СССРовна• 14 января 2022
Отрезать ли воду соседям?
Мы живем на 8 этаже 9-ти этажного дома. На 9 этаже жили квартиранты и периодически нас затапливали. Недавно нас опять ночью затопило. Стучали в дверь полночи никто не открыл. Вызвали аварийку, она перекрыла весь стояк с холодной водой. Начали искать жильцов сверху, оказалось что квартиранты уехали, а связи с владельцем квартиры нет. Соседи с нижних этажей требуют, чтобы мы вызвали аварийку и отрезали трубу с водой у себя в квартире в сторону соседей. Мы этого не делаем, считаем, что это самоуправство. Сидим все без воды. Как юридически правильно решить вопрос?
andrey_spec• 14 января 2022
Ну, если вы люди небедные, и нижняя подача воды, то пока перекрыта вода вызовите сантехника и врежьте краны в трубу. Так вы решите проблему затоплений, поиска соседей и т.д. и т.п.
ЭтаваНиМожетБыть• 14 января 2022
Ответ дляandrey_spec
Плюсую.
Они потом сами вас найдут и уже вы им будете диктовать, что надо поменять их трубы, чтоб вам не лило на голову.
Уж на квартирантах такая возможность есть.
Царевна_несушка• 14 января 2022
Как вариант поставить у вас кран выше вашей врезки, и перекрыть его. Это самое простое. Тогда и хозяин сам объявится, квартиру сдавать же нужно с водой). Но вы в любой момент сможете перекрыть в случае затопления.
Мы так сделали, то уже 2 раза спасло.
Капитанша• 14 января 2022
Поставить кран и перекрыть соседей, пока они не объявятся и не решат свою проблему. И долго не думайте, иначе ваши соседи снизу поставят себе кран.
Хочу в БАНю• 14 января 2022
только на сантехника и кран для врезки сктнутся с возмущающимися соседями. А то они понимают, что и хозяин и квартиранты подзабили, так теперь виноватым сделают автора...
Соображалочка• 14 января 2022
Я бы писала в общедомовой чат или лучше собрала бы подписи на такое действие. Что это решение не только мое, а всех жителей стояка.
На кой хер мне это одной разгребать
Соображалочка• 14 января 2022
Собирайте подписи соседей, что они не против отрезать квартиру, опишите ситуацию. Вызывайте полицию, пусть фиксируют, что в квартиру попасть нельзя. Собирайте бумажки все с подписями, чтоб потом сами всб эту кашу не разгребали . Пусть даже полиция присутствуеь при отрезе трубы. Или снимайте на телефон
Запретный фрукт• 14 января 2022
Ответ дляСоображалочка
Вы смешная, какое отношение имеют все жильцы к собственности другого человека? А если завтра общим собранием жильцов решат отбить Вам голову, можно? А чего, это ж все вместе решили. Тут только врезка крана и никакого обреза трубы делать нельзя.
Пукимончиг• 14 января 2022
У нас был подобный случай. Сантехник просто перекрыл стояк и сказал, что если на третий день хозяин не объявится, будут с полицией открывать двери.
Мы два дня сидели без воды, потом хозяин нарисовался.
Соображалочка• 14 января 2022
Ответ дляЗапретный фрукт
В идеале пусть ломают дверь в ту квартиру и перекрывают. Опечатывают и все, это не автора проблемы.
Нафига автору кран в квартире в ее собственности? Интересно, если б автор уехала, отрезали бы на этаж ниже, там бы согласились?
Я говорю о том, что если что то делать, то фиксировать и решать всем жильцам, не перекладывая это на плечи одного
Фрикаделька• 14 января 2022
Я живу на 6 эт. ,а сосед 2эт делала у себя ремонт и поставил кран на весь стояк у себя в квартире ему типа так удобно ,что бы лишний раз не обращатся в жк и не просить отключить воду на время его ремонта. Итог пока шел ремонт это примерно полгода на часто перекрывали воду когда вздумается без предупреждения особенно вечером после работы и в выходной ,нанял рукожопых работников у тех вечно течь была ,я ругалась ходила ,но хозяина небыло ,тогда я накатала письмо подписала соседями и отнесла в жек его привлекли к админ штрафу это копейки ,но побегать ему пришлось и краны с квартиры убрал.
УжеВотДа• 14 января 2022
Зачем резать? Ставьте просто кран на стояк выше . Перекроете воду соседям до того времени, как ситуация прояснится.
Герцогиня• 14 января 2022
Поставте себе кран на трубу для таких случаев, перекрыли у себя и хоть вас топить небудут. Такое конечно не разрешают но договорится можно тем более если топят постоянно, мои знакомые так сделали, после того как соседи уехали отдыхать а у них прорвала горячая вода, в квартиру не зайти и они с отдыха из за границы быстро не приедут.