Неуловимый Джо• 08 января 2022

Я наверное самая фиговая в мире кума, но...

Своих крестников я только к Первому Причастию водила и на Венчание поведу.
На ДР , День Ангела и на Миколая всегда посильную для себя сумму в конверте (сейчас на карту).
Читаю тут темы и понимаю как скучно я живу :)))
Ни крыши, ни Толи :)))
Зажуженная Жужжа• 08 января 2022
Ответ дляПечальки.нет
Не, самая плохая - это я. Я вообще ничего никогда не дарила и даже не общаемся. Я живу в другом городе практически с момента крещения крестника.
Я тоже только на ДР и то если пригласят в гости.Все

Грушки-яблочки• 08 января 2022
Ответ дляОбнемашечка
Да. У нас потом шарахаются все от слова крестить.
На самом деле, я считаю, что крестные должны просто приходить по возможности и молится. Даже с одним бананом или вообще без него. Я не жду подарков от кумовей. Наоборот, ребенка учу, что они близкие нам люди и молятся за него . Подарки-это родители должны все хотелки исполнять. Бабушки-аналогично, могут и с киндером приехать. Спасибо, что приехали. Мне комфортно, когда никто никому не обязан и могут просто забежать в гости , а я могу просто картошки пожарить и всем нормально. А не столы готовить сутки, потом убираться сутки, чтобы угодить всем.
Тоже такое мнение, что люди уже шарахаются от предложения покрестить. Не считаю, что это нормально. Раз уж человек крестил вашего ребёнка, то он сделал вам огромное одолжение. Своих крестных мы уважаем и бережём, и мне просто было стыдно пользоваться ими. Короче, люди как всегда все перевернули с ног на голову и теперь крестного выбирают из побагаче ради денег подарков и иных благ для диточки
Mechtatelnitza• 08 января 2022
Ответ дляБаба на горошине
А если родитель против?
Плохо если против. Зачем тогда детей крестить и крёстных приглашать...
Дама_с_караваем• 08 января 2022
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Толи это вообще супер
Толе, я бы посоветовала валить из страны, на время праздников)))
Дама_с_караваем• 08 января 2022
Ответ дляНеуловимый Джо
Нет, духовное развитие-обязанность крестных. И с крестником и исповедоваться и причащаться. Это в идеале конечно.
Крыша Толи - это я просто не успела отписаться автор тему закрыла :)
Если православные, то только молится за них должны. Остальное на родителях, ну или по желанию
Баба на горошине• 08 января 2022
Ответ дляMechtatelnitza
Есть такое понятие ’ дань моде’.
Отношения между кумовьями,как вы себе представляете,есть,наверно, только у священнослужителей.
Мяо мой мяо• 08 января 2022
А я бы хотела ближе общаться с крестниками ,но родителям это не интересно.
Подарки только на ДР.
Подумывающая• 08 января 2022
Ответ дляБаба на горошине
А если родитель против?
А нафига он тогда ребенка крестил?
Шоб как усе? Для подарков?
Ку-ку! Ребенка принимают в христианский мир. Он подразумевает исповедь и причастие.
Кого не устраивает пусть не крестит.
Обнемашечка• 08 января 2022
Ответ дляНеуловимый Джо
В классическом христианстве так. Батюшка при крещении так говорил. А что навязчивого?
Я спрашивала у батюшки, он сказал делать это по возможности. Если у вас свои дети, заботы, работа, то занимайтесь своей жизнью. Если не получается приехать- это не страшно. Молитесь за крестника. И , кстати, он сказал, что вообще, по православному - до 16 лет мы несём ответственность за крестника, потом он взрослый человек и сам уже живёт своей жизнью. Молится -да, обязательно, если родители адекватные-то они сами воспитывают. Если они алкоголики и т.д. - то забрать крестника себе и растить. Как-то так. ...

младокошкина• 08 января 2022
Ответ дляПодумывающая
А нафига он тогда ребенка крестил?
Шоб как усе? Для подарков?
Кого не устраивает пусть не крестит.
Вот -вот . Если бы крестные сразу озвучивали такие вещи, меньше салатов бы пришлось кышыть с Толей))
А так....
Обнемашечка• 08 января 2022
Ответ дляУточка
У меня кума живёт аж в противоположной стороне Киева. Уже 3й год едет на день рождение своей крестнице, причём предлагали сами забрать ее на машине, но у неё отмазки. Ладно, ну не общались бы. Но нет, звонит перед др, спрашивает номер нп, что б выслать подарок, потом перезванивает и говорит, что хочет лично поздравить. Про то, чтоб мы принесли ей вечерю, вообще молчу. И так третий год... наверное, я уже просто заблокирую номер, надоел этот цирк.
Это печально.
Моя крестница под Киевом , я ей новой почтой отправляю. И раньше и сейчас. Это, конечно, свинство со стороны кумы вашей. Лучше бы не обещала ничего.
Баба на горошине• 08 января 2022
Ответ дляПодумывающая
А нафига он тогда ребенка крестил?
Шоб как усе? Для подарков?
Кого не устраивает пусть не крестит.
Вы с кем сейчас кукуете?
Что вы так агрессивно реагируете?или для вас новость ,что кумовство в мирской жизни - это больше общение и максимум подарки на праздники. Как часто вы со своими крестниками ходите на исповедь и причащение?
P,S. Мой крестник в другой стране,ему уже 30. Своих детей нет.
Подумывающая• 08 января 2022
Ответ дляБаба на горошине
Вы с кем сейчас кукуете?
Я не хожу. Плохая крестная.
Мой пост-возмущение был в сторону родителей которые могут быть против воцерковления собственных детей
мамаматоса• 08 января 2022
Ответ дляФруты_Буты
Без Толи не то
извините,не поняла...что за Толя?
МинерАлочка• 08 января 2022
Самая плохая - это я.
Подарки перестала передавать, когда кума начала писать список желаемого, 2 года назад в списке был айфон (примечание - можно б/у, но чтобы в хорошем состоянии).
Хожу в церковь, ставлю свечки за здравие крестника, молюсь за его здоровье и успехи в учебе. Я, ж, как-бы, духовная мама, вот духовно я и поддерживаю крестника
Комиссия50%• 08 января 2022
Ответ дляГрушки-яблочки
+1000000000
Юпитерная• 08 января 2022
А вы вспомните как раньше приходили крестники, у моих родителей была их куча. Все в 1 комн квартире, на столе все очень просто, кутя, соленья, жаркое, зато сидели, общались. А сейчас все слишком меркантильные
Отблеск мысли• 08 января 2022
Ответ дляПечальки.нет
жаль... вот и моя дочка не знает своего крестного. видела его последний раз, когда ей было 10 лет (сейчас ей-27)и он принес мягкую игрушку- слоника. это был первый и единственный подарок.
зато сейчас кум обижается, что крестница его не поздравляет с ДР. для меня здесь все закономерно!
Анчо Ус• 08 января 2022
А я просто люблю кумовей своих и радуюсь успехам детей( крестников) , волнуюсь и молюсь когда болеют. Подарки дарю по мере возможностей, когда есть желание могу и без повода. Но именно в духовном росте участие не принимаю, я сама «зародыш » в этом плане :(

Не умею мерить• 08 января 2022
Ответ длямладокошкина
Могут конечно и желательно. Но насильно же это делать...
Вот так и делать. А иначе зачем тогда крестить детей?
Фруты_Буты• 08 января 2022
Ответ длямамаматоса
извините,не поняла...что за Толя?
Он же Гога ,он же Жора

https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3070875#a69...
мамаматоса• 08 января 2022
Ответ дляФруты_Буты
Он же Гога ,он же Жора

спасибо...извините,зашла по ссылке...поржала канеша...ненуашо...хотя все не перечитывала,но с первой страницы поняла ,кто такой Толян и шо без него никак..
автор Неуловимый Джо • 10 января 2022
Ответ длямладокошкина
Нет, не должны))) но вы же сами вынесли эту информацию на форум. Я только излагаю свое мнение
Ну если интересно - то да, я довольно таки регулярно (ковид конечно внес свои коррективы) посещаю Храм, исповедуюсь, причащаюсь и даже Пост держу. Не идеально все. И не без греха я конечно же.
Но СМЫСЛ крещения ребенка - НЕ в вечерях, подарках и прочем выпендреже о котором я тут на советчице постоянно читаю. А именно в ДУХОВНОМ развитии ребенка.
Тут уже нафантазировали советчицы как всегда.
Но у нас все очень сознательно принималось - решение о крещении, решение стать крестной.
Дико читать ’если родители против’.
В смысле против? Их насильно заставили крестить ребенка? Естественно, родители принимают решение КОГДА и КУДА ребенок пойдет на подготовку к первой Исповеди и Причастию. Естественно, меня, как крестную, ставят об этом в известность.
Естественно, я не прихожу и не ставлю родителей перед фактом. К каким-то безбожным маргиналам, которые берут крестных ради подарков, я бы не пошла крестить ребенка.
И естественно, что вместе с ребенком я посещаю занятия по катехизису, готовлюсь к Исповеди и Причастию.
А люди тут, из года в год это наблюдаю, совсем берега попутали что и зачем они делают.
Приятных праздников!
Христос родился!