МЕСТО_Встречи• 16 января 2022

Рост цен на продукты, ФОПы, не работает терминал

В топі тем вже декілька днів теми про фопів, не працюють термінали в магазинах, ріст цін на продукти. І мене просто лякає, скільки людей не можуть зв’язати ці процеси в країні в одне ціле.

Пояснюю на пальцях, можливо, дійсно хтось не розуміє: великі мережі магазинів душать маленьких фопів новими законами про РРО. Важливо! Є чи нема РРО в магазині це ніяк не впливає на суму податків у фопів на спрощеній системі 1-2 групи. У них сума податку стабільна кожного місяця. Для чого ж великі мережі спонсорують ці нові закони? Бо у маленьких магазинах-фопів ціни завжди дешевше на продукти, одяг і тд.

Тому з 1 січня, коли почав діяти про рро, у багатьох магазинах не працюють термінали (думаю тут не потрібно пояснювати чому і що це немає ніякого стосунку до приховування доходів, оскільки сума податку у фопа всеодно буде така ж). Але у кого остались чеки з магазинів за продукти, або якщо ви замовляєте продукти онлайн з доставкою, подивіться наскільки виросли ціни з 1 числа в мережевих магазинах. І звичайно, якщо до кінця року закриється більшість фопів, ціни на звичайні продукти виростуть ще на 40-50%. А зарплати у людей ні. Тому, якщо закривться фопи - страждають всі. Особливо звичайні покупці, які будуть платити за ці ж товари дорожчі ціни при тих самих зарплатах.

Невже дійсно є люди, які цього не розуміють?
П. С. Не фоп, працюють також на зарплату, просто розумію основи економіки.
Вся такая растыкая• 16 января 2022
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Якщо в маленькому магазинчику біля дому дорожчі ціни, ніж в супермаркеті, то дійсно, вони надіються лише на близькість магазину до будинку клієнта. Але зазвичай ринки, і багато маленьких магазинів все таки старається тримати ціну, щоб збільшити кількість потенційних покупців.
сейчас и на рынках цена бывает дороже чем в интернет магазине с бесплатной доставкой.
зависит от товара.
автор МЕСТО_Встречи • 16 января 2022
Ответ дляСнежнакомка
Будут. Им же нужны продажи. На элите они тоже долго не продержаться
Ми зараз говоримо не про елітні продукти, а звичайні. Наприклад, туалетний папір. Якщо всі мережі поставлять 25 грн за 1 туалетний папір і не буде дешевше ні в кого, то будете звичайний папір купляти по 25 грн.
Вся такая растыкая• 16 января 2022
Ответ дляМЕСТО_Встречи
А якщо не буде фопів, і залишаться тільки монополісти, як ви думаєте, вони будуть ставити свою націнку, думаючи яка зарплата у пересічного українця? Чи будуть думати про свої доходи і сім’ї?
сейчас даже в атб по акциям можно купить намного дешевле чем на рынке или в маленьком магазине)
тогдалия• 16 января 2022
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Можливо, я не правильно виклала свою думку. Тема створювалась не для того, щоб обговорити в кого яка маржа і націнка. А для того, щоб люди розуміли, що якщо закриються всі фопи, нікому краще через це не буде. Зараз багато тем, щоб жалілись на непрацюючі термінали чи ще щось. Своїми ж руками зробимо так, що остануться лише монополісти і ціни будуть космічні на все.
Плохо будет лишь самим фопам. И тем, кто сдаёт им помещения в аренду, тем, кто на них работает и работает с ними, то есть сотрудникам и поставщикам. Сетям ни 7ни 8 от наличия или отсутсвие таких магазинов. Да, магазины промышленной категории товаров в этом смысле в более выгодном положении. Не во всех городах есть юск, икея, а домашний текстиль, постельное, полотенца - весьма ходовой товар. Подобная история и с магазинами одежды. Хотя я сама уже забыла, когда последний раз ходила в какой-либо магазин, кроме супермаркета. Все заказываем онлайн
автор МЕСТО_Встречи • 16 января 2022
Ответ дляВся такая растыкая
АТБ це завжди перший магазин, який орієнтується в своїх цінах на ціни фопів. В них політика компанії - найдешевші ціни на ці товари. А якщо не буде ні в кого дешевше, то будуть ставити яку захочуть. Всеодно ні в кого іншого дешевше не буде. Не залишається стримуючої сили для росту цін.
тогдалия• 16 января 2022
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Так и нет сейчас такого, что в Сильпо Зева по 120, а в пром магазине под домом дешевле. Ну на копейки разница, и то , не всегда в пользу маленького магазина
Вся такая растыкая• 16 января 2022
Ответ дляМЕСТО_Встречи
ну закроются фопы и что?
все продукты покупаю в супер маркетах.
одежда и обувь через сп посредников, но они не фопы)
вот если сп посредников придавят, тогда я буду печалиться и бунтовать.

бытовая химия, косметическая и бумажная продукция по акциям ева, мейк-ап, ватсонс, мао дао)
тогдалия• 16 января 2022
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Атб откровенно демпингуют отдельные позиции. Возьмите овощи и фрукты! Там цена всегда ниже, чем на рынке
Вся такая растыкая• 16 января 2022
Ответ дляМЕСТО_Встречи
не ориентируются они ни на какие фопы)
не смешите)
у них конкуренция с другими супермаркетами)
Снежнакомка• 16 января 2022
Ответ длятогдалия
В новусе по акции можно было купить даже за 54 грн, 8 штук зева Делюкс ромашка. И по 99 грн была персик и т.д
тогдалия• 16 января 2022
Ответ дляСнежнакомка
Ну и я об этом)
автор МЕСТО_Встречи • 16 января 2022
Ответ дляВся такая растыкая
ну закроются фопы и что?
все продукты покупаю в супер маркетах.

Чи дійсно не розумієте закриються і що чи це такий гумор?

Сп взагалі такого поняття не буде. Почитайте новий закон. Ну нехай ваш сп продавець на продажі вам товару з 1 одиниці заробляє 100 грн. А якщо хтось її здасть, а досить лише однієї оплати і жалоби, штраф 51000 грн за цю одну продажу. Думаєте реально хтось буде за 100 грн так ризикувати?
тогдалия• 16 января 2022
Ответ дляМЕСТО_Встречи

Та не бегите впереди паровоза. Налоговики сами ещё не понимают механизма работы закона, а работать люди продолжают. Переживали и не такое, и это переживем
Вся такая растыкая• 16 января 2022
Ответ дляМЕСТО_Встречи

мне пофиг на фопов)

я уже сказала, никакую продукцию через них не покупаю.
и цены у них намного дороже)

вот за сп посредников буду стоять горой)
так как там реальная выгода для меня.

а фопы нафиг они мне сдались)
автор МЕСТО_Встречи • 16 января 2022
Ответ дляВся такая растыкая
мне пофиг на фопов)

и цены у них намного дороже)

так как там реальная выгода для меня.

а фопы нафиг они мне сдались)
Давайте поговоримо через рік. Коли з ваших сп продавців закриються 100% із 100%. Може тоді вам стане якось зрозуміліше.
Вся такая растыкая• 16 января 2022
Ответ дляМЕСТО_Встречи

а кто будет сдавать сп посредника, участник сп, который покупает в 2 раза дешевле по оптовой цене?

в сп закупках участвуют даже некоторые мелкие работники налоговой службы)

налоговая давно уже в курсе сп)
никто их не трогает, так как понимают, что это не торговля)
автор МЕСТО_Встречи • 16 января 2022
Ответ дляВся такая растыкая

налоговая давно уже в курсе сп)
Контрольна онлайн закупка робиться за 10 хв. Оформив замовлення, оплатив на карту, готово. В податковій великі бонуси за виповнення плану. І кожен податківець думає про свою сім’ю, а не про вашу. І таких продавців вишукують за три секунди. Бо навіть з роботи не потрібно виходити, щоб зробити замовлення і самому ж написати жалобу.

Почитайте які штрафи будуть. Ну чи буде хтось при здоровому глузді ризикувати за ваших 100 грн штрафом в 51000 грн за кожну продану одиницю?
Вся такая растыкая• 16 января 2022
Ответ дляМЕСТО_Встречи

контрольная закупка чего?
собралась группа теток, решили сгруппироваться и купить себе тряпок.
для этого выбрали себе главную, которой скинули добровольно свое бабло на оплату тряпок и доставку)

какой они нарушают закон?

у нас законом не запрещена покупка для себя)

вот если бы они закупили по оптовой цене и пошли продавать на другие ресурсы, в таком случае да, незаконная предпринимательская деятельность.
тогдалия• 16 января 2022
Ответ дляМЕСТО_Встречи

Ок, останемся без сп! Не умрем, я думаю! В чем проблема конкретно? Вы бьете тревогу по какому поводу? Закрытия фопов? Массового закрытия не наблюдаю, в городе 100 тыс населения на январь-февраль расписана очередь на регистрацию рро в налоговой. Так что люди приспосабливаются, подстраиваются, поголовного бегства ФОПов не зафиксировано
автор МЕСТО_Встречи • 16 января 2022
Ответ длятогдалия
Не помремо, звичайно. Але більшість людей стараються все таки кожен наступний рік жити краще, або хоча б не гірше, ніж попередній. А якщо ви живете одним днем, і вам всеодно, що відбувається в країні, які будуть ціни, і як це впливає на вашу родину, то до вас питань нема.

Просто подивіться на ціни на продукти через рік і на кількість фопів і зарплати через рік. Якщо ви розумієте, як робочі місця, зарплати і ціни в країні пов’язані між собою. Якщо не розумієте, то можете не дивитись. Звичайна мінімальна економіка країни. Чому цей предмет не викладають в школі. Було б всім легше жити.
Я инженер, меряю от 1• 16 января 2022
Ответ дляВся такая растыкая
ну закроются фопы и что?
все продукты покупаю в супер маркетах.

Прсоветуйте, пожалуйста, у каких посредников делаете заказы.
Вся такая растыкая• 16 января 2022
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
где надо там и делаю)
Я инженер, меряю от 1• 16 января 2022
Ответ дляВся такая растыкая
где надо там и делаю)
Понятно
тогдалия• 16 января 2022
Ответ дляМЕСТО_Встречи

То есть вы хотите сказать, что все это время, до настоящего момента цены у нас ни на что не росли? Тарифы на газ, электроэнергию? Не, все из-ща травли фопов теперь только начнётся? Я была ФОП 15 лет, при разной власти, никто нас не душил, не гнобил. Но удавка в виде тарифов затягивается на шее малого бизнеса покруче всяких рро
Вся такая растыкая• 16 января 2022
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Понятно
странная вы)
чего я вам буду рассказывать, в каких сп я принимаю участие)
у нас с вами могут не совпадать взгляды и вкусы)

вам нужно, ищите что вам подходит и покупайте)

мне никто ничего не рассказывал)
сама узнала про сп)

и первую покупку в сп сделала более 10 лет назад, на севастопольском форуме)
хотя сама не из севастополя и случайно забрела на тот форум)
доставка в то время была дешевая и новой почтой посылки приходила за сутки)
ПироженкА• 16 января 2022
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Что за чушь? На какие цены фопов оно ориентируется? Это Вы сами только что придумали?
Жертва интернета• 16 января 2022
Ответ дляМЕСТО_Встречи

Они не думают. Зачем ?
Жертва интернета• 16 января 2022
Ответ дляВся такая растыкая

налоговая давно уже в курсе сп)
Фопы сдавать будут. Или вы думаете их закроют, а ваши сп посредники процветать будут ? Ага..щазззз
Вся такая растыкая• 16 января 2022
Ответ дляЖертва интернета
какая вы смешная)
сп не является предпринимательской деятельностью)

имею ввиду те сп, где не 50% накрутка)

ваши фоп никому не нужны, смиритесь.

даже, если бы и не вводили прро, ну нафиг мне ваши фоповские магазины сдались, если я там уже более 10 лет ничего не покупаю)
также и другим людям ваше фот триста лет не нужно)

если у кого есть деньги, плевать они хотели на ваше фоп.
такие люди заходят в обычный торговый центр и покупают, не взирая на цены)

если у человека нет денег, тем более нафиг ему ваше фоп сдалось, если он ищет где дешевле можно купить)
Гордая_птичка• 16 января 2022
Ответ дляОябунчик
На что? На реформу, которую требует Европа? Мы же туда идём и этот курс закреплён в Конституции.
Европа не требует РРО. В Европе нет обязательных РРО для малого бизнеса, кроме Германии. А вы и дальше слушайте и верьте всему, что говорят наши власти