Алгонавт• 15 января 2022

Наверное,я в этой жизни мало,что понимаю.

Листая ленту в ФБ,наткнулась на пост одной закрытой группы.Даже не помню,почему на нее подписана. Из 7 комментариев- все точки расставил только 1 комментарий,комменты остальных меня ,мягко сказать,удивили...
А давайте обсудим этот пост.Что вы думаете по этому поводу?
Карамелька• 15 января 2022
Ответ дляФрекенБок
И я бы пожалела. У меня такая свекровь,считает что ей должны. При этом есть свой муж. Пусть с него и спрашивает,а не лезет в чужие семьи.
Им свекры помогают как бы. Но она хочет чтоб ещё и мама содержала. От мужа уйти не может, мама ее не вытянет финансово
Радикальная• 15 января 2022
Ответ для crystal
В старости дети по закону должны помогать родителям.
И по совести тоже.
Но дети часто вырастают эгоистами и продолжают хотеть все только для себя.
Зависит и от воспитания. В нашей семье все друг за друга, каждый старается помочь. А тут модные нынче обиды…
Если отбросить все эмоции. Мать живет в трешке, дочь на сьеме. Где дочь в декрете должна взять деньги оплачивать квартиру матери и с чего это должен делать зять, которому отказали от дома из- за шумной дочки?
Кидстаффовна• 15 января 2022
Ответ дляMs. Скромность
Удалено администрацией...
А вы когда скинетесь? Только не говорите, что вы просили
ФрекенБок• 15 января 2022
Ответ дляАлгонавт
Вы утрируете.
Мне 47 лет,у меня взрослая дочь( работает),не замужем.
Пару мес назад мы заболели ковид. Мы легко с дочерью, муж был в тяжелом состоянии.
Когда сумма его лечения перевалила за 50000 грн и денег у меня больше не было,я попросила помощи у нее. И это нормально,я считаю.
Это нормальные отношения внутри семьи- помощь.Но и помогать в офрмате ’ ты мне я тебе’ в семье - это тоже странно.
Еще раз для тех кто в танке. Если я заболела а свекрови плевать, она максимально морозится,если никак никогда не участвовала никак в помощи ни моральной не физической? То должна ли я по первому ее зову нести ей деньги?
Причем здесь болезнь? Мать автора заболела и потратила все свои деньги? А дочь зажала?
И насчет вас. Вы попросили деньги зная что они есть у дочери? А если бы она жила на 10 тыс зарплаты тоже просили бы?
ЗабежАЛОЧКА• 15 января 2022
Ответ для crystal
По самому обычному.
Гугл в помощь.
Данная конституционная норма нашла свое отражение и в Семейном кодексе Украины (статьи 202-206). В соответствии со статьей 202 Семейного кодекса Украины совершеннолетние дочь, сын обязаны содержать родителей, которые являются нетрудоспособными и нуждаются в материальной помощи.
Все это понятно, но вот у моей знакомой ситуация , она кстати переживает по этому поводу. Она развелась с мужем, дочь растила сама с 10 лет. Алименты еле выбила, получает . Муж не помогал больше ничем и она боится что вырастив дочь, он на старости будет требовать чтоб она за ним ухаживала, содержала его.
Как вот защититься от такого. Я знаю что эта знакомая с дочкой голодали в прямом смысле, нет жилья сейчас, вначале она в деревне у мамы жила, но устроившись на работу снимала комнату с кем то , сейчас отдельную снимает и ползарплаты отдает.
Карамелька• 15 января 2022
Ответ дляФрекенБок
Родители могут сами помагать, причем здесь просить?) А что ему молчать покорно? С него ж теща деньги сбить хочет
Я представить не могу каким образом мне будут финансово помогать и давать деньги если я против. Там явные потребители
ФрекенБок• 15 января 2022
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Очень интересно, что вы тут попросили людей написать их мнение, а сами его осуждаете ;) и да, я уже пожилая дама и своих детей ничего не прошу, потому что сама обеспечила себе старость.
Вот и я об этом. Если тетка живет в свое удовольствие,особо не напрягаясь,то почему ради нее должны напрягаться другие?
ФрекенБок• 15 января 2022
Ответ дляСегодня я не я
Своих родителей он одаривает. Хороший сын у одних и сраная дочка у других
Сраная дочка была бы,если б мать для нее последнее отдала,а она ничего. А так как мамаша относилась,такую и ответку получила
Сегодня я не я• 15 января 2022
Ответ дляФрекенБок
Как относилась ? Свою шкуру под порог не постелила ?
ФрекенБок• 15 января 2022
Ответ дляИдеальная оптимистка
так вроде бы зарабатывает и уже заработала раз за что то и где то живет. пусть дети теперь заработают и потом умничают.
Еще раз. Эта квартира может быть такая мамы как и автора)) ну а если наследство или муж оставил,то тут прям она перенапряглась да)))
ФрекенБок• 15 января 2022
Ответ для crystal
Точно. Сама всем должна))))
Нет. Каждый должен себе. И не лезть в чужую жизнь
Идеальная оптимистка• 15 января 2022
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
ухаживать не заставят, но заставят платить алименты, нужно было лишать родительских прав, а потом алименты.
ФрекенБок• 15 января 2022
Ответ дляКарамелька
Ну так и мама хочет чтоб ее содержали. Какая мама такая и дочь
ФрекенБок• 15 января 2022
Ответ дляРадикальная
Нет нет, тут мамкам всегда должны. Зять не поехал на зароботки и не начал пахать на тещу)
Сегодня я не я• 15 января 2022
Ответ дляКнопкотык
До этого она растила меня. Носила, рожала, воспитывала, лечила когда я болела итд. Из меня хороший человек получился.
Здесь многие носятся с теорией недолюбленных детей и то что вы перечислили вообще ни за что не считают. Просто по пунктам помнят сколько раз их в зад не поцеловали.
Зажуженная Жужжа• 15 января 2022
Ответ дляИдеальная оптимистка
с чего молчать теще, если они со сьема к ней собрались? пусть заработает на свою семью, тогда и умничает.
Теща хочет помощи от семьи с женой в декрете и живущей на сьеме. При этом помочь в ответ жильем или присмотром за ребенком - это нет. Если она в ответ ничем поступиться не может, то ей просто предложили выход где взять денег, например, поехать на заработки.
Карамелька• 15 января 2022
Ответ для crystal
Уверена, что дочечка, живущая на съёме, прописана у мамы. Соответственно мама, если бы и хотела, субсидию уже не оформит. Но об этом умалчивает история)
Сори, но отвечу вам так как и вы. Покажите где указано в посте про субсидию, прописку и т.д? Давайте ещё пофантазируйте
ФрекенБок• 15 января 2022
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Нужно было лишать родительских прав
crystal• 15 января 2022
Ответ дляРадикальная
А я и пишу без эмоций.
Своё жильё заработала сама.
У меня никогда не было желания, чтоб мне все купили. Напротив. Я хотела добиться всего сама. У родителей была 4-х комнатная квартира, почему у меня не было желания запереться к ним всей своей семьей с зятьком и детьми. И желания, чтоб они продали и купили мне квартиру…
Зато всегда было желание, как-только стала на ноги, помочь, купить, облегчить жизнь.
Свекровь делает ногти, ездит в Эмираты и Египты, хорошо одевается, в свои 70 лет. И муж ей постоянно помогает. И это нормально. Это мама, он ее Юлии и уважает и хочет сделать ее жизнь в старости комфортной. Это нынче осуждается? Это плохо? И квартиру свекровь свою не продала, сын сам себе заработал. И претензий не имеет) Удивительно, правда)))

Каждый пишет из своего опыта и соображений)
Идеальная оптимистка• 15 января 2022
Ответ дляФрекенБок
еще раз, может быть, а может и не быть, по вводным она матери, не додумывайте. какая разница, как она ее получила, у нее есть жилье и она для этого что то делала. К стати, для получения наследства, нужно досматривать пожилых родственников, иначе это наследство может получить кто то другой.
ФрекенБок• 15 января 2022
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Или сдать комнаты лишние. Можно еще квартиру меньше купить,чтоб уменьшить коммуналку. Но это ж надо поступиться своим комфортом. А своим жертвовать никто не хочет))
Зажуженная Жужжа• 15 января 2022
Ответ для crystal
Но мама и жить туда не пускает.
Сегодня я не я• 15 января 2022
Ответ дляСкрипяСердцем
По вашей логике, если мужчина позвал женщину замуж, то в случае его болезни, особенно тяжелой, его лечить, ухаживать не надо, ибо она замуж не просилась
Да. И ее тоже не надо. Она не кровное родство, а просто тетка которая однажды встретилась ему на дороге. Пусть так и живут дикими зверушками. Иной раз читаешь и задаешься вопросом’ Этих людей точно родили, а не выср**и ?’
crystal• 15 января 2022
Ответ дляКарамелька
Вы уже своё нафантазировали))
Надеюсь, вам стало легче от этого ценного комментария)
Мизимец• 15 января 2022
Троль написал на ФБ, а вы сюда притащили
ФрекенБок• 15 января 2022
Ответ для crystal
А я и пишу без эмоций.
Своё жильё заработала сама.

А ваша свекровь тоже требовала?)) Если б она на вас плевала с высокой горки,слмневаюсь что вы хотели бы в эмираты ее отправлять. Вы заработали,но не все могут. Но с них тоже требуют
ФрекенБок• 15 января 2022
Ответ дляИдеальная оптимистка
Ну вы додумываете,а мне нельзя?))
Для получения наследства не нужно ничего делать, нужно только вступить в права))
Идеальная оптимистка• 15 января 2022
Ответ дляЗажуженная Жужжа
вы не знаете, кто и что хотел изначально, поступаться нужно обеим сторонам, а то зять помогать не хочет, только своим, но жить у тещи семья совсем не против.
Уси-пуськи• 15 января 2022
Ответ для crystal
По закону… нетрудоспособными считают пенсионеров. Где вы увидели, что она ленивая туша. Вам так удобнее думать?)
Если работает и не не хватает денег, значит ленивая туша и просто не хочет зарабатывать больше. Пенсионеры у нас в стране не считаются автоматом малоимущим. Т.е., что ей не хватает денег на жизнь и доход у нее ниже прожиточного минимума, нужно доказать. Если докажет и дочери припишут платить алименты, то это не более 1/6 от дохода дочери, и то, в случае дочери менее, т.к. у нее есть ребенок. А на данный момент вообще 0, т.к. дохода у дочери нет. Если ей не хватает на коммуналку, продает квартиру и покупает смарт. У меня свекровь падала на кровать, изображая умирание, и требовала, чтобы ее сын содержал, т.к. она больна, слаба и ей даже еду купить не на что. Ужасно, правда? Обратная сторона медали, ей было 53 года, она ни дня не работала, и просто умер очередной мужик, у которого она висела на шее. Сына из дома отправила в 15, в техникум учиться и высылала ему 30 грн в месяц. Даже тогда это были не деньги. Сейчас ей под 80 и она до сих пор жива и бодра.
crystal• 15 января 2022
Ответ дляФрекенБок
Я с ней много лет не общаюсь. Но денег на неё не жалко. Она мать моего мужа. Это нормально помогать родителям. Это уважение и благодарность. Так меня воспитали.
Конечно, мы говорим о здоровых отношениях, где здраво мыслят и относятся друг к другу взрослые дети и родители. Есть другая картина, где кто-то не дорос до взрослых поступков - это могут быть и дети и родители.