать...
Я не такая• 08 января 2022
Ответ дляПечальки.нет
Вы как будто хвастаетесь... неприятно
Неуловимый Джо
• 08 января 2022
Ответ дляПечальки.нет
Но Вы хоть знаете, кто ваш крестник? Вот мой муж своих вечно забывает :)))
Тоже в других странах даже живут.
Mechtatelnitza• 08 января 2022
Ответ длямладокошкина
Не насильно.
Додекаэдр• 08 января 2022
Моей крестнице 29 лет, я видела ее лет 20 назад, с ее мамой не общаюсь лет 25
Неуловимый Джо
• 08 января 2022
Ответ длямладокошкина
Ну, ясно, что не насильно. Изначально желание родителей. Выбор церкви также за ними. Мое дело - помочь и поддержать в этом.
младокошкина• 08 января 2022
Ответ дляНеуловимый Джо
Ну,как духовное развитие , обязанность крёстных? Вы должны показать пример своей жизни, рассказывать о вере , молиться . А то о чём вы говорите, мне напоминает свидетелей Иеговы))) навязчиво очень
Неуловимый Джо
• 08 января 2022
Ответ длямладокошкина
В классическом христианстве так. Батюшка при крещении так говорил. А что навязчивого?
Уточка• 08 января 2022
У меня кума живёт аж в противоположной стороне Киева. Уже 3й год едет на день рождение своей крестнице, причём предлагали сами забрать ее на машине, но у неё отмазки. Ладно, ну не общались бы. Но нет, звонит перед др, спрашивает номер нп, что б выслать подарок, потом перезванивает и говорит, что хочет лично поздравить. Про то, чтоб мы принесли ей вечерю, вообще молчу. И так третий год... наверное, я уже просто заблокирую номер, надоел этот цирк.
Печальки.нет• 08 января 2022
Ответ дляЯ не такая
Вы как будто хвастаетесь... неприятно
Как есть.
Может и неприятно, но честно.
младокошкина• 08 января 2022
Ответ дляФруты_Буты
Без Толи не то
Жаль автор закрыла тему )))) комменты огонь 🔥
Вот , реально если бы она написала тему продуманно ,а не на эмоциях , я бы так не ржала
а так хоть Оливье утреслось )))
КараПузовна• 08 января 2022
Ответ дляПечальки.нет
Кума,ты?
младокошкина• 08 января 2022
Ответ дляНеуловимый Джо
Нет, наши люди просто любят насиловать и навязывать свое мнение. Если сам так не живёшь ,чему ребенка научишь? Вы часто причащаетесь ? Исповедуйтесь и посещаете службы?
Грушки-яблочки• 08 января 2022
И духовное развитие и подарки - это обязанности родителей, ну камон, люди, все в наших руках, а ждать, что кто-то поведёт к причастию вашего ребёнка - это смех на сале. Не мало людей верующих, но и не так много, особенно среди молодых сейчас. Только на советчице я читаю об обязанностях крестных и бесконечных конвертах с деньгами. Но оно и ясно, такая темка сразу топовой становится. Даже у католиков в Польше, которые с церковью с рождения, только родители занимаются духовным развитием детей. А это еженедельные походы в церковь, комьюнион, воскресные школы, молитвы и прочее. У нас же обязательный пункт кумовства - дань крестникам и на каждый праздник
не было такого раньше, а сейчас это просто последствие потреьлядства
Неуловимый Джо
• 08 января 2022
Ответ длямладокошкина
Я Вам должна это рассказать? Серьезно? Вам это интересно?
Грушки-яблочки• 08 января 2022
Ответ длямладокошкина
Сейчас вам напишут, что а как же
и сама бегает в церковь каждый день и крестника с собой водит. Советчицы такие милые фантазёрки. Реальная жизнь она другая
Баба на горошине• 08 января 2022
Ответ дляMechtatelnitza
А если родитель против?
Апофиозная• 08 января 2022
Мои крестные и моих детей ничего не дарят и не поздравляют. И я не жду.
младокошкина• 08 января 2022
Ответ дляНеуловимый Джо
Нет, не должны))) но вы же сами вынесли эту информацию на форум. Я только излагаю свое мнение
Обнемашечка• 08 января 2022
Я молюсь за крестницу ровно столько, сколько за своего ребенка. У нее лучшие родители, потому я не переживаю за ее воспитание. Она растет хорошим человеком. Жаль, что не вижу ее. Подарки- по возможности дарю. На НГ и ДР. Долго себя грызла, что не вижусь с ребенком, что не езжу, что мало покупаю. Сейчас я отпустила ситуацию. Молюсь искренне за нее.
Грушки-яблочки• 08 января 2022
Почитаешь подобные темы, и аж невдобно перед крестными
зачем это цирк с заказываемым подарков с одной стороны, и ломанием головы где взять денег на 5 крестников с другой стороны. Это наверное, все от нищеты в головах украинцев
Обнемашечка• 08 января 2022
Ответ дляГрушки-яблочки
Да. У нас потом шарахаются все от слова крестить.
На самом деле, я считаю, что крестные должны просто приходить по возможности и молится. Даже с одним бананом или вообще без него. Я не жду подарков от кумовей. Наоборот, ребенка учу, что они близкие нам люди и молятся за него . Подарки-это родители должны все хотелки исполнять. Бабушки-аналогично, могут и с киндером приехать. Спасибо, что приехали. Мне комфортно, когда никто никому не обязан и могут просто забежать в гости , а я могу просто картошки пожарить и всем нормально. А не столы готовить сутки, потом убираться сутки, чтобы угодить всем.
младокошкина• 08 января 2022
Ответ дляГрушки-яблочки
Сейчас вам напишут, что а как же
Ну, да быть и казаться, разные вещи...
Просто говорят нужно учить детей вере . Но сами из того чему хотят научить ребенка - не делают.
Конечно хорошо ,что пытаешься это делать, но как-то это....