Нафаня Маня• 12 января 2022
Брак с иностранцем и легализация его в Украине
Добрый вечер, девушки!
У меня такой к вам вопрос.. Вскоре планируется брак с европейцем. Планируем жить в его стране. Изначально хотели зарегистрировать отношения в Украине, но, увы, слишком много нюансов, которые нам не подходят. Мы решили расписаться там, у него на родине. Вопрос в чем:
1. Смена фамилии. Прочла, что в течении месяца после смены фамилии нужен обмен паспорта, иностранного паспорта, кода и т.п.На основании чего мне нужно подавать заявление на смену этих документов?
2. Свидетельство о браке иностранного образца. Так как нам выдадут свидетельство о браке на английском языке, я так понимаю нужен его перевод, а что дальше?
Подскажите, пожалуйста, какой алгоритм действий предпринять, чтобы легализировать брак к Украине. Чтобы он был действителен не только там.
Спасибо большое) Всем хорошего вечера 🌸
Нерадистка Кэт• 12 января 2022
Если брак заключается заграницей, ставите там апостиль, перевести можно и в Украине, идёте с ним см паспортом и колом в ЦНАП или Документ
Я в дамках• 12 января 2022
Перевести свидетельство и поставить апостыль. Потом в Украину и менять документы
Uebersetzerin• 12 января 2022
В зависимости от страны выдачи свидетельство о браке должно иметь апостиль или консульскую легализацию. Перевод свидетельства с апостилем или легализацией должен перевести дипломированный переводчик и нотариус заверяет его подпись нотариально.
Сначала ставят апостиль, потом перевод и после этого нотариальное заверение перевода.
Нерадистка Кэт• 12 января 2022
Я в Киеве переводила в Свитанке и у них же есть нотариус, это раз в 5 дешевле чем переводить в ЕС
Нафаня Маня
• 12 января 2022
Да, я понимаю, что нужно перевести свидетельство и апостилировать его, но куда обращаться здесь в Киеве, с чего начинать мне? Чтобы не летать туда-сюда много раз)
Нафаня Маня
• 12 января 2022
Ответ дляНерадистка Кэт
Ага, здесь уже ближе к делу) Благодарю вас
Нафаня Маня
• 12 января 2022
Ответ дляСусановна
Оставайтесь на своей фамилии.
Хочу поменять фамилию первого мужа))
Нерадистка Кэт• 12 января 2022
Ответ дляНафаня Маня
Я же Вам написала, прилетаете с апостилированным документом, идёте в бюро переводов, потом в ЦНАП/Документ, я делала в Документе быстро и без очередей
курасаны• 12 января 2022
а для какой цели легализовать брак в Украине? вы планируете жить в Украине?
Нерадистка Кэт• 12 января 2022
У Вас скорее займёт больше всего времени получение визы на воссоединение с мужем (для внж)
Фиктивная• 12 января 2022
А почему в Украине сложно? Я летом в Киеве заключала за сутки за 400€, от мужа требовалась только справка о разводе.
КучМала• 12 января 2022
Ответ дляНерадистка Кэт
Все от страны зависит. В моей нет ’визы для внж’, тут сразу получаем резиденс пермит (то бишь внж). На него можно податься уже по месту и получить бумагу на проживание пока ожидается решение
КучМала• 12 января 2022
Ответ дляФиктивная
Согласна. Быстрее это все в Украине оформить со сменой фамилии, чем кататься на тот же срок для смены паспорта или мотаться в консульство
КучМала• 12 января 2022
А, не, стоп. За сутки не заключить. Иностранцев неделю миграционка проверяет. И еще недели 3 тусить после свадьбы жене для смены документов
курасаны• 12 января 2022
Ответ дляКучМала
а потом надо будет легализовать этот брак в другой стране.
Расписываться надо там, где планируется жить
Фиктивная• 12 января 2022
Ответ дляКучМала
Не правда!! Клянусь, за день проверяют.. за такие деньги.. документы да, в течение недели выдали переведённые и с апостиелем.. само свидетельство о браке на укр сразу выдали.
КучМала• 12 января 2022
Ответ длякурасаны
Это проблема - легализовать? У меня заняло час: 20 минут доехать до местного ответственного органа, 5 минут - дать им отксерить документы, 15 минут - съесть мороженое на причале и 20 минут - дорога обратно))
КучМала• 12 января 2022
Ответ дляФиктивная
За любые деньги. Подруге надо было срочно, искала пути, платила, и ничего не вышло. Все равно неделю до свадьбы он в Украине сидел. Не знаю, что у вас за связи, которые позволили обойти миграционку
курасаны• 12 января 2022
Ответ дляКучМала
в другой стране надо переводить, перевод делает только присяжный переводчик, легализовать.
Не знаю что за страна где вам делали за 15 минут. Присяжный переводчик в Европе стоит дорого.
Нафаня Маня
• 12 января 2022
Ответ длякурасаны
Нет, не планирую. Но жизнь непредсказуема) Я все равно останусь гражданкой Украины в течении нескольких лет
курасаны• 12 января 2022
Ответ дляКучМала
И для чего надо заморачиваться, создавая себе лишние проблемы и материальные расходы.
Расписываются в той стране где планируют жить
КучМала• 12 января 2022
Ответ длякурасаны
Переводила в Украине, никаких присяжных переводчиков. Апостиль в центрозагсе, перевод в трисе, нотариус там же, тут только отксерили и внесли в базу
Нафаня Маня
• 12 января 2022
Ответ дляФиктивная
Мы тоже рассматривали этот вариант, но в Готово сказали, что будут рассматривать законность нахождения будущего мужа у нас в стране. И сколько это займёт по времени - неизвестно. До двух недель, кажется. Мы не можем оставаться здесь две недели, и летать туда-сюда тоже не вариант
курасаны• 12 января 2022
Ответ дляНафаня Маня
даже и для этого как раз и не стоит брак легализировать в Украине.
Фиктивная• 12 января 2022
Ответ дляКучМала
Никаких связей. Все легально и официально. Подруга может не знала… Юст Груп компания, у них и на сайте вся информация есть и отзывы..
Вот, пожалуйста, один день
Нафаня Маня
• 12 января 2022
Ответ дляКучМала
Мы тоже так думали. Но оказалось проще там заключать брак, а потом один раз сюда прилететь и начать процедуру обмена документов
Фиктивная• 12 января 2022
Ответ дляНафаня Маня
Один день!!!! Клянусь!! 10 августа была роспись.
курасаны• 12 января 2022
Ответ дляНафаня Маня
в какой стране планируете расписываться?