Для драки• 17 января 2022
А ви знали, що Україна продає закордон?
А ВИ ЗНАЛИ ?
1. Україна продає модельне взуття в… Італію. Так, в країну, яка славиться на увесь світ власними брендами. І не лише в Італію, але й у Францію, Велику Британію, США, Німеччину та десятки інших країн.
Йдеться про торгівельну марку Braska. Її видають за британську, але насправді нею володіє підприємець з київської Троєщини. Зараз 40% взуття Braska виробляється в Україні для місцевих споживачів, а 60% – за кордоном.
Є й інші подібні фірми, наприклад, Luciano Carvari, Blink тощо.
Найцікавіше те, що починалися вони як «Бренди-перевертні», тобто їх шили в Україні під виглядом іноземних марок. Тепер усе трохи не так і це взуття з задоволенням носять європейці.
2. Україна продає сири в… Голландію. А ще масло вершкове. І не лише в Голландію, але й в Данію, яка славиться саме своїм маслом. А ще ми продаємо сири в Казахстан і Єгипет, Молдову і Об’єднані Арабські Емірати. Минулого року ми експортували майже 8 тис. тонн сиру і 470 тонн масла.
Окреме слово – про органічну продукцію. Чи знали ви, що українська компанія «Органік Мілк» (м. Баранівка Житомирської області) возить органічний сир, йогурт та інші «смаколики» до Еміратів літаками?
І ця компанія не єдина – їх дев`ять…
3. Один з найкращих світових брендів елітних меблів… український. Їх виробляє ПП «Меблева фабрика “Мірт”» (Новоград-Волинський, Житомирська обл/
Це не італійські і не французькі майстри постаралися. Їм до такої якості й краси далеко.
Українські меблі та дерев`яні елементи декору з натуральної коштовної деревини можна побачити в іноземних посольствах, в офісах та домівках відомих бізнесменів, в елітних ресторанах та готелях Євросоюзу, Саудівської Аравії, Катару, ОАЕ тощо. Серед замовників – великі міжнародні компанії, як, наприклад, Marriott International зі штаб-квартирою в США, яка керує роботою 6080 готелів по всьому світові.
4. Один з найкращих світових виробників холодильних вітрин для супермаркетів… українська компанія «Айсберг» (Одеса). ЇЇ обладнання працює в супермаркетах, гіпермаркетах і дрібних магазинчиках Німеччини, Італії, Великої Британії, Австралії, Ісландії та ще 22 країн світу.
А починалося усе з імпорту холодильників з Німеччини, Італії, Великої Британії…
5. Серед найкращих у світі вітрильних яхт… українські. Ми продаємо їх зокрема в Канаду і Швецію. У Швецію, Карле!
Black Sea Yachts shipyard та Fifth Ocean Yachts з Миколаєва, «Вітрила України» з Херсону та ще шість українських виробників успішно конкурують з відомими європейськими і американськими виробниками.
6. Найпопулярніші у Європі лижі та сноуборди… українські. Кожен другий сноуборд та кожна друга пара лиш, яка продається в Австрії, Великій Британії, Німеччині, Франції та інших країнах. Лідером є СП «Фішер-Мукачеве» виробляє 180 моделей спортивно-бігових лиж і 130 моделей гірських лиж.
Фабрика виробляє продукцію не тільки марки Fischer, а й інших брендів, зокрема, Scott Usa, Stöckli, Tecno Pro, Hagan, Rossignol, Alpina, Splitkein, Tecno.
Загалом минулого року Україна продала до ЄС 731,4 тис. одиниць цього товару.
7. А ще Україна вийшла на третє місце у світі як постачальник меду. Супермаркети Франції, Німеччини, Бельгії, Еміратів, Італії забито українським солодким продуктом. А ще Україна посідає почесне третє місце за обсягами експорту курятини до країн ЄС.
8. А ще ми продаємо в Японію сигари і сигарети.
А до Європи – вино. І не лише до Європи. За два останні роки його експорт зріс удвічі.
Про шоколад та цукерки помовчмо – це усі знають і це не цікаво.
9. А ще ми постачаємо чоловічий одяг до Британії й жіночий до Німеччини. Європа та світ носять джинси та інший одяг знаменитого німецького бренду Brax, навіть не підозрюючи, що їх шиють на фабриці Lesya у тому таки Новограді-Волинському. Фабрика “Леся” має і власний бренд, в числі її продукції ексклюзивні сукні, туніки, спідниці, жіночі костюми тощо. Помилуйтеся, жінки на це чудо. Воно не з Парижу.
10. А ще ми експортуємо штучні сапфіри, з яких в США виготовляють надсучасні бронежилети та бронескло для броньованих автомобілів американських президентів та використовують у ракетно-космічній галузі. Роблять їх в Харківському науково-технологічному комплексі «Інститут монокристалів». Тут вирощують найбільші у світі кристали сапфірів.
11. А ще Україна стрімко увірвалася на міжнародний ринок ІТ-технологій. Зараз доходи від них посідають третє місце (після сільськогосподарської продукції та продукції металургії) в статті українського експорту й щороку цей напрямок високих технологій зростає по експоненті.
12. А це українські легкі гелікоптери, які щойно почала випускати коммпанія “Горизонт” з Білої Церкви (Київська область). Їх уже отримують замовники.
Так що не лише чавунними зливками, соняшниковою олією й вікопомною електропроводкою для «Фольксвагена» і «Опеля» ми можемо похвалитися.
І тут перераховано далеко не все, чим маємо пишатися. Жаль, лише чомусь наші журналісти про це практично не розповідають. Вони все більше бруд вишукують. Та не тількі вони...
Все у нас буде добре!
І ця компанія не єдина – їх дев`ять…
Все у нас буде добре!
Юлия_zp_ua• 17 января 2022
Автор хотела наверное сказать что украинцы и Украина имеют нехилый потенциал во всех отраслях.
А вот как реализовать его при такой власти - это вопрос со завездочкой.
Тут надолго• 17 января 2022
Про яхту особенно смешно. В этом году объявил о банкротстве николаевский судостроительный завод Николаевский судостроительный, Карл! Уникальный завод с более чем столетней историей, строивший уникальные суда...
И про швейные фабрики- у нас все 30 лет на давальческом сырье работали и на иностранные фирмы шили, когда в Китай отправлять заказы не выгодно было по логстике и партии мелкие. У на рабочая сила дешевая и квалифицированная(была), а лекала , ткани и технолога для надзора они своего присылали. Кстати, квалификация наших технологов их тоже обычно устраивала, но уходит то поколение...И сколько фабрик закрылось? Одна фабрика Украина в Киеве сколько пальто шила и заграницу тоже? Вместо которой постоили район?
ИТ может уйти практически только начавшись - мы ускоренными темпами проваливаем математическое образование в школе...
Мы -сырьевой придаток исправно поставляющий отобранных гастарбайтеров(треть валютных перечислений- в годовом балансе- это перечисления гастарбайтеров своим семьям), так что нечем нам гордиться.Дороги для связи Европы с ...северным соседом. Банкротим Укрзализницу. Мы - дешевая рабочая сила. Простая сырьевая экономика. Не надо обманываться. Ну да, честь и хвала, тем кто еще работает над чем то более менее сложным....но и это уходит.
Бабка_в_кедах• 17 января 2022
Ответ дляЯсамаякрасивая)
++++++ да говорили что продали в этом году запасы. А теперь будут покупать зерно где подешевле, с китая видать ублюдки,
Читала, что с Турции будут завозить муку из украинской пшеницы.
Повелительница лампочек• 17 января 2022
Ответ дляМудробаба
Порівняли. В СРСР була планова економіка і експортували, щоб валюту отримати, бо система була неефективна. У людей гроші були, а товарів в магазинах дефіцит.
А зараз підприємства експортують, бо закордоном споживачі готові щаплатити вищу ціну, аніж на внутрішньому ринку.
Це як порівняти, як людина схудла від онко, і людина схудла від ПП. Результат схожий, причини кардинально різні.
При союзе ЗП была по тарифной сетке. Сейчас платят копейки и нашу страну используют как рабсилу. Те же известные бренды, отличаются у нас и потом мы же и покупаем за высокую стоимость это же товар, но уже типа из-за границы. И так во всем. Что сейчас, что тогда на экспорт шло самое лучшее. А наш народ и госном перебъется.
Большой секретик• 17 января 2022
Знаю. У нас в городе отшивают на Зара, НМ и прочие европейские марки одежды. Швейная фабрика в ужасном состоянии, зарплаты копеечные, технологии совдепии. Но это так.
Мудробаба• 17 января 2022
Ответ дляПовелительница лампочек
Я спеціально для вас останнє порівняння написала.
Попадалочка• 17 января 2022
Ответ дляMs. Iphone
Т е лучше, если швея и эти 8 тыс иметь не будет? Это будет поводом для гордости?
Нет, просто труд ценится очень низко, а наши вон радуются, ещё и темы создают, как это круто. Частный производитель платит сотрудникам три копейки, продает по высокой цене за границей. В итоге швея себе хека купить не может позволить, производитель в замке живёт, а авторы подобных тем захлёбываются от счастья, что в Италию частник отгружает обувь или одежду - очередная перемога.
Мне вообще пофиг, но пункты из списка автора - это явно не достижения.
Бесбардак• 17 января 2022
Страна рабов ((( Работаем на экспорт, а сами едим и пользуемся в основной массе низшим сортом за несусветные деньги (((
Акукарача• 17 января 2022
У нас есть много талантливых людей, с золотыми руками, но нашей стране это не выгодно, нужно все остановить, развалить, закрыть, никакой стимуляции от страны, только закрыть все, все заводы, всех предпринимателей
Ищу-брожу• 17 января 2022
1. Весь Марк Джейкоб, частично Hugo Boss, Mexx, Moschino, Dolce & Gabbana отшиваются в Украине. А у нас цены на эту продукцию космос. Выгоднее в Европе купить.
2. Зара для Европы отшивается в Украине из качественных тканей, а нам везут Зару из Китая, Индии, Бангладеша, Турции. Нонсенс. А также отшиваются в Украине Marks & Spencer, Esprit,
ВернитеВалеру• 17 января 2022
Ответ дляMs. Iphone
Здоровая экономика не так работает. Что швее с тех 8 тысяч, если она не может после получки купить продукцию, которую производит?
дама_из_декрета• 17 января 2022
Ответ дляТуфли в чешуе
Я прошлой зимой купила Браска ботиночки в интертопе, качественные очень. В этом году точь в точь такие купила фирмы Инблу...
А зачем Вам одинаковые ботинки?
Настя Снежок Воля• 17 января 2022
Знаем мы всё. Просто от этих знаний очень грустно. Потому что все это за копеечные зарплаты. В Ужгороде и близ лежащих городках шьют нижнее белье для Чикко,платья и костюмы для известных брендов,джинсы отправляют в Германию. Собирают кофемашины. Делают системные на БМВ и Миникупер. А раньше делали для Ленд Ровера, Фольксвагена и Ауди. А зарплата 65.5 грн. в час.
ЛисАпедная• 17 января 2022
Ответ дляПовелительница лампочек
Раньше фабрика Украина отливала на Хуго Босс. У них один цех полностью отведен был для этого.
У нас фабрика много чего отливала, уже всех фирм и не вспомню. Пару модных бутиков продавали ассортимент таких фирм у нас, то цены на брюки и жакеты были от 300$
ЭтаваНиМожетБыть• 17 января 2022
Я понять не могу: почему у нас столько прекрасных обувных производителей, а продаем мы в Италию и Францию Браску и Блинк?)
Повелительница лампочек• 17 января 2022
Ответ дляТут надолго
Вот Вы правы, что уходит поколение хороших специалистов.
ЛисАпедная• 17 января 2022
Ответ дляMs. Iphone
Поверьте , эти 8 тысяч это ооочень низкая цена за такую работу!
У меня пол боком фабрика, которая изготавливает носки, девочки получают по 7 тыс. А если хочешь получать больше, работаешь в две смены. Для сравнения, в Польше на такой же фабрике зарплата 17-20тыс грн.
Поэтому да, у нас просто дешёвая раб сила!
Рабочих у нас никто не ценит! Очень жаль
Тут надолго• 17 января 2022
Ответ дляpavalex
Наша отличительная черта хаять свою страну, землю, своих соотечественников, и наши достижения, обесценивая труд многих людей....очень надеюсь, что большая часть этих комментариев из нашей ’братской’ соседней страны, и да, надо учить ридну мову!!! Все будет хорошо
Можно спросить, каких успехов Вы ожидаете от изучения ридной мовы?
Ms. Iphone• 17 января 2022
Ответ дляВернитеВалеру
Я вас удивлю, но рабочие, ктороые в европе майбахи собирают - тоже их купить не могут,но это не значит, что иметь работу на таком заводе - это плохо...
Иметь работу - хорошо.
Производить конечный продукт - очень хорошо!
Иметь работу - хорошо.
Нерадистка Кэт• 17 января 2022
Ответ дляДля драки
Та не такі ми й безтолкові, як волають з кожного утюга))
чого ж такі бідні тоді?)))
ВернитеВалеру• 17 января 2022
Ответ дляЮлия_zp_ua
Так этот потенциал и при других властях никуда не исчезал - продукция все так же продавалась иностранцам.
Ms. Iphone• 17 января 2022
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
А что у нас в стране эти тм нельзя купить?
Кому там слова не давали• 17 января 2022
Ответ дляЯ такая наивная
в Киеве?
У нас в Івано-Франківську швейна відшивала і Hugo boss, і Adidas, ще були фірми з Норвегії і Нідерландів, це те що знаю точно. А минулого року сестра чоловікова прислала нам в подарунок капсульну Nespresso, а там - ’Made in Ukraine’
ГейСюда• 17 января 2022
А еще у нас лучшие собиральщики клубники, их мы направляем в Польшу, и лучшие сиделки за престарелыми, их очень ценят в Италии
Глаголица• 17 января 2022
Ленинская кузня в Киеве - руины. Завод ’Большевик’ - за копейки под застройку. Судоремонтные предприятия в Киеве - и говорить нечего.
P.S. А мебель эта (Мирт) тяжелая, грузная, для нуворишей.
Ответ дляАнонимушка
Из недавнего, простите. Элитные российские гробы ’патриот’ изготавливает тоже Украина.

Ms. Iphone• 17 января 2022
Ответ дляЛисАпедная
Вы из страны розовых пони?
Простых рабочих никто нигде не ценит.
Неквалифицированный труд везде стоит немного.
Хочешь больше- больше работай или повышай квалификацию. Так везде
Простых рабочих никто нигде не ценит.
Юлия_zp_ua• 17 января 2022
Ответ дляВернитеВалеру
Я ж не спорю. Но очень уж все любят нас, как нацию, принижать. Что кроме как в Польшу на клубнику и на заработки в Италию больше ни на что не способны, ни чего не можем. Даже тут в теме, началось.